Нина ________

500 тысяч рублей это крупное хищение или особо крупное

Ответы
Игорь Чуйков

Крупным размером в статьях главы 21 УК РФ (преступления против собственности (ст. ст. 158-168)) признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 УК РФ (преступления против собственности (ст. ст. 158-168)) определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

При квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др.
Квалифицирующий признак кражи, предусмотренный пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб, который не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Как хищение в крупном размере должно квалифицироваться совершение нескольких хищений чужого имущества, общая стоимость которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей, если эти хищения совершены одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить хищение в крупном или в особо крупном размере.
Решая вопрос о квалификации действий лиц, совершивших хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору либо организованной группы по признаку "причинение значительного ущерба гражданину" либо по признаку "в крупном размере" или "в особо крупном размере, следует исходить из общей стоимости похищенного всеми участниками преступной группы.
Если лицо, совершившее грабеж или разбойное нападение, причинило потерпевшему значительный ущерб, похитив имущество, стоимость которого в силу пункта 4 примечания к статье 158 УК РФ не составляет крупного или особо крупного размера, содеянное при отсутствии других отягчающих обстоятельств, указанных в частях второй, третьей и четвертой статей 161 и 162 УК РФ, надлежит квалифицировать соответственно по частям первым этих статей. Однако в случаях, когда лицо, совершившее грабеж или разбойное нападение, имело цель завладеть имуществом в крупном или особо крупном размере, но фактически завладело имуществом, стоимость которого не превышает двухсот пятидесяти тысяч рублей либо одного миллиона рублей, его действия надлежит квалифицировать, соответственно, по части третьей статьи 30 УК РФ и пункту "д" части второй статьи 161 или по пункту "б" части третьей статьи 161 как покушение на грабеж, совершенный в крупном размере или в особо крупном размере, либо по части третьей статьи 162 или по пункту "б" части четвертой статьи 162 УК РФ как оконченный разбой, совершенный в крупном размере или в целях завладения имуществом в особо крупном размере.
Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.
Особая историческая, научная, художественная или культурная ценность похищенных предметов или документов (статья 164 УК РФ) (независимо от способа хищения) определяется на основании экспертного заключения с учетом не только их стоимости в денежном выражении, но и значимости для истории, науки, искусства или культуры.
Источник: УК РФ; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"
+1 +2 +3 +4 +5
Написать комментарийНаписать комментарий

Mazarini J.

Особо крупным размером согласно со статьями 21 главы УК РФ считается хищения имущества, превышающие сумму в один миллион рублей, а крупным размером - двести пятьдесят тысяч рублей. Как особо крупное хищение обязано квалифицироваться как совершение нескольких хищений имущества, общей стоимостью более одного миллиона рублей, а крупное - двести пятьдесят тысяч рублей, если данные хищения совершались одинаковым способом и при обстоятельствах, которые свидетельствуют об умышленном совершении хищения в данных размерах. Решение вопроса о квалификации действий особ, произведших хищение имущества в составе организованной преступной группировки либо группы лиц по предварительному сговору по признаку вышеизложенных размеров, надлежит учитывать общую стоимость украденного всеми членами преступной группировки. В случае, когда особа, совершившая разбойное нападение или грабеж, имела целью овладеть имуществом в данных размерах, но фактически завладела имуществом, стоимостью не превышающего одного миллиона рублей либо двухсот пятидесяти тысяч рублей, его нужно квалифицировать, как покушение на грабеж, совершенный в вышеописанных размерах. При определении стоимости имущества, которое было похищено, надлежит исходить от его стоимости во время, когда преступление было совершено. Если сведения о цене отсутствуют, тогда цена похищенного имущества должна быть установлена при помощи заключения экспертов. Особая художественная, культурная, историческая или научная ценность документов или предметов, которые были похищены, определяется при помощи экспертного заключения, учитывая не только их стоимость в денежном эквиваленте, но и значимость для науки, истории, культуры или искусства.

Павел Борисов

Супер, мега, крупное. Но это смотря для кого? Есть люди для которых в автоматы посидеть поиграть и расстаться с такой суммой ни чего не значит, а комуто за всю жизнь не заработать. Ну теперь вы сами как думаете сумма крупная или особо крупная. Но если вы в ходе уголовного дела интересуетесь, то могу сказать любая сумма считается особо крупной если она превышает прожиточный минимум

Нина ________

вопрос решен в судебном порядке... спасибо

Иван Колинин

я не знаком с российским законодательством, но если брать ангиологию с нашим... в уголовном кодексе РФ должно быть примечание к главе "преступления в против экономической безопасности" или "в экономической сфере" где расписано каким считается крупный, значительный или особо крупный размер...

Юрий Бобровский

Сейчас это не деньги .,,, Но у Вороватых прокуроров и судьев . Свои мерки . Бомжа - упрячут за бутыку водки на 5 лет . А депутатов - воров - на повышение .,, Сердюкова - пожурили за миллиарды .,!!!! А старушку - угробили за пачку Маргарина .,,,,,)))))

Ольга Игнатова

Воровство это, воровство. А за всё в жизни рано или поздно приходится платить... и как показывает практика, за мелкое - расплачиваетесь вы, а за крупное или особо крупное - ваши дети, как правило, потом и своим счастьем.

Мария

Крупным размером в статьях главы 21 УК РФ (преступления против собственности (ст. ст. 158-168)) признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Александра Розова

Крупным размером в статьях главы 21 УК РФ (преступления против собственности (ст. ст. 158-168)) признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Татьяна Nord

Нууууу, в 2002 году суд одного из северных городов России, вынес решение, что: "300 000 тысяч рублей, взятка не в особо крупном размере, для Главы администрации"... Так что решайте сами, в каком городе не скажу)))).

Гена Генуля

смотря для кого и у кого. Согласно УК РФ - хищение у физического лица на сумму свыше 250000 рублей - крупный размер, до 5 лет, а на сумму свыше 1000000 руб. - особо крупный размер, те лишение свободы до 10 лет.

Дмитрий Федченков

По статье 158 ч.4 УК России к ответственности привлекают лиц, которые совершили кражу в составе небольшой организованной преступной группы, при сумме ущерба превышающей 1 миллион рублей.

Василиса

Смотря кто украл, если простой "смертный", то посчитают наши блюстители Закона-много, а если крупный чиновник-попросят мирно поделится - и ни кто этого даже не заметит... Такова жизнь)))

Marina K

Смотря у кого, если были последние деньги у человека, то для него - это непоправимое хищение. А с точки зрения УК - это крупное, вот если бы более 1 миллиона, то особо крупное

Анатолий Мюллер

Это смотря кто и у кого" щипанул"? Если министр обороны у государства, это прсто шалость. Ну,просто небольшое превышение служебных полномочий.Даже не халатность!

Нина ________

а если у вас

Анатолий Мюллер

А унас красть вообщем то и нехер! Нищий как Иов! Ну и пусть. Где-то слышал,что не позорно быть небогатым, позорно быть дешёвым!

Нина ________

беден тот у кого пустая душа

Анатолий Мюллер

На все100% согласен!

Сергей Ильин

Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
Примечания к ст. 158 УК РФ.

Sanja Faromas

Для простого работника особо крупный,а для бывшего министра обороны и за 8 миллиардов не то,что особо крупный,даже статью хищение не инкриминировали!

Евгений Яненко

Щас не знаю как,но было крупным,особо от миллиона,это в разделе об экономических преступлениях,в других по разному,где то особо крупный только от 5000000

Сергей Гольцов

Зависит от того что скажет потерпевший . Если для него это значительная сумма , То будет в крупном размере . А до особо крупного ещё " ляма " нехватает .

Екатерина Розинкина

если с позиции УК РФ, то просто крупное, если у мужа, то одна из заначек, если у Шпака, то всё, что нажито непосильным трудом и ещё куртка замшевая-три.

Нина ________

а если просто у женщины

Екатерина Розинкина

Это вопиющее безобразие, но хищение всё таки просто крупное, но я могу ошибаться.

Александр Покалин

Для простых смертных, естественно, да! А крутые яйца и за лимоны баксов получают замечание с последующим продвижением или перемещением по службе...

Нина ________

согласна

Александр Покалин

Ну и... с ними! Жизнь всё равно продолжается...