Уральская Рябинушка

Во время декабрьского вооруженного восстания на Сенатской площади должен был присутствовать и Пушкин. По какой причине его там не было?

Ответы
Савелий Тимофеев *подсолнух*

Есть свидетельства, что А. С. Пушкин отсутствовал на Сенатской площади во время восстания декабристов вовсе не потому, что был в это время в ссылке. Наш Поэт сделал попытку выехать из Михайловского, но дорогу ему «перебежал» случайный поп. Суеверный Пушкин был вынужден вернуться… и не ошибся.

Уральская Рябинушка

И продлил свою жизнь еще на 12 лет. Но священник был не случайный, он пришел к барину попрощаться, что оказалось гению неожиданностью

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Думаете, его бы повесили, как Рылеева?

Уральская Рябинушка

может сослали бы в Сибирь. Тогда не появилось бы стих-е "Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье"

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Хорошо. что все обошлось в 1825 году

Уральская Рябинушка

согласна

Bellator Luminis

Пушкин отслонился от стекла и тихо задумался. Потом представил глаза Рылеева. И Кюхли. Они ничего плохого не скажут, но как они будут на него смотреть...

Как на зайца...белого зайца, встреченного им по дороге в Москву

Уральская Рябинушка

Белого зайца он встретил по дороге из Григорска в Михайловское, а по дороге в Петербург он встретил попа, и повернул обратно-плохая примета тоже

Bellator Luminis

Нашёл только о зайце

Уральская Рябинушка

поищите еще

Bellator Luminis

Не нашёл

Наташа Царёва

Кибитка тихо проезжала губернский тракт, и не спеша на казнь тянулась. Ну тут охотники стреляли, кровь зайцев окропляла снег. Один пораненный остался, ездок вернулся в свой обит и больше ехать не решился

Наташа Царёва

спокойной ночи

Уральская Рябинушка

спокойной, но рано еще 🌜

Наташа Царёва

Я сегодня замоталась, под телеком полежу

Крысанов Андрей

ну во первых он был в ссылке в Михайловском, а во-вторых он хоть и разделял взгляды своих друзей декабристов , не был членом ни северного ни южного общества и мог не знать с точностью до дня о планах.

Уральская Рябинушка

но именно накануне вечером он собрался выехать к Рылееву, уже отъезжал от подъезда, но приказал кучеру вернуться обратно. Почему?

Крысанов Андрей

к Рылееву собирался потому что это было наиболее незаметно для ссыльного ,находящегося под надзором полиции. поэтому гостиницы и дома знатных читай придворных фамилий исключались. а вернулся вроде как из-за примет. тем более что спешить то смысла не было 3 недели терпел мог и еще потерпеть.

Уральская Рябинушка

Все дело в его суеверии. Когда возвращался из Тригорска в Михайловское, дважды заяц перебегал ему дорогу. А вечером, собравшись к Рылееву на встречу, и уже отъезжая от подъезда, встретился поп. И приказал кучеру вернуться назад, и остался дома.

Крысанов Андрей

в то время суеверия были нормой, тем более поездка то была "за новостями" не срочная.

Макс Шалагин

Дело в том,что Пушкин узнает от жителя о бунте,и именно в этот момент он решил избавиться от записок,которые могли ввести в заблуждение народ.

Уральская Рябинушка

Не в этом дело. Он уже собирался на встречу с Рылеевым

Валерий Гусев

Типа он не знал.Но это версия советских историков.В реалии Пушкин был многими презираем.Подлый и мелочный.И часто был унижаем.

Уральская Рябинушка

Пушкин знал о готовящемся восстании, хотя не состоял в обществе декабристов, но со многими из них дружил. Накануне вечером он собирался в Петербург на встречу с Рылеевым, даже выехал, но через некоторое время повернул обратно, по простой причине-помешало суеверие. Не будем пока трогать его положение в обществе, и его чрезмерную увлеченность женщинами, но тем не менее признать его гениальность мы должны. А вот какое суеверие ему помешало?

