Геннадий Попов

Великий пост – не голоданье
Он ни одна для похудения диет.
В пост главное, конечно – воздержанье
И в этом основной поста секрет.
Еще нужны нам покаянье и смиренье,
И вот тогда придет к нам просветленье.
А если к этому отсутствует стремленье,
Ваш пост – пустое времяпровождение.

Согласны?

Ответы
Галина

Так говорил поп ,у которого мама с шести лет пасла гусей и ухаживала за малым дитем попа . Первый грех -душу морить и в еде греха нет ,запомни НАСТЯ НА ВСЮ жизнь и детям своим передай ,что она и сделала . Редко встретишь тощего попа ,в основном разжиревшие от сметаны и мяса .

Ѻлегъ

сударь, христианский пост - это акт самоистязания, постом просветления не достичь. на Руси Ведической Постъ имел целью очистить организм от шлаков и подготовить его к сезонной пище.

᠌ ᠌

Посты мера вынужденная, исторически связанная с голодными временами и необходимостью экономить провиант, религиозную базу уже позднее подвели. А умеренность в еде полезна всегда.)

А. П.

Идеальный верующий: смиренный, покорный, всепрощающий, аскетичный, в общем такой, который обладает полным набором качеств раба.

А. П.

Одни жи... еврейские словеса...

Александр Шульга

Вы что-либо свое скажите, а я говорю о ведических представлениях этой темы.

А. П.

Вы перечисляете имена иудейских божеств.

Александр Шульга

У евреев их десять, но они скрывают их имена, выдавая за божества. Вы же начали о рабах, а я напомнил о рабовладельцах. и что Вам не нравится?

А. П.

А с чего вы решили, что мне что-то не нравится?

Игорь Пронин

Вот сложно все объясняете.Раньше до Революции все верили в Бога и все постились,а потом разговлялись.Проще пареной репы.

Fo
Foksi

Согласна. Вот только говорить про великий пост, такое сокровенное для каждого время стишками, по мне слишком...

Геннадий Попов

А как же духовные песнопения?

Полина Синина

не знаю ,но я думаю что через голодание ( зто какое то страдание) может придет какое то понимание

Геннадий Попов

Надо внимательно читать. Написано не голодание, а воздержание

Полина Синина

я и говорю что как только человек научится страдать по своей воле

Ильназ Ахтямов

Я ПОНЯЛ ,.ВЫ ИЩЕТЕ ЭЭ ОЗАРЕНИЕ И ТАМ. ВООТ.ПРОСТО ВФЫ НЕ ИЩИТЕ НИКОГДА РЯДОМ......................

Вячеслав Сызов

Вы правы это показать Господу свою приверженность ему своим вождержанием !!

Николай Ушаков

К чему стремленье? К самоуниженью? Голодом чего лечить? Калечить!

Геннадий Попов

Внимательно читайте НЕ ГОЛОДАНЬЕ

Николай Ушаков

Воздержанье при норме нынешнего питания,и есть голодание!

Геннадий Попов

Воздерживаться надо не столько от питания, сколько от неприличных поступков

Николай Ушаков

Неторописька

Анна

В принципе пустое занятие. Особенно по датам и указке сверху

Александр Кот

у мня бабуля во время поста умерла..... не впустую наверное.....

Калиниченко Игорь

Я, атеист. Но, тема верная для тех кто притворяется.

Ирина Красноярск До Востребования

Я атеист. Но теплится надежда. Кто я - сама не понимаю.

Калиниченко Игорь

Брак атеистов .. зайти в мечеть с иконой.

Ирина Красноярск До Востребования

я православная, в церковь

Калиниченко Игорь

Православный , крещен в детстве. Но, атеист.

Ирина Красноярск До Востребования

Свобода исповедания

Калиниченко Игорь

Кстати, ни когда ни кому не мешаю, в этом. Выбор . Свобода воли. Вроде это и в Христианстве есть.

L S

Пост держится ради АЛЛАХА для очищения своей души.

Сергей Сергеев

Глядя на некоторых попов начинаю сомневаться

Елена

Да.пост-очищение души в первую очередь

Вл
Влад

А просветление нам зачем нужно?

Геннадий Попов

Просветление означает цельное и полное осознание природы, освобождение от ложных верований и заблуждений. Но если Вам это не надо , то ...

Вл
Влад

Чушь несешь свободный человек. Чем ты отличаешься от меня, назови ХОТЬ одно свое качество?

Галина Мамаева

Так! Постись духом, а не брюхом.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Не нуждаюсь в этих заморочках

Зона_Іn_Тересу

варенье, каленье, оленье..