Екатерина

Что интересно, Леонардо 12 лет не писал, не рисовал губы Моны Лизы а прокрастинировал, искал решение как написать и нашел концепцию.Но ведь дело не в губах. Вы обращали внимание как ОНА глядит на вас, с разных уголков помещения?

Ответы
Михаил Цветаев

Может быть, выпив поллитру,
Некий художник от бед
Встретил чужую палитру
И посторонний мольберт.
Дело теперь за немногим -
Нужно натуры живой,-
Глядь - симпатичные ноги
C гордой идут головой.
Он подбегает к Венере:
"Знаешь ли ты, говорят -
Данте к своей Алигьери
Запросто шастает в ад!
Ада c тобой нам не надо -
Холодно в царстве теней...
Кличут меня Леонардо.
Так раздевайся скорей!
Я тебя - даже нагую -
Действием не оскорблю,-
Дай я тебя нарисую
Или из глины слеплю!"
Но отвечала сестричка:
"Как же вам не ай-яй-яй!
Честная я католичка -
И не согласная я!
Вот испохабились нынче -
Так и таскают в постель!
Ишь - Леонардо да Винчи -
Тоже какой Рафаэль!
Я не привыкла без чувства -
Не соглашуся ни в жисть!
Мало что ты - для искусства,-
Сперва давай-ка женись!
Там и разденемся в спальной -
Как y людей повелось...
Мало что ты - гениальный! -
Мы не глупее небось!"
"Так y меня ж - вдохновенье, -
Можно сказать, что экстаз!" -
Крикнул художник в волненье...
Свадьбу сыграли на раз.
Женщину c самого низа
Встретил я раз в темноте, -
Это была Монна Лиза -
В точности как на холсте.
Бывшим подругам в Сорренто
Хвасталась эта змея:
"Ловко я интеллигента
Заполучила в мужья!..."
Вкалывал он больше года -
Весь этот длительный срок
Все ухмылялась Джоконда:
Мол, дурачок, дурачок!
В песне разгадка дается
Тайны улыбки, a в ней -
Женское племя смеется
Над простодушьем мужей!

Екатерина

Михаил, смотря с какого ракурса и ваше произведение смотреть!)))

Михаил Цветаев

Вообще то это не моё произведение.))..Угадаете чьё?

Екатерина

Нет

Екатерина

Обидно

Михаил Цветаев

Почему?

Феникс Ясный Сокол

Да херня это все... Вы ее видели вживую? 15 х 15 квадрат..темного цвета. Отойдеш в другую сторону зала и глаз не видно. И стала знаменита только после того как ее спёрли а потом нашли...не спёрли бы ...никому она нахренне нужна была бы

Екатерина

Благодарю вас за ваше исключительно Ясное мнение. Человек, который 12 лет прокрастинировал детали портрета ее может не быть знаменитым .Тем более его произведения сейчас, с позиции времени)))

Феникс Ясный Сокол

Я думаю вы в плену общего мнения, а не своего собственного, искуссто очень субъективно. И если вам с детских лет внушать что это шедевр... То так и будете думать... А если вас по другому воспитать... Будете считать шедевром квадрат Малевича а в монну Лизу селёдку заворачивать

Екатерина

Да, если бы с детства мне внушали о мужчинах " Да, господин", Будет сделано, господин", возможно я бы с вами согласилась)))

Феникс Ясный Сокол

Ааа )) вы из тех ,из феминисток...которые равны мужчинам?

Екатерина

Как бы не так. Соберите в пучок весь оптимизм дня и извинитесь.

Феникс Ясный Сокол

Извиняюсь прекрасная леди )

Ч-
Человек - Невидимка

Леонардо написал свою Мону Лизу после знакомства с буддизмом. Нечто подобное произошло и "в наши дни", только помельче масштабом, это фильм Н. Михалкова "Урга - Территория любви"

Екатерина

Нужно посмотреть.

Ч-
Человек - Невидимка

Было бы неплохо ) Старые его фильмы вполне даже ничего )

Сергей В.

это называется эффект прямого взгляда..нарисуйте прямо смотрящие глаза и ВСЁ ..так что ни это главное а то что это автопортрет самого Леонардо..

Сергей Иванов

Все так пишут..портреты.с глазами..смотпящими на вас...на то Леонардо и великий "ленивец.." писать картину 30 лет

Владимир Коваль

Это потому, что она изображена в анфас, это не еденичная картина которая следит за тем кто на её смотрит

Снежана

Любой портрет, если написан ровно "в анфас", будет обязательно "смотреть" на Вас с любого угла комнаты

Екатерина

Да...но не каждый художник 12 лет пишет

Снежана

Леонардо был скруплёзен....

Па
Павел

На любой картине человек глядящий прямо на зрителя будет смотреть на зрителя с любого угла.

Екатерина

Да, но определенно присутствует какая то мистика , если только на губы потрачено столько лет жизни мастера

Па
Павел

Может ему некогда было. Столько изобретений надо было изобрести)))

Валера Которашвили

Ученные пришли к выводу, что у Джаконды есть все признаки психического расстройства

Екатерина

Конечно же британские?

Валера Которашвили

возможно, возможно)

Мах

Конечно замечал У меня даже появилось ощущение что я должен на ней жениться.

Aliya Shamiyanova

видимо у меня что-то🧐я как-то по другому воспринимаю эту картину

Мах

Алия опиши твои чувства

Aliya Shamiyanova

мне кажется что за этой картиной кто-то прячется и это явно не женщина🤔

Мах

Леонардо и после своей кончины издевается над человечеством.

Димка

Он делает нас мыслящими!🖼

Helena Veselova

У Крамского Неизвестная так же, но свысока, постоянно глядит на зрителя.

М.
Максим .

Любой рисунок так смотрит.....Слишком много преувеличений.....

Жорж

Как- то не задумывался. Смотрит-пусть смотрит. Мне не жалко.

Seline

Губы тоже непонятно красивы....толь улыбка толь успешка

Алексей Лушин

У Моны и бровей нет. Сильно сомневающийся был человек.

Екатерина

Нет, просто брови не так ярко выражены, с учётом проживания в той местности и ДНК предков.

Игорь

Как? У тещи был такой взгляд.. Царство небесное🙄😖

Екатерина

😜 А она что,и напротив вашей могилки?😂

Игорь

Тфу на тебя. Еще то дерево не выросло... Для гроба моего

Екатерина

🤣 Слава Богу и мой взгляд на восход!)))

Игорь

Отож

Андрей Евдокимов

Она глядит как продавщица и смотрит чтоб не спер...

Романа

Это мы на неё с разных уголков, а она всегда на нас.

Александр Матросов

вопрос это она или он так и повис в воздухе.

Tr
Traveler

Ну это дежурный приём,всех портретистов.