Валерий Гусев

причем там те женщины? Спать с дворовыми девками- обычное дело.гений? В чем? Только в изложении.Он во многом плагиатор. И спецы это знают))))))

Уральская Рябинушка

Я спорить с вами не буду, потому что это бесполезно. Но я остаюсь при своем мнении:Пушкин-гений, но никак не плагиатор, и слышу об этом впервые, хотя много источников изучала про Пушкина. И буду стоять на своем.

Валерий Гусев

Все сказки-плагиат! По мотивам сказок индейцев америки.это любой знаток знает.А мне это в семье говорили.Прадед при дворе служил.

Уральская Рябинушка

По мотивам-ключевое слово, на основе сказок, тоже самое, но не забывайте-сочинение его. А это уже совсем другое дело: или пересказать простыми словами, или сложить в рифмованную сказку

Валерий Гусев

Тут нет вопросов.Я отметил детали.

Уральская Рябинушка

вот и разрешили вопрос.спс

Владимир Асиновский

Он кажется был в ссылке. Потому что когда его спросили "Учавствовал бы он тоже?" Он ответил честно что принимал бы участие

Уральская Рябинушка

Да, но накануне вечером он собирался к Рылееву, и даже отъезжал уже от подъезда, но вернулся

Владимир Асиновский

а мы такого не учили

Уральская Рябинушка

Встретился ему поп-плохая примета- он был очень суеверный

Владимир Асиновский

честное словр я такого не знал и не слышал

Уральская Рябинушка

да, это так

Владимир Асиновский

В Ленинграде ( при Союзе ) были в музее Пушкина ( или в лицее , не помню ) и никто ничего такого не рассказывал

Уральская Рябинушка

не везде об этом говорят, да и вряд ли некоторые знают. Когда была в Питере, поймала ГИДа на недостоверном факте, и он со мной согласился, по Иссаакиевскому собору

Василий Поляков

АС был весьма суеверным человеком, он развернулся после того, как ему дорогу перебежал заяц и на встречу шел поп...

Олег Иванович Яцына

Согласно легенде из-за своего суеверия - зайцы несколько раз перебежали ему дорогу и он вернулся в поместье.

Уральская Рябинушка

Зайцы перебегали, когда он возвращался из Тригорска в Михайловское. А здесь другое суеверие: Вечером накануне, собравшись в Петербург на встречу с Рылеевым, отъезжая от подъезда встретил священника, который пришел попрощаться с Пушкиным, и приказал кучеру повернуть назад. неожиданная встреча с человеком в рясе не сулит ничего хорошего

Олег Иванович Яцына

Большое спасибо! Я этого не знал.

Уральская Рябинушка

пожалуйста

Лора

он уже ехал, но дорогу ему перебежал заяц, а заяц в то время покруче черной кошки был и.... Пушкин не поехал

Уральская Рябинушка

Заяц перебежал ему еще днем, когда он возвращался из Тригорска, а вечером, когда он собрался ехать в СП на встречу с Рылеевым, ему встретился поп-плохая примета

Лора

не слышала об этом

Уральская Рябинушка

Есть в некоторых источниках

Лора

ну спорить не буду 😜

Ник 137

Он уж было поехал....но перебежавший дорогу заиц вернул его взад....Сергеич уважал приметы.....

Уральская Рябинушка

Ну как это Наталья к могиле не ходила? И ухаживала за ним, когда А.С. лежал при смерти. Но какая семья у д,Антеса-он был усыновлен голландским дипломатом, фамилию не помню

Ник 137

Хм......Жорж д'Антес был не усыновлённым, а приёмным сыном Геккерна де Беверварда и его любовником....но дело не в этом, а в той политике, в которую был замешан голландский посланник и барон д'Антес - старший.

Уральская Рябинушка

Поясните-не знаю такие подробности. Любовником не решилась назвать из так скажем скромности, хотя знаю, что Геккерен страстно влюбился в красавчика-офицера, когда тот лежал больным в какой-то захолустной гостинице.

