Ал
Александрович

Быть незлым просто, добрым - сложней; любой акт доброты - всегда усилие...

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

День «СПАСИБО!» (11 января)
**************************************

Сегодня отмечается «СПАСИБО»!
Такой, друзья, вот, интересный день!
И, коль не хочешь быть трухлявым грибом,
Пинай ты к чёрту и хандру, и лень!

Всего декада года то промчалась,
А было и тепло, и был мороз…
Мы с радостью за Новый покричали,
Салюты били, будто сотня гроз!

Уже, глянь, Старый трётся у порога!
Пусть год же бьёт ключом! Погорячей!
СПАСИБО, если лёгкая дорога, -
Не пропускайте даже мелочей!

Благодарите за любую малость,
И сами совершайте лишь добро!
И улыбайтесь: детство или старость
Вам повстречались пешим иль в метро.

СПАСИБО за любовь семейным парам!
СПАСИБО, что детьми Бог одарил!
Пусть каждый миг проходит не задаром!
СПАСИБО тем, кто подвиг совершил!

«Сэньк’ю» и «данке шён» звучат по свету,
«Мерси» и «грасиас» летят к нам в дом!
И пусть слова разносит свежий ветер:
СПАСИБО всем! СПАСИБО, что живём!

2017г 11 января

Татьяна

Я думаю быть самим собой несложно. Ты же такой, как есть. А не в угоду кому-то. Поэтому, если человек добрый, он не делает над собой усилие, чтоб быть таковым, он просто живет, как получается. Акт доброты никто не делает насильно, в этом есть какой-то смысл, цель.

Ал
Александрович

Я не сказал "насильно", я сказал с усилием... С усилием души.

Татьяна

Не будем цепляться за слова. И вы, и я говорим об одном и том же. Истории не известны акты доброты под дулом пистолета.

Ал
Александрович

Как сказать... Вот картина: идёт колонна пленных и вольные люди под дулом автомата пытаются всучить кому-либо то кусок хлеба, то картофелину... Впечатляет?

Татьяна

Не,т не впечатляет. Мы говорим, оказывается, на разных языках.

Ал
Александрович

Оказывается.

Та
Татьяна

Кому как. Хотя доброта - не всегда в пользу... тому, кому помогаешь, делаешь услугу, кого прощает. Поэтому быть добрым - это еще и ответственно дело, не нужно очень уж увлекаться. Или вы так не думаете?

Neli Neli

Добро надо делать с удовольствием. Ведь так приятно видеть это лицо и глаза человека, которому вы устроили маленький праздник. Не обязательно дарить дорогие предметы и вещи.

Ал
Александрович

Усилие - это поправка на работу души...

Галина Галина

Не злым быть это скорее всего сама психика. Добрым нужно родиться,как и неудовлетворенным злым... Доброта у каждого своя неповторимая судьба..

Лея

Быть добрым -не сложно,если идёт от сердца...... Усилия нужны тем- кто пускает пыль в глаза........ Зарабатывая на добрых делах..... Делая карьеру )))

Ал
Александрович

Вы не так понимаете меня... Да ладно.

Лея

А я и не пыталась вас понять))) просто написала свою версию- на тему ДОБРОТА!!!)

Ал
Александрович

Мой посыл построен на противопоставлении понятий незлой - добрый и утверждении, что они никак не тождественны.

Ирина Колосова (Кравченко)

Возможно. Не задумывалась над этим... Для кого-то, наверное, так и есть. Но есть люди, делающие добро просто, без никаких усилий. Должны быть..

Вера Ткаченко(Киршина)

ВЫ НЕ ПРАВЫ акт доброты --это бальзам на душу , кто несет добро!!! по себе знаю, а злость разрушает человека, не надо злиться!!!!

Ал
Александрович

Вы меня не поняли - я по натуре добрый человек и другого состояния души и не приемлю.....

Вера Ткаченко(Киршина)

вот и правильно!!!

Lilyana Lilyana

Никакого усилия если доброта живет внутри вас. Но есть выражение: не делай добро, не будут плевать в спину.

Ал
Александрович

Вы не поняли меня или поняли неправильно.

Lilyana Lilyana

В чем? Поясните.

Ал
Александрович

Незлой может пройти мимо человека, которому требуется помощь, добрый - никогда; он непременно поинтересуется, что же случилось и по возможности поможет, даже если сие и не вписывается в его сиеминутные планы - вот оно "усилие"!

Lilyana Lilyana

А злой может быть добрым. Чем больше думаю, тем больше в дебри лезу

Капля Радуги

Почему,если ты реально этого хочешь и тебе от этого реально хорошо самому делается,то ничего сложного нет

Ал
Александрович

Сложней - это по сравнению с незлым, который ко всему равнодушен и не желает потратить на доброе дело даже движение души...

Капля Радуги

Ааа. Ну если так то да

Светлана Ким

Как сегодня у Малышевой на передаче: никто не захотел приютить бездомную кошку, как она не взывала !

Ал
Александрович

Вот -вот...

Светлана Ким

Это тоже надо прививать. А в нашем сегодняшнем мире столько жестокости, что про доброту как-то подзабыли.

Людмила

К родным и близким мы добры без всяких усилий, но вот когда они разозлят, сдержать бывает сложно. )))

Нина Колоколова

Почему акт доброты всегда усилие. Нужно делать добро с удовольствием тогда всем будет хорошо.

Ал
Александрович

Вы совсем не поняли моего высказывания: я здесь говорю о работе души, то есть о душевном усилии делать добро, тогда как незлому не приходит это даже в голову - он инертен ко всему, что происходит вокруг него.

㋛)
㋛ )) ㋛

Наша доброта никаких актов не подписывала и счет - фактур не оформляла , тем более с усилием.

Любовь Князюк

Если усилие, то и не стоит быть таким "добрым", такая доброта никому пользы не принесет...

Ал
Александрович

Странно, а разве доброта может быть какой-то чужой?

Любовь Князюк

Вы пишите, что любой акт доброты - это всегда усилие? Доброта она исходит из глубины души и ни какого усилия при этом не требуется...я так думаю...🍨

Ал
Александрович

Вы меня не поняли...

Любовь Князюк

Ну простите пожалуйста...всего доброго...

Ирина Чарикова

Ерунда. Для многих людей доброта - естественное состояние ума и души, без всяких усилий.

Михаил Алексеенко

Нет, знал много добрых людей. Потом понял-они старше, следовательно добрее, мудрее.

Estrella

А ведь не должно так! Наоборот - чтобы "разозлиться" - без "озверина" никак!😊😌

Ал
Александрович

Я говорю несколько, а впрочем совсем, не о том... Если прочитать мой вопрос повнимательней...

Estrella

Так я и говорю - доброта без усилий! А зло - надо бы "озверинчику"!😏

Ал
Александрович

Так и я же говорю: быть НЕЗЛЫМ просто, но акт доброты требует некоторых усилий - хотя бы ДВИЖЕНИЯ души...

Галина Золотарева

Усилие-если приходится чем-то жертвовать ,и радость ,если есть чем творить добро!

Марина *****

Не всегда. Иногда, наоборот, не знаешь, как эту самую доброту в себе подавить

Ал
Александрович

Даже так? Никогда не встречался с подобным казусом.

Марина *****

Да, иногда знаю, что зря жалею, и все-таки жалею. Против своей воли

Ал
Александрович

Чужая душа - потёмки...