Наталья Северная

Как вылечить сильный кашель ?

Ответы
Анастасия Клементьева

ак вылечить кашель быстро

Осень, зима и весна — период, когда начинается самая активная пора размножения всевозможных вирусов через холодный воздух. Причем, каким бы сильным иммунитетом вы бы не обладали, выходя на улицу, вы все равно подвергнетесь риску заболеванием. Наиболее частым случаем заболеваний являются боли в горле, которые сопровождаются сильным кашлем. Про кашель и пойдет речь.

Пожалуй, каждому человеку хотя бы однажды доводилось переживать мучительное состояние, при котором досадливый, изнурительный кашель изрядно осложнял жизнь, лишая сил и покоя. В таких обстоятельствах самым актуальным становится вопрос о том, как быстро вылечить кашель? Увы, за этим часто следует поход в ближайшую аптеку и безрассудная покупка первого подвернувшегося средства, вбитого в память рекламой или приглянувшегося своей ценой.

Кашель является результатом раздражения рецепторов человека, который сопровождается мышечными сокращениями в дыхательных путях. Бактерии, проникая в вашу дыхательную систему, оседают в ней на стенках наших сосудов, которые подвергаются раздражению, отчего и возникает кашель.

Темпы современной жизни, вечная нехватка времени и неотложные дела зачастую вынуждают нас игнорировать золотое правило: проблемы со здоровьем должны решаться медиками. Визит в поликлинику — и день безнадежно вычеркнут из жизни. Самостоятельная борьба с недугом становится привычным делом. Чтобы лечение не превратилось в опрометчивый риск для здоровья, следует знать некоторые моменты.

Я несколько раз сталкивался с удушающим кашлем, который не давал уснуть ночами. Обращаясь к врачу, я заметил, что мне никогда не выписывали средства, которые подавляют кашель. Считается, что благодаря кашлю с бронхов мы выкашливаем бактерии, мокроту и токсины. Поэтому в кругу врачей кашель считается положительным эффектом в процессе выздоровления. Чаще всего нам прописывают отхаркивающие средства, которые помогают отделить и разжижать мокроту. Но следует правильно различать кашель, ведь бывают случаи непродуктивного кашля, когда он превращается уже в хронический симптом, и речи об откашливании нежелательных элементов с организма и быть не может. Поэтому, можно сказать, что средства, подавляющие симптом кашля, не всегда полезны.

Кашель бывает разным. Он может быть защитой или симптомом болезни. Часто — это просто реакция на раздражение кашлевых рецепторов. Вылечить за один день кашель такого типа обычно несложно. Гораздо более серьезная ситуация возникает, когда очистительные силы бронхов не могут вывести большое количество образовавшейся в них мокроты. Там активно начинают размножаться бактерии, и вынужденный защищать себя организм реагирует кашлем. С его помощью происходит освобождение бронхов от нездоровой слизи. Самый непродуктивный и «неправильный» сухой кашель. Обычно он очень мучительный, изматывающий и часто служит признаком серьезных заболеваний.

Многие предпочитают лечить кашель самостоятельно в домашних условиях. Это выгодно как с материальной точки зрения, так и с физической. Ведь бегать по врачам займет у вас очень много времени, в нашей-то системе здравоохранения, а препараты в аптеках нынче не хвастают своей дешевизной. Народные средства медицины являются самым лучшим помощником в начальных этапах заболевания. Но только в начальных этапах! В противном случае нужно в обязательном порядке сходить к врачу.

Как вылечить кашель быстро

Фармакологические средства достаточно эффективны в лечении кашля, но дилетанту сложно ориентироваться в бесконечном море таблеток, сиропов и микстур. Зачастую имеет смысл прибегнуть к фитотерапии. Натуральные средства менее рискованны, а действие их может быть очень плодотворным.