Ник 137

давайте не сегодня....поздно уже.....

Уральская Рябинушка

ну да, но я надеюсь на инфа

Люба Борисова

Жаль, что перед дуэлью с Дантесом перед Пушкиным не пробежали, ни зайцы, ни священники

Уральская Рябинушка

это точно, в яблочко

Люба Борисова

Разные версии... кто то говорит прозайцев, а кто то что Пушкин узнал позже о случившемся.

Уральская Рябинушка

теперь до истины не докопаешься. А то, что узнал позже, это очевидно,его же там не было

Люба Борисова

Я читала что рассказал о произошедшем повар, который ездил в город продавать яблоки. Потом у Пушкина была переписка с царём, в которой Пушкина царь спрашивал.о том был бы Пушкин на площади, если бы знал о восстании, тот ответил что всё его дпузья там были. НО всё равно, сегодня это всё лишь наши домыслы

Уральская Рябинушка

Естественно наши домыслы. Теперь поздно гадать. Но Пушкин не состоял в обществе декабристов, только дружил со многими. А с какой целью он хотел встретиться с Рылеевым-мы никогда не узнаем

Niemand Против Войны

Ни фига он не был должен... Его не принимали в тайное общество. Боялись, разболтает.

Уральская Рябинушка

Естественно, восстание свершилось и без него. Но говорил он уже потом: "Во глубине Сибирских руд храните долгое терпенье. Не пропадет ваш скорбный труд и дум высокое стремленье"

Niemand Против Войны

За стихи у нас тока в СССР сажали. Царь не сажал. Так, иногда ссылал... в южные края... Неплохие ссылки.

Уральская Рябинушка

Но Николай Первый вполне благосклонно относился к Пушкину

Niemand Против Войны

Поэтому Пушкин его и не боялся.

Уральская Рябинушка

возможно

Алексей Горталов

Тогдашние полицейские начальники ему отсоветовали. Ну и струхнул он малость

Алексей Горталов

А Вам знаком такой термин "героизация прошлого"?

Уральская Рябинушка

Пушкин-гений России, он не нуждается в героизации, как Ленин, Сталин и тому подобные. Прошу считаться с этим

Алексей Горталов

Да гений конечно, кто бы спорил. Ну а гении, практически всегда, в бытовом плане довольно мерзкие люди. То, что он был бабником и выпить не дурак Вы ведь отрицать не будете?

Уральская Рябинушка

Бабник-сказано очень грубо. Я скажу по своему: имел много поклонниц. Есть такая книга "Сто три любовницы Пушкина", но из этих 103-х любовниц не были связаны с ним любовными отношениями больше половины, и даже больше

Алексей Горталов

Ну да, у богемы свои нормы приличия. Через сотню лет Филю Киркорова объявят великим, биографию чуть подретушируют, вот Вам и гений. Искусство это сплошные условности

Гагик Галстян

надо же было обелить поступок гения какими-то мнимыми суевериями... 😄

Уральская Рябинушка

не будем гадать на кофейной гуще.

Гагик Галстян

не будем 😄

Спокойная Старость

декабристы его жалели, но заяц перебежавший дорогу пожалел его больше

Уральская Рябинушка

И еще кое-кто, перешедший дорогу, когда он уже отъезжал от подъезда

Спокойная Старость

декабристы его жалели, но заяц перебежавший дорогу пожалел его больше

Ев
Евгений

По- моему его место занял какой- то декабрист! Извините, не помню! ))))

Уральская Рябинушка

Причина в его суеверии-встретились по пути сначала заяц, а затем, когда отъезжал от подъезда , и поп. И вернулся обратно

Сергей Марк

Дома придержали. При выезде кого-то встретил и повернул назад.

Уральская Рябинушка

священника-плохая примета

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

интересный вопрос...могу предположить...причина была весткая

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

спасибо вам за интересный вопрос.

Уральская Рябинушка

Пожалуйста. Но я подумала, что он рядовой, обычный

Уральская Рябинушка

спасибо