Виталий Осадчий

подскажите! с чего начать изучение политологии и экономики!?

Ответы
Александр Вагин

С чтения статей умных и грамотных экономистов и политологов. Объясняю, почему не с учебников. Чтобы по-настоящему вникнуть в эти области, надо освоить такую прорву материала, проштудировать столько тяжёлых, трудных для понимания книг, что на это вне стен учебных заведений способны очень немногие. А, если вчитаться в современные проблемы через хороших профессионалов, неравнодушных к проблемам России, то или появится отвращение к этому из-за громадности и сложности проблем, когда голова - кругом и не можешь понять, что и как, или наоборот увлечёт поиск и захочется найти ответы на извечные проклятые вопросы. Могу только сказать, что я - книжник широкого профиля, но сейчас для себя не вижу ничего интереснее, чем этот гордиев узел, в который запутана история России, с её прошлым, экономикой, политикой, менталитетом народа и т.д. Но, ещё раз, я не случайно упомянул историю, без неё ничего понять невозможно. Нужны будут конкретные имена - скажите. Можете назвать свои, я их прокомментирую.

Виталий Осадчий

назовите! если не трудно!

Александр Вагин

Здесь нужно сочетание таких качеств: профессиональные знания экономики и политики, и умение изложить это популярно. Таких авторов немного. Я бы рекомендовал Сергея Алексашенко, в последнее время много его выступлений, выбирайте те, где понятно. А начать лучше всего со статьи Юлии Латыниной "Рой, или Антибулочник. Как на самом деле устроена современная Россия". В ней схвачена главная экономическая проблема сегодняшней России, поняв её, можно разобраться с тем, куда мы движемся, к развитию или наоборот. Другие имена - позже.

Я Папин

С приобретения книг по Политологии и Экономики, далее ознакомляемся с первоисточниками указанными в приложении (какие книги использовались при составлении учебников) выписываем Авторов книг, знакомимся с их другими работами, понимаем о зыбкости любой политической и экономической системы.... снова идем на работу...(кто-то снова пьет, кто-то на шейпинг, кто-то на шоппинг, кто-то в переулок для гоп стопа...)

Владимир Арнаут

У меня был один знакомый доктор исторических наук. Он говорил, что стать хорошим историком может только прочитавший Гегеля в первоисточнике, то-есть, на немецком. Я попробовал это сделать с работой "Феноменология духа" в русском издании. Историк из меня не получился.

Виталий Осадчий

понял

Владимир Арнаут

Всех благ! Не печальтесь.

Анастасия Бережная

Вы взрослый дядька, вы наверно и так в этом разбегаетесь, а если нет, ученье свет, а не ученье тьма, главное быть любознательным и общительным

Виталий Осадчий

ок спасибо!

Анастасия Бережная

Что нужно делать, если плохое настроение?

Виталий Осадчий

посмотреть комедию и лучше какую ни будь старую!

Анастасия Бережная

это тоже не плохо, например "Любовь и голуби"

Виталий Осадчий

брилиантовая рука

Анастасия Бережная

и много еще всякого

Виталий Осадчий

точно!

Елена Тарасова

сначала изучить и понять суть терминов применяемых в этих дисциплинах. Понять разницу между себестоимостью и ценой.

Виталий Осадчий

понял

Людмила Кирчанова

Поступить в ВУЗ,взять программу обучения по этим дисциплинам,записаться в библиотеку и вперед к знаниям

Виталий Осадчий

понял!

Ирина Смирнова

Открыть лекции и учебник! Усесться по плотнее на стул и начать в конце концов учить_изучать!

Альбина*

Когда не знаешь с чего начать,начинай с любвине ошибешься!с нее все и начинается!!!

Танюшка

здесь решил начать обучение? так мы не грамотные. пишем и то с ошибками

Woman Rud

с основ экономических ,можно с ,"экономической энциклопедии" или тп.

Александр Шевченко

Политологии с конституционного права и теории государства и права!

Ддд

Это должно быть в крови!!! Это должно быть работой и хобби и жизнью!!!

Татьяна Олейник

Получите для начала высшее образование и потом сами определитесь

***lonely Girl***

честно скажу. политологии не касаюсь,экономики тоже,я бухгалтер

Lu
Lusja

С поступления в соответствующее учебное заведение, наверное?

Наталия

ух ты, два таких разных направления! а для чего это вам вообще

Наталия

что есть предмет , вопросы рыночной экономики, развитие рыночной системы организации хозяйства, закономерности совокупного спроса и предложения в этом масштабе на товары и факторы производства, развитие международных финансовых рынков

Виталий Осадчий

спасибо!

Наталия

а в отношении политологии я бы посоветовала рассмотреть такие вопросы как политические отношения,·политическая деятельность, ·поведение субъектов полтики, ·политческая система общества·политический процесс,·государство, как основной политический институт,·политические партии·общественные организации,·политико-правовые нормы и традиции (в разрезе конкретного государства, так ка к можно найти различия между европой, азией ну и так далее ),·политическое сознание и культура пожалуй как то так вот

Виталий Осадчий

ещё раз спасибо

Наталия

да не за что

Лариса Шмидт (Гурева)

сначала на учиться экономить а потом уже заняться политикой

Надежда Пирютко

А Вы определитесь сначала, к чему у Вас больше душа лежит!!!

Александр Некрасов

Вам нужна политология? Это "научный коммунизм" наизнанку).

Виталий Осадчий

америка это тоже коммунизм?

Александр Некрасов

Я говорил о нашей политологии. Американская политология иная, но это тоже не наука, а гадание на бобах. Настоящая наука предвидит будущее состояние объекта исследования, а никакая политология на это не способна.

Надежда Лaцинник

Заинтересованный человек всегда найдет с чего начать.