Чтобы вылечить кашель у ребенка или у взрослого, вызванный воспалением верхнего отдела дыхательной системы: носоглотки, голосовых связок, гортани и трахей, — в народной медицине применяют средства, подавляющие кашлевой рефлекс. Множество советов на данную тему есть в руководстве как быстро вылечить горло — подробное описание методов лечения. Существует большое количество растений, которые обладают такими свойствами. Очень эффективно ежевечернее употребление отвара овса на молоке. Полстакана промытого неочищенного овса (именно неочищенного — принципиально важно) заливается половиной литра молока и медленно кипятится на самом слабом огне в течение часа. Пить отвар лучше перед сном, добавляя мед.

Весьма действенным приемом борьбы с сухим кашлем являются ингаляции. Для этих целей применяют отвары растений с высоким содержанием эфирных масел. Можно взять десяток лавровых листьев, залить их кипятком и подышать над паром. Лаврушку легко заменить банальным валидолом. Бросить таблетку в горячую воду — и ментол, который в ней содержится, испаряясь, будет оказывать свое благотворное действие. Для эффективной ингаляции лучше использовать специальные приборы с особым распылением. Они обеспечивают попадание влаги с лекарством в самые глубокие отделы.

Для того чтобы вылечить кашель бронхиального типа в домашних условиях применяют отхаркивающие средства. Очень полезны в этом плане мать-и-мачеха, солодка, алтей. Их не сложно применять, готовя отвар из 1-ной ст. ложки высушенных листьев и 0,5 л горячей воды (но не кипятка!), настоять его в течение 2-х часов, процедить и пить 3 раза в день, до еды по половине стакана.

Хочется поделиться еще одним спасительным способом, как можно быстро вылечить кашель. Понадобится сок капусты (примерно 1 ст. ложка), маленькая тертая картофелина, ложка водки, ложка диклак геля (эту согревающую мазь легко приобрести в аптеке), алоэ (можно самому измельчить пару листьев растения или купить три ампулы готового препарата), по чайной ложке меда и сухой горчицы. Все это перемешивается с небольшим количеством муки, чтобы получилась тестообразная масса, которая затем подогревается в микроволновке или на водяной бане. Теплая лепешка выкладывается на марлю и наносится на грудь. Очень важно спать с ней ночью. Реальное облегчение можно испытать после первой же процедуры.

Известным методом борьбы с недугом является растирка верхней части спины и груди. Она стимулирует кровообращение, ускоряет выведение токсинов и помогает оперативно вылечить кашель. Несколько простых рецептов приготовления средств для растирки:

к паре ложек оливкового масла добавить по каплям масла эвкалипта и перечной мяты (соответственно — 12 и 4 капли), этот состав нужно легким втиранием нанести на грудь;
Смешать подогретую рюмку водки с чайной ложкой меда и тщательно втирать эту смесь в верхнюю область спины, пока не исчезнет липкое ощущение от меда.

После любой растирки нужно хорошо укутаться, стараясь максимально сохранить ее согревающий эффект. И вообще, сухое тепло и прогревание — очень полезные вещи, особенно при простудном сухом кашле. Можно сшить небольшой мешочек из натуральной ткани, наполнить его прогретой морской солью и привязать к груди, периодически подогревая остывающую соль.

Принимая самостоятельное решение как быстро избавиться от кашля, не следует забывать о благоразумии. Особенно если данная болезнь у ребенка. За этим симптомом может стоять серьезная болезнь и помощь врачей пока еще никто не отменял.

Но как вылечить кашель народными средствами дома? Приведу несколько очень хороших способов как быстро избавиться от кашля:

1. Наиболее популярным методом самолечения является народные, «бабушкины методы». К примеру, необходимо держать ноги в тепле, а лучше всего выпаривать их. Таким образом, это поможет расширением сосудов верхних дыхательных путей. Кроме того, рекомендуется прогревать область грудной клетки: на ночь ставить компрессы, натирать грудь спиртом или спиртовым раствором, мазать «вьетнамской» мазью, который в простонародье называется «звездочкой». Кроме того помогают горчичники и банки, которые обеспечивают защиту организма в целом.
2. Существует понятие о дыхательной гимнастике. Упражнения с задержкой дыхания и частыми вдохами и выдохами также помогает избавиться от кашля благодаря привыканию сосудов к прохладному воздуху. Кроме того, дыхательная гимнастика восстанавливает дыхательные функции сосудов.
3. Очень хорошим средством является следующий рецепт. В стакан молока необходимо добавить столовую ложку меда и немного молотого черного перца. Всю эту смесь нужно довести до кипения и принять внутрь. Это является очень и очень хорошим отхаркивающим средством.
4. Как можно чаще принимать внутрь жидкость, причем желательно, чтобы это был чай на травах. Подходят зверобой и матрешка. Также очень хорошим средством является настой подорожника. Настой мать-и-мачехи также подойдет для лечения кашля. Обильное питье размягчает кашель.
5. Неплохо помогает раствор йода. Для этого в стакан с теплой водой необходимо добавить две капли йода.
6. При кашле весьма полезно полоскать горло различными отварами. Наиболее полезны отвары ромашки, эвкалипта, шалфея. Также полезно использовать вместо трав фурацилин, соду и марганцовку.
7. Народной медициной при кашле рекомендовано проводить ингаляции. Для этого подойдут отвары картошки или шкурок, а также отвары ромашки, шиповника, шалфея, крапивы, зверобоя, матрешки и многих других трав. Кроме того, в аптеках продаются специальные настои для ингаляций из пихты, коры деревьев и многих других растений.

Способов излечивания от кашля очень и очень много. Я привел одни из самых популярных методов излечивания от кашля. А комплекс некоторых этих методов еще сильнее ускоряет процесс излечивания организма от хронического кашля, который уже не имеет никакого отхаркивающего эффекта. Как говорится врачами, кашель – это не болезнь, это лишь процесс заболевания человека, сопровождающийся выдыханием вредных веществ, выделяющихся с бронхов. Главное, не нужно запускать ваш кашель, а нужно сразу же приступать к его излечиванию. Будьте здоровы, друзья! Берегите себя!

Сергей Шмарловский

1. Мед. Всем известны целебные свойства меда. Без преувеличения можно сказать, что мед является самым эффективным средством от кашля. Даже стакан теплой воды с чайной ложкой меда может быстро успокоить кашель. Для лечения кашля и простуды мед можно успешно комбинировать практически со всеми другими народными средствами от кашля.

2. Лимон. Цитрусовые фрукты очень богаты витамином С, поэтому они издавна считаются самыми полезными при лечении кашля и простуды. Витамин С придает силы и улучшает иммунитет, а это очень важно в борьбе с любой болезнью. Соедините сок 1 лимона с 3-4 столовыми ложками меда, принимайте по чайной ложке 3-4 раза в день.

3. Лук. Этот корнеплод очень часто используется для профилактики кашля и простуды. Для лечения сухого кашля, смешайте сок двух луковиц и полстакана сахара, проварите смесь в течение 10 минут, остудите, добавьте 50 г меда и употребляйте по чайной ложке 4-6 раз в день.

4. Черная редька. Редька обладает замечательными полезными свойствами. Это одно из самых давних и проверенных народных средств от кашля. Самый знаменитый способ: редьку хорошенько промыть, вырезать середину и заполнить выемку медом, оставить на 24 часа. Мед принимать по 1 чайной ложке 3-4 раза в день.

5. Чеснок. При кашле, рекомендуется натирать ступни чесноком, а если больной достаточно выдержан, можно использовать такое средство: прокипятить 5 зубчиков чеснока в 300 мл молока, принимать по 50 мл.

6. Сок алоэ. В комбинации с медом и лимоном, сок алоэ помогает снизить воспаление, а если соединить в равных пропорциях сок алоэ, брусники и мед, получится отличное отхаркивающее средство.

7. Шалфей лекарственный. Лучшее отхаркивающее и противовоспалительное средство, которое к тому же обладает подсушивающим действием и может эффективно использоваться при мокром кашле.

