᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

у вас на пару недель занял деньги сосед. вы дали потому что на глазок он выглядел адекватней прочих. заняв, сосед начал вести себя как прочие, т.е. пороть по срокам, отбрехиваться с интоннациями, говорящими вам о том, что дело это для него как бы привычное. он как бы отдаст, но очевидно, что чел неаккуратный и умеющий не думать о репутации когда думать о ней ему неприятно. какая из двух реакций ваша:
1. перетерпеть. нейтрально принять возврат. продолжать раскланиваться, но впредь отклонять просьбы под всякими предлогами.
2. при возврате, пояснить в деталях что было не так, заявить о готовности забыть, но впредь пусть имеет в виду, что вы выручаете его не потому, что у вас при ходьбе вываливаются из карманов деньги, а потому что была возможность выручить на обозначенный им срок и нарушать сроки категорически неприемлемо.

Ответы
Ринат Фамутдинов

Был один, занял... Через месяц при всех (на работе) попёр внаглую... типа не брал!!! Вписал в лёгкую в челюсть! Работяги морально поддержали, а этого уволили. Правда, мне премию несколько больше чем остальным дали, но честно обмыли!!!

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ну бывает и такое.

Alina Nn

Если я когда-то кому-то и даю в долг, то отдаю насовсем. Я не жду, что человек отдаст. Но если возвращают деньги - это для меня приятно. В других случаях, я деньги никогда никому не даю в долг.

Alina Nn

😂тоже верно. Но у меня соседей нет, потому что я бомж.😂 коллеги все народ обеспеченный

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

довлатов иронизировал по этому поводу - "не огорчайся по поводу долгов. они - единственное, что по-настоящему связывает тебя с людьми".

Alina Nn

😂он мощный. Я никогда не забуду его фразу "Сталин конечно был тираном, но позвольте спросить кто написал 4,5 млн доносов?"

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

вот по поводу справедливости этой фразы есть разные мнения. система нквд не так чтобы сильно нуждалась в натуральных доносах для того чтобы кого-то взять. фабриковала особо не икая. то есть доносы-то были, но это не значит, что прям все они были натуральными.

Alina Nn

вот и вся истина🤷‍♀️

Кочка Зрения Жозе

3. Поймать бы его сперва.
4. Пояснить за понятие "человек-говно" и его репутации среди окружающих.
5. Прямо посылать на хуй, если у него хватит наглости просить еще - не изыскивая предлогов.

Кочка Зрения Жозе

Вовсе нет. Сурово было бы взыскивать долг незаконными способами. А это просто справедливо.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

незаконными это не просто сурово, но и чревато)

Виктор Дайвер

Соседи у меня адекватные, если займут, отдадут в любом случае, и выручат всегда если нужно, и на меня тоже могут рассчитывать

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

так я и не описываю там ситуацию с невозвратом. там нарушение неписанных правил.

Виктор Дайвер

Это так, если сомневаюсь, говорю что денег нет

Сергей Никифоров

Даю такие суммы, которые не влияют на мое состояние. Задержку принимаю с пониманием.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ну молодец, что тут скажешь)

Сергей Никифоров

Стараюсь

Ту
Туча⛈️

Когда вернёт, возьму без всяких лекций, но и больше не дам и без всяких обьяснений

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

это описано в первом варианте. а если чел приветлив и сам готов тебя выручать?

Ту
Туча⛈️

Доверия нет и уже всё равно на что готов этот чел..

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

да понимаю. просто это выглядит как путь отмены окружающих одного за другим. люди не боги и почти никогда не получается у них вести себя как положено. если отменять их за это, то отмененными в итоге окажутся все.

Ту
Туча⛈️

Поведение одного, не говорит о всех... Вернул хорошо, но второго раза не будет. Человека если выручили, то обязан сам подойти и объясниться тогда. Если произошла такая ситуация как описана у вас, то не стоит и выручать больше

Всегда Котов!

3. вообще никому не давать денег, кроме близких с перспективой их невозврата

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

за пару дней до отмены денежных знаков советского образца к нам пришла тётка и заняла все наши сбережения.

Валерий Дементьев

мне одна тварь божья, небедная, уже 8 месяцев сто долларов отдаёт....

Е. К.

У меня должников брльше чем мне лет, и все равно одалживаю🤷‍♂️

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

что получаешь взамен?

Е. К.

Иногда отдают, наивность не могу искоренить. Меня облапошить без усилий. Сестра говорит дура несусветная. Понять бы еще последне слово.😁

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

но вне материальных вопросов хотя бы достаётся тебе за это любовь окружающих надеюсь?)

Е. К.

Самое интересное да, говорят что со мной рядом хорошо находится

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

кто б сомневался)

Victor. By

да просто больше не давать...и объяснять ничего никому не нужно

Марина

Горбатого могила исправит. Толк от нравоучений.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

согласен, но с другой стороны неплохо было бы если бы люди выручали друг-друга не потому что тупые и предполагают в ближних своих, святых.

Татьяна Писаревская

Никому не давать, ни у кого не брать

Александр Пантелимонов

Неприемлемо нарушать срок отдачи

Александр Пантелимонов

По балде можно получить

Ва
Вадим

можно и перед займом сказать 2е)

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

можно. однако это не панацея) люди порят не потому что не знают правил.

Ва
Вадим

ну есть еще всякого рода форс-мажоры)

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

есть и чаще, чем хотелось бы.

Ва
Вадим

так что лучше чужого не брать)

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

кто б спорил.

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Принять отдачу, потом игнор.

Юл
Юлия

Перетерплю но больше не дам

Черная Мамба 🇷🇺

Подожду когда отдаст

Черная Мамба 🇷🇺

В смысле а после?)) Долг то он отдал...

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ну в смысле - налицо нарушение простых, но строгих правил.

Черная Мамба 🇷🇺

Каких правил ?)))

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ну когда тебя выручают, то не нужно доказывать человеку, что это было ошибкой. в смысле, что лажая со сроками, ты путаешь его планирование, а на это уговора, ведь, не было.

Черная Мамба 🇷🇺

Если честно, я вообще не поняла смысла написанного....

Владимир Чибирев

Не давать вообще

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

куркулина)

Владимир Чибирев

Лучше так, чем потом выбивай долг, но если тебе нравится то вперёд

Карлсон

Первый вариант.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

скорее 1