Надежда Панина

Кто подарил американцам статую свободы?

Ответы
Лев Аксенов

Статуя Свободы была построена 28 октября 1886 года. Французы подарили статую американскому народу в знак дружбы между Францией и Америкой. За прошедшие годы монумент был признан не только олицетворением дружбы двух народов (что отодвинулось далеко на второстепенный план), но и символом свободы американского народа, символом США и Нью-Йорка в целом Создание монумента поручили скульптору и архитектору Фредерику Бартольди. Был установлен срок — к 1876 году необходимо было завершить памятник, приурочив его к столетию Декларации независимости США. Считается, что это совместный франко-американский проект. Над пьедесталом трудились американцы, а саму статую создавали во франции. В Нью-Йорке же все части Статуи Свободы были собраны в единое целое После начала строительства стало понятно, что необходимо гораздо больше средств, чем планировалось изначально. По обе стороны океана была инициирована масштабная кампания по сбору средств, лотереи, благотворительные концерты, и прочие мероприятия. При расчете параметров конструкции огромной статуи Бартольди потребовалась помощь опытного инженера. Александр Густав Эйфель, создатель Эйфелевой башни, лично разработал конструкцию крепкой железной опоры и каркаса, который позволяет медной оболочке статуи свободно двигаться, при этом сохраняя равновесие самого монумента. Американцы неохотно расставались со средствами, потому были трудности со сбором нужной суммы, поэтому Джозеф Пулитцер на страницах своей газеты «Уорлд» написал ряд статей, обращаясь к представителям высшего и среднего классов и призывая их выделить деньги ради благого дела. Критика была крайне жесткой, и это произвело эффект

Колобок

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг в знак уважения и дружбы преподнес американскому президенту грандиозный подарок – знаменитую Статую Свободы. Теперь перед Джорджем Бушем стоит непростая дилемма: куда поставить гигантскую женщину – на ранчо в Техасе или перед Белым домом.

Во время недавней неофициальной поездки в Нью-Йорк Джордж Буш посетил мэра Майкла Блумберга в его шикарно оборудованных апартаментах. Как сообщают источники, встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Буш даже пообещал увеличить бюджетные средства, выделяемые на восстановление городской инфраструктуры после печально известных террористических атак. И, видимо, в этот самый момент, мэр, растроганный теплой обстановкой вечера и большим выбором коктейлей, решил сделать ответный жест – вручить президенту копию Свободы, кстати, выполненную в натуральную величину.

До сих пор копия дорогого любому американцу символа хранилась в разобранном виде в поместье Блумберга под Нью-Йорком. Но уже в ближайшее время элементы Свободы погрузят в грузовики и отправят Бушу. Правда, в неформальных беседах с журналистами сотрудники президентской администрации честно признают, что они уже буквально отчаялись найти благовидный предлог, под которым несколько громоздкий подарок можно было бы вернуть владельцу.

Напомним, что главный памятник Нью-Йорка и США, олицетворяющий свободу и демократию, был преподнесен Францией в дар американскому народу в знак дружбы, сложившейся в годы американской революции. Его открытие состоялось в 1886 году. Высота Статуи Свободы составляет 93 метра вместе с пьедесталом

Надежда Панина

спасибо!

Колобок

😃

Алексей Есин

Статуя Свободы была построена 28 октября 1886 года. Французы подарили статую американскому народу в знак дружбы между Францией и Америкой. За прошедшие годы монумент был признан не только олицетворением дружбы двух народов (что отодвинулось далеко на второстепенный план), но и символом свободы американского народа, символом США и Нью-Йорка в целом

Олег Самохин...

По мой му эту копию богине подземелья подарила США Франция...Французское понятие о свободе в ней явно присутствует.. вспомните босую расхлестанную девку Де"Лакруа- "Свобода на Баррикадах"... точно их стиль!

Надежда Панина

умнички!

Олег Самохин...

вы про французов или про меня?

Надежда Панина

конечно про вас............

Олег Самохин...

А ну да...

Скука Смертная

Французы- в Париже стоит оригинал с которого уже большую делали - Парижани так и говорят- лучше иметь маленький оригинал, чем большую копию😜😂

Надежда Киреева

В смысле проект? Конечно она впечатляет! Но и наша Родина -мать_ тоже! Нет, не знаю п, росто не задавалась этой целью, конечно же надо знать! Спасибо!

Александр Коробченко

Им-то подарили! Но и у нас тоже скоро столетие революции (той самой, Великой Октябрьской), вот что нам подарят?!

Александр Коробченко

Им-то подарили! Но и у нас тоже скоро столетие революции (той самой, Великой Октябрьской), вот что нам подарят?!

Виталий Жейц

Дебилы французы. А не было бы у америкосов "Свободы" , возможно, франция бы печатала доллары!

Svetlana

Французы в честь 100- летия независимости, хотя статуя и опоздала к такому юбилею.

Михаил Рыженков

Ее привезли из Парижа после окончания выставки.А у себя оставили башню и рынок.

Просто А...

Подарили французы, а каркас её сделан из нашего уральского железа. 😉

Надежда Панина

вау! и здесь мы отличились.......

Просто А...

и здесь тоже

Конфетка К

Это подарок французских граждан к столетию американской революции

Элеонора Зейналова

Франция, полностью статуя называется" Свобода, озаряющая жизнь"

Олег Еременко

Статую им подарили французы, а вот разума добавить забыли.

Михаил Юсипов

Лучше б не дарили а сдали в металлолом долбанный хранцузы

Эльвира

французы,спасибо за вопрос,пришлось поинтересоваться

Разия

Франция,подарок к столетию американской революции.

Сергей Тишин

Французы . Лучше бы они им подарили сибирскую язву .

Там Где Лето

Французам жаль было на свалку выкидывать... весчь ))