8. Эвкалиптовое масло. Эфирные масла являются также известными средствами от кашля, применяющиеся для ингаляций. Эвкалиптовое масло помогает облегчить дыхание и может применяться при лечении как сухого, так и мокрого кашля. При этом, в первом случае рекомендуется использовать смесь эвкалиптового масла с маслом ромашки, а для избавления от мокрого кашля можно использовать смеси с маслом чайного дерева или розмарина.

9. Малиновое варенье. При кашле, теплый чай с малиновым или калиновым вареньем имеет отличное успокаивающее и противовоспалительное действие.

10. Куркума отличный помощник при кашле, особенно, сухом. Для избавления от кашля можно сделать такой напиток: 1 чайная ложка порошка куркумы и 1 чайная ложка семян ажгона на стакан воды, затем варить на медленном огне пока не выкипит половина жидкости. Дать остыть и добавить немного меда. Пить этот целебный чай два-три раза в день

Наталья Северная

ну спасибо,я ваши советы почитаю внимательно .......

Сергей Шмарловский

Вылечишься-напишешь!

Наталья Северная

хорошо ......

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Сам не пробывал - не было необходимости: МИКСТУРА ИЗ ЯИЦ… ОТ КАШЛЯ
Яичная микстура может вылечить даже самый сильный кашель, не поддающийся лечению современной медицины. Этот рецепт мне достался от бабушки, которая в свое время быстро ставила любого на ноги. Однажды она этим рецептом смогла вылечить даже сильный бронхит!

Времени уже прошло много, но я до сих пор использую данное старинное народное средство для лечения кашля.

Для приготовления яичной микстуры нужно сначала прокипятить стакан молока. Потом добавьте по столовой ложке сливочного масла и меда. Но кроме этого добавьте хорошо взбитый яичный желток и совсем чуть-чуть соды, примерно 1/4 чайной ложки. Это очень эффективное средство, причем не только от кашля, но и от бронхита, ларингита и трахеита!

Наталья Северная

спасибо,записываю ...

Татьяна Волкова

МИКСТУРА ИЗ ЯИЦ ОТ КАШЛЯ*

Яичная микстура может вылечить даже самый сильный кашель, не поддающийся лечению современной медицины. Этот рецепт мне достался от бабушки, которая в свое время быстро ставила любого на ноги. Однажды она этим рецептом смогла вылечить даже сильный бронхит! Времени уже прошло много, но я до сих пор использую данное старинное народное средство для лечения кашля.

Для приготовления яичной микстуры нужно сначала прокипятить стакан молока. Потом добавьте по столовой ложке сливочного масла и меда. Но кроме этого добавьте хорошо взбитый яичный желток и совсем чуть-чуть соды, примерно 1/4 чайной ложки. Это очень эффективное средство, причем не только от кашля, но и от бронхита, ларингита и трахеита!

Евгения Дяченко

компресс: 1 ст. ложка меда+1 ст. ложка уксуса+1 ст. ложка водки - смешать и подогреть на водяной бане - смочить в этой жидкости кусочек ткани х/б (но не марлю) и не выкручивая теплым (не горячим) положить на грудную клетку - сверху кладем капустный лист тепленький (не горячий) подготовленный как на голубцы - накрываем все пленкой и укутываем чем-нибудь теплым (вата, шарф, махровое полотенце, большой платок и т.д.) - ложимся спать - просыпаемся и быстро переодеваемся в сухое. На следующий раз делаем компресс на спину (чередуем). Достаточно 2-3 раза

Наталья Северная

спасибо за столь подробный ответ !!!

Евгения Дяченко

пожалуйста, обращайтесь

Галина Марцун (Смакова)

АК ВКУСНО И БЫСТРО ВЫЛЕЧИТЬ КАШЕЛЬ!

Этот вкусный рецепт от начинающегося кашля понравится детям, и он действительно помогает!
Итак, один среднего размера банан разотрите в пюре и запарьте 200 гр. стаканом крутого кипятка, потом хорошенько размешайте. Желательно скушать такое снадобье, по мере возможности, горячим.

