Ҭɑлùя

Интересный знак препинания есть в русском языке - точка с запятой (;). Зачем его придумали? Что он означает? Вроде бы все сказано, но продолжение следует..? Так?

Ответы
Александру Тюрменко

Точка с запятой ставится между независимыми предложениями, ... Союзами но, однако, все же, тем не менее и т. п., особенно если эти предложения ... Казалось бы, совершенно ей незачем было к нему ездить, и он сам был не ... и особенно если внутри их уже есть какие-либо знаки препинания

Ҭɑлùя

Спасибо. Только зачем все эти сложности.

Юрий Буторин

Такой знак препинания ставится между двумя или несколькими независимыми предложениями, которые между собой объединены в одно без вспомогательных союзов. А если проще, то посмотрите соседний ответ Андрея Григорьева: "Он заменяет фразу "да, кстати, кроме этого еще и..."

Ҭɑлùя

Спасибо.

Читатель

Не обязательно. Несколько лет назад попал на защиту диссертации филологов. Понравилась тема: Точка с запятой в творчестве Л.Н. Толстого. Диссертантка выделила почти десять смыслов этого знака у Толстого, в том числе и дизъюнкция с конъюнкцией

Ҭɑлùя

Действительно интересно...

Читатель

О том и речь

Евгений А.

В художественной литературе и при личной переписке практически не используется. Этот знак препинания можно встретить разве что в технической литературе и деловой переписке.

Ҭɑлùя

Мне очень популярно описали, как применял этот знак препинания Достоевский...)

Евгений А.

А у Толстого встречали?

Ҭɑлùя

Не буду врать, просто не обращала внимания... И этот вопрос возник случайно... после того, как закончилась одна беседа...

Евгений А.

Очень редкий знак препинания... Кроме разве что для программистов и тех, кто часто имеют дело с большими и структурированными списками и перечислениями.

Ҭɑлùя

Да, не часто встречающийся.

Десант

Знак разделения, как и запятая.
Например напишите вы дробные числа, там же запятая присуствует, вот и разделите между собой.
3,14; 14,3; 4,13; и тд и тп

Ҭɑлùя

Почему не разделить их точками?

Десант

Точка - это завершение, а не продолжение.
3,14, 14,3,4,13 так лучше читается?

Ҭɑлùя

Я сказала про точку.)

Десант

3,14. 14,3. 4,13. лучше стало?

Ҭɑлùя

Нормально. И дело не в лучше или хуже...

Десант

не нормально и не лучше, а просто хуже!

Ҭɑлùя

Пусть будет так. Всего доброго! И спасибо за ответ!

Юрий Трущенков

Нет . Это нужно для того , чтобы разделить одно предложение на две смысловые части в связи с тем , что есть два подлежащих и два сказуемых .

Вера Bdfyjdf

Хочется рассказать о разных событиях в одном предложении, и рассказ о каждом событии содержит запятые..но события связаны между собой

Ҭɑлùя

Наверное так. Спасибо.

Вера Bdfyjdf

Хороших выходных))

Ҭɑлùя

Благодарю! И Вам отличных!))

Вера Bdfyjdf

Спасибо)

Валерий Ратников 🇨🇳

этот знак для тех кто слишком длинно излагает одним предложением. Лучше бы обдумал сначала, а потом кратко и лаконично изложил.

Ҭɑлùя

😊 наверное так...

Валерий Ратников 🇨🇳

Наверное он для тех кто любит витиевато излагать.

Ҭɑлùя

Наверное

Сибирский Инквизитор

Я, как программист, считаю этот знак нужным только в языках программирования. Кроме программ нигде его не использую. 🙂

Ҭɑлùя

А я вот просто вспомнила по него после одного разговора... Не знаю, почему он мне на ум пришел...))

☮Зеркало☮

Вообще-то он во всех языках есть и даже языках программирования. Означает он что-то среднее между запятой и точкой.

Ҭɑлùя

А зачем оно, это среднее?

☮Зеркало☮

Например, при перечислении разных пунктов.

Ҭɑлùя

ТОчка не может справиться с этой функцией? Один пункт закончился, начался другой...

☮Зеркало☮

Точка означает, что все пункты закончились.

Ҭɑлùя

Может быть...

Се
Сергей

Для перечисления (почти также как и запятая) и для разделения предложений в одном сложном. По моему так!)))

Ҭɑлùя

Да так то оно так, только вот зачем?))

Се
Сергей

Чтобы смысл понять)))

Ҭɑлùя

😊 да уж, понять...)

Оленеслав

главное, что в нерусском языке его нет. чего только эти русские не понапридумывают, шалуны этакие!

Ҭɑлùя

Тюююю))

Оленеслав

шо тю

Ҭɑлùя

Ну цветик то повял...

Оленеслав

как может, так и стоит

Ҭɑлùя

😊

Владимир Безручкщ

... не знаю , я здесь пользуюсь подсказчиком - корректром .... вот , он мне показал ошибку ...

Ольга

Перечисление связанных по смыслу событий, но достаточно обособленных ...

Ҭɑлùя

Спасибо.

Алексей С

да ваще херня какая то,я в школе учился еще так и не понял нихрена

Алексей С

хорошей жизни))))))

Ҭɑлùя

Круто!!!)) Спасибо!)) Взаимно!))

Алексей С

лучше хорошей жизни желать!!!!что это один день,вот жизнь....дааа👍 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷

Ҭɑлùя

Согласна на все 100)) И благодарю!)

Алексей С

счастливо)

Raven Collins

да, а еще им разделяют осложненные однородные члены предложения

Raven Collins

Русский язык!

Ҭɑлùя

Да.

Raven Collins

Да!

Ҭɑлùя

Всего Вам доброго!

Raven Collins

Благодарю, и Вам!

Руслан Лобода

Наверное, а может и нет,,,, многоточие подразумевает продолжение

Sergio

Перечисление непоследовательных, но связанных темой фраз.

Ҭɑлùя

Спасибо.

Вл
Владимир

во ты озабоченная.наверно исперживалась,что бы узнать?

Ҭɑлùя

Не поверишь, всю ночь не спала из-за этого)))

Вл
Владимир

какой ужас

Ҭɑлùя

И не говори! Сама в шоке!))

Вл
Владимир

надо же

Ҭɑлùя

Да не сказала бы, что очень надо...

Вл
Владимир

но всё же

Ҭɑлùя

🤷‍♀️

Пуфкас Стас

Он просто существительные разделяет или глаголы тоже?

Ҭɑлùя

Много чего разделяет...

Пуфкас Стас

Ясно,ато я уже подзабыл как-то знаю что перечесление

Ҭɑлùя

😊 да перечисление, но до жути замороченное)))