Tatjana Kuhtovich

Часто слышим слово духовность- что оно вмещает в себя ?

Ответы
Санбай Манибай

ДУХОВНОСТЬ НАПОМИНАЮ ПОЛЬНОСТЬЮ:Смысл моей жизни в понимании этого пожелания! Если Вы понимаете это пожелание я думаю Вам полезно будет!
Дьявол --реальный враг Единого Всевышнего!
!Желаю счастливее жить!Священный Коран запрещает дьявольских проступков К А К: Коорупция,обман,вранье,водка,наркотики, курения,шарлатанство,колдуней,экстрасенсы, гадания,воровство,не уважения родителей,учителей,однополый брак,пластическая операция,изменение пол, развод,аборт,проституция, инцест,деньги,бабники,педофилей( Износилования малолетних убийство), зоофилей(снощения с животными),Убийство не в чем не виновных людей,экстремизм,терроризм,музыка,памятники, статуя,рисунки людей, животних, разбогатеть без труда и.т.д.! Выберем Светлый путь Единого Аллаха!

Михаил Корсун

Можно придумывать всякое по использованию этого слова! Часто путают слово духовность с душевностью, например. У меня к слову духовности однозначное отношение! Если исходить, из того, что природа человека состоит по большому счёту из двух эпостасей, а именно: из духа и тела, то все поступки и мысли продиктованные духом - есть духовность этого человека. А все дела и чаяния, связанные с физиологическим благополучием, включая тщеславие и разврат - это начало скотское! В наше время ярким примеров скотского начала, как идеологии обустройства мира является посвящённая Европа и либерализм любого толка!!!

Tatjana Kuhtovich

хорошо!

Михаил Корсун

Я ответил достаточно подробно?

Jevgeni Oxapkin

В ИЗВЕСТНОЙ Нагорной проповеди Иисус Христос сказал: «Счастливы осознающие свои духовные потребности» (смотрите Евангелия от Матфея 5:3). Вероятно, вы согласитесь с этим утверждением. Многие люди понимают, что для счастья, помимо материального, нужно и что-то духовное. Но что такое духовность?
Одни определяют духовность как «приверженность нравственным и религиозным ценностям», другие — как «духовную, интеллектуальную природу человека, стремление к совершенствованию». Какой бы смысл ни вкладывался в это понятие, так или иначе многие стремятся к духовному.продолжать.?

Андрей

понимайте буквально - Дух овна. овен смиренен и глуп, принимая эту концепцию, мы отождествляем свои проявления с проявлениями этого животного. опосля, нас как агнцев, стригут и в пищу употребляют. это удобная позиция для управляющей верхушки, держать людей меж двух полюсов, хлеб и зрелища. мне же близка позиция Дураков из Русских Народных сказок, во мне Русский Дух, во мне Русь.) Русь в одном из значении светлый, лучистый.

Tatjana Kuhtovich

Интересная версия

Григорий Ногин

Звучит как душевность, но это Дух. Душа - это земля, актуализировавшаяся в человеке, это жизнь, кровь, Родина, вибрации, вера, надежда, любовь - наш щит. Но душу можно продать. Дух - это суровый и справедливый отец. Это символ воли неба. Это мечь, это победа. Кто стяжал дух, тот побеждает. Дух его не покинет. Он зовет его на подвиг, смерть ради справедливости, подвиг рождает дух в других.

Tatjana Kuhtovich

очень исчерпывающе и полно

Евгений Димитров

Это Богословское понятие. Бог есть Дух. Духовность это состояние пребывания человека в общении или водительства Духа Святого. Иными словами человек живёт по слову Божьему. Сам человек не может определять себе духовность, но если человек духовный, то люди окружающие его подсознательно видят и чувствуют присутствие Духа Святого в человеке и определяют что человек духовный.

Борис Егоров

Если, вы хотите есть,что вы делаете - вы идете в храмы? Если, вам нечего одеть, вы идете - в храмы? Если, вы остались бес крыши над головой - вы идете в храмы? От того, что строятся новые храмы,мечети и золотятся их купола... народу жить стало лучше? А бездомных и брошиных... стало меньше? Про какую любовь там говорят... а говорить можно много... Вы, думаете, ИСТИННОМУ БОГУ, нужны рабы?

Stanger

то самое - что говорит вам, Таня - не говори это ей - это не правильно. Или - Таня, не делай этого, ты же знаешь, что это плохо. И в зависимости от того, сколько раз вы послушали этот голос за день или сделали все же все по своему и будет зависеть уровень вашей духовности)

Tatjana Kuhtovich

Спасибо ! интересный подход!

Stanger

Это интерпретация простым языком глубоких истин)

Руслан Шеремет

Кто живёт так, как будто он уже в Вечности (где нет уже Времени и поменять ничего не возможно - ты такой как есть. Если не честный - все тебя видят не честным, кроткий - все видят тебя кротким, т.е. НЕ МНИТ О СЕБЕ КАК О НЕЧТО ВЕЛИКОЕ).

Юрий Юрченко

Человека можно рассматривать как единство телесного (плотского) и духовного (сфера мышления). Духовность это то, что наполняет человеческий разум. Понятие размытое и может вмещать в себя очень многое.

Riv@res

Вам повезло, если часто слышите. У нас реже. Для меня это связь с общим, целым, великим, личный чистый источник. Вот как есть душа, а есть дух, духовность именно единство со всем сущем

Хевессанор

отсутствие пороков и одну заповедь.. живи как хочешь, но это не должно мешать другим жить как хотят.. (другим духовным естественно, остальным все равно мало осталось)

Сибирский Инквизитор

Витя Пелевин чуть менее чем во всех своих книгах очень грамотно над этим всем стебет... Понты это. Только другого уровня.

Константин Ширинг

не кривите душой. вы с другой планеты. какая духовность в наше время. блины с лопаты. и кургинян. вот наша духовность

Леди

Духовность это отношения с Богом, стремление угождать ему, ставить его интересы выше своих собственных!

Tatjana Kuhtovich

странная позиция - а разве отношения с Богом - это не любовь к ближнему в первую очередь

Леди

Отношения с Богом это любовь к Богу в первую очередь, это первая заповедь, а вторая любовь к ближнему.

Tatjana Kuhtovich

и в чем выражается любовь к Богу по Вашему- лупить головой о пол и орать"Господи я люблю тебя!"

Леди

Никогда этого Богу не надо было! Бог благоразумен и не требует невозможного! Есть две заповеди для христиан, их исполняйте!

Дмитрий Дмитриев

Бог есть дух, чем больше Бога в человеке, тем он духовнее. Но многие духовность с нравственностью путают.

Tatjana Kuhtovich

Вы совершено правы.

Дмитрий Дмитриев

Значит, и вы тоже!

Вася Піхманець

Духовность - это познание истины Она вмещает в себя . Основание ожидаемого - доказательство невиданного

Вася Піхманець

Ну духовность это когда ты не видишь , но вериш и знаеш что так будет в итоге так оно становится ,

Tatjana Kuhtovich

А я думала духовность ,это когда т ы живёшь честно ,порядочно, не завидуя,не оскорбляя,не развратничая помогая людям ,живёшь так не потому ,что кто-то приказал ,а потому ,что это внутренняя потребность . И когда однажды тебе в руки попадает Новый Завет - оказывается ,что ты живёшь по заповедям Божиим.

Вася Піхманець

Заповеди Божьи еще с старого завета.и их надо выполнять вечно.,А то что вы написали єто порядочность ,справедливость

Tatjana Kuhtovich

и духовность

Вася Піхманець

Я определил бы эти понятия в нескольких пунктах:

1. «Духовность человека» - это его стремление постичь смысл жизни. И «вектор» его поисков направлен вверх, к Небу.

2. «Высокий духовный уровень» - это результат правильной реализации человеческой «духовности».

3. «Правильная реализация духовности» - это постижение Мудрости, которую открыл нам Творец мира в Его Торе.

4. «Постижение Мудрости» - это:

а) выполнение заповедей Торы;

б) глубокая, эмоционально насыщенная молитва;

в) работа по изучению всех разделов Торы;

г) ощущение трагедии галута (разрыва нашей тесной связи с Творцом);

д) ощущение радости от того, что Творец избрал нас для осуществления Великой Миссии - служить Всевышнему.

Григорий Таланов

духовность присуща только божьим детям а не тварям,но твари запутывают и искажают явное несут сомнение

Tatjana Kuhtovich

а чем они разнятся?

Виктор Молчанов

Это просто - умный человек обладает духовностью - мысли, желания, поступки. А глупый - живёт как все люди.

Tatjana Kuhtovich

Меня бесят люди которые с припдыханием произносят это слово ,а сами завидуют ,осуждают ,злословят!

Виктор Молчанов

У любого спроси, что такое душа - никто не ответит. Это всё придумано людьми, что бы ими было легче управлять. Я в это не верю и более свободен, чем остальные.

Tatjana Kuhtovich

Наверное ты прав

Виктор Молчанов

Я жизнь прожил, ни у кого не просил, ни ждал помощи.Поднялся сам, всё есть, я обеспеченный человек. А ходить в церковь - боженька помоги... Только глупые и не образованные люди могут просить, чего никто дать не может.

Niherasebeblia

- Папа, мы не богаты финансово, но мы душевно богаты?
- Духовно мы богаты, духовно!! Душевно мы больны.

Tatjana Kuhtovich

Здорово!