Такое замечательное лекарство трижды в день Ваш ребенок будет кушать намного охотнее, чем таблетки.
Вы забудете о кашле через 2 дня.
Если у Вашего ребенка нет аллергии, в частности на мёд, можно добавить 0.5 ч. л. меда.

Наталья Северная

спасибо,такой кисель нам знаком,его действительно оч.любят дети ... 🌹спасибо,что напомнили

Галина Марцун (Смакова)

🙂 чабрец еще помогает душица

Димка Спиваков

Наташа, всё просто. Сначала, для того, что бы разжижить мокроту, с помощью ультразвукового ингалятора-небулайзера пару, тройку дней дышите минеральной водой типа Есентуки17 или Боржоми. Затем, на 3-4день в ингалятор заливаете любое отхаркивающе-мукалтирующее средство (как вариант Амбробене) перемешанное с физ раствором в пропорции 1:1 и дышите уже этой смесью. При это, параллельно принимаете курс антибиотика Эриспал. И НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИНТМАЙТЕ СИНЕКОД!!! А то в аптеках ох и любят его предлагать от кашля.

Елена Фирстова

Если сухой кашель, нужно проводить комплексное лечение...если нет температуры...молоко полстакана кипяченого+ ложка слив. масла+ ложка меда+ 15 капель спиртовой настойки прополиса и так три раза в день, дальше, под язык фарингосепт по аннотации, далее, обильное теплое питье, далее, отвар корней девясила( в аптеке продается), далее, вечером дышать над отваренной в кожуре картошкой и греть ноги в горячей воде с горчицей, перед сном поставить на грудь горчичник....выздоравливайте!!!

Андрей Черепков

Самостоятельно можно сделать цитрусовый
сироп от кашля. Для этого необходимо взять
крупный цитрус и целым отварить его.
Процесс варки должен длиться 10 минут на
медленном огне. Лимон охлаждают, режут на
части, выдавливают сок. Полученную
жидкость необходимо смешать с двумя
столовыми ложками глицерина, добавить
ложку меда. Содержимое смешивается с
кипяченой водой для образования сиропной
консистенции. Сироп употребляется
небольшими порциями три раза в день.

ОК
Оксана Кузнецова

если простудный, то наряду с микстурами попробуйте компресс: отварить картошку в мундире (4-5 штук от размера зависит), еще горячую плохо почистить, чтобы кое-где шкурка осталась, растолочь ее в кашицу, и добавить 2 ст. ложки водки. Сформировать толстую лепешку - примерно 2 пальца толщиной, обернуть тканью (лепешка должна бытьпочти горячей! все нужно делать быстро) и положить на грудь или спину, зависит от характера кашля. Очень хорошо помогает, детям тоже можно. 🙂

Елена Ленинец

перепробовала все. Если нет аллергии на мед пробуйте лепешку на область груди (избегать сердце): по одной столовой ложке меда, сухой горчицы, подсолнечного масла, муки. перемешать, сделать лепешку, наложить и накрыть полиэтиленом . накиньте теплое что-нибудь и два часа выдержите. позже (вечером или на следующий день) ее еще раз можно повторить. Будьте здоровы! (обильное питье теплый чай с медом или с липой, или с малиной)

Наталья Северная

спасибо,ваш "горчичник" тоже на заметку возьму ...

Френк Грин

Я, в свое время не обратив на это внимание подхватил плеврит. Вообще медики говорят, если кашель 2 недели то, это риск возникновению пневмонии. По этому не стоит с этим протягивать. Я обычно полоскаю горло солью и пью чай с ромашкой и противокашлевые таблетки. Если в этом случае не помогает то, колю антибиотики. Вот опять меня заразили кашлем, колю цефазалин и мукалтин кушаю. Вроде не так сильно стал кашлять.

Василий Самуйленко

корень одуванчика,иссоп,мелисса,тимьян,лист смородины и кипрея-все примерно по столовой ложке,заливаете в 700 гр.термосе кипятком,настаиваета полчаса,процеживаете,разводите кипятком примерно до литра и принимаете по 100 грам примерно через каждые 2 часа ,лучше с медом.через три дня придете в норму,проверено.для лучшего эффекта надо принимать витамин С ,если это драже,примерно по 4-5 таблеток 2 раза в день

Наталья Северная

спасибо за столь подробный ответ ! ...

Редко Отвечающий

Мята, ромашка, мать-и мачеха в равных долях смешать и заваривать как чай "можно вместе с ним" пол чайной ложки на стакан, пить теплым "НЕ ГОРЯЧИМ!!!!!!!!" по жажде и потребности горла. При наличии возможности укутаться и переодеться из пропотевшего, заварить как густую заварку (1/2 ч.л. на 1/9-12 стакана горячей "НЕ КИПЯТКА" воды) и влить эту заварку в теплое молоко с мёдом и сливочным маслом. Будьте здоровы.)

Арсма Гудажанов

У меня хронический бронхит, кашель меня мучил 20 лет, но как два года почти кашель меня не тревожит. Пока не понимаю от чего, может от БАДов "Тянь-Ши" или мукалтин с ципрофлаксацином и сиропом корень солодковый. Вообще я их вместе принимал года два назад. Кроме того каждый год я до наступлений эпидемии гриппа я покупаю вакцину от гриппа "Ваксигрипп" для профилактики гриппа.

Наталья Гайдабура

Не слушайте никого-бегите за антибиотиками-0пусть врач назначит. Сейчас такие вирусы, что народные средства отдыхают. Сама сейчас на больничном-вылечилась антибиотиком за 2 дня, а перед этим и ингаляции делала и полоскала горло и грела-ничего не помагало. Аугментин или биопарокс-смотря какой кашель и никого не слушайте, а то месяц будете болеть.

Наталья Северная

вот вот и у меня такая же история ... надо было с антибиотиков начинать,а я с народных средств... теперь кашель кое как проходит,уже с помощью народных средств и аптечных в перемешку ...

Наталья Гайдабура

Я уже полностью здорова но только благодаря антибиотикам. А так кашель может и месяц проходить. Здоровья Вам побыстрее!!!До НГ точно пройдет!!!

Dimon-Бугульма Мамыкин

Купи Бронхолитин. Продаётся в любой аптеке. Микстура. В отличии от других - помогает. У меня в течение нескольких лет был хронический бронхит - ничего кроме него не помогало.... Если кашель сухой - начинает отхаркиваться. Кстати, снимает спазмы, когда начинаешь кашлять без конца.... И снимает зуд в гортани и бронхах.... Но лучше всё-таки сходи к врачу!!!

Рустик М........

В одном из ответов есть рецепт с домашней редькой,у нас здесь называют-чёрная редька,наверное,это одно и тоже.Есть ещё хорошее действенное средство-это сок свежей капусты,примерно 40-50грамм надо выпить.Но все эти рецепты от простудного кашля,а ещё кашель может появляется из-за проблем с прямой кишкой.В таких случаях помогают другие средства.

Be
Bertran

Ой, как бы я хотела это знать...сил больше нет, замучил. Хотя, если нет противопоказаний...очень хорошо помогает компресс: 2картошки в мундире сварить, на марлю выложить...растолочь вилкой, посыпать порошком горчицы, накрыть марлей, остудить немного, чтобы терпеть можно было и на грудь положить(на спину тоже можно)...на 2 часа, а можно и на всю ночь

Ел
Елена

Взять 0.5 стакана зернышек тмина,размолоть в кофемолке,залить 1 стаканом воды и кипятить 15 мин на медленном огне.Получаем вязкую гущу.Процеживаем через марлю отжимаем.Затем добавляем в отвар 1/4 стакана воды и туда же 1 стол. ложку коньяка.пить каждые полчаса по 1 стол. ложкев течении 4х часов,Если болезнь запущена -дольше.Будьте здоровы!)))

Наталья Северная

спасибо,какой необычный рецепт ... тминный кисель на коньяке ... спасибо