Александр Абрамов

Зачем в уху выливают рюмку водки?

Ответы
Просто

Вливать в котелок полстакана водки в конце или нет – дело каждого, все равно никто толком не знает, зачем это делается. Одни говорят – "для лучшей ассимиляции рыбного жира с жидкостью", но думается, что это просто часть ритуала – способ задобрить ушицу, поделившись с рыбкой самым святым. Впрочем, водка в данном случае послужит и как своеобразная приправа, придающая ухе легкую горчинку – совсем иную, не перечную. А если у вас случайно найдется такое богатство, как бутылочка анисовки, не задумываясь, заменяйте ею водку – рыба анис уважает.

Александр Абрамов

Спасибо, про анисовую я слышал. Повара-профи утверждают - для усиления вкуса. Одна женщина говорит, что даже в тесто добавляет.

Андрей Абрамов

от народ 😉 ПОСКОЛЬКУ ПРАВИЛЬНУЮ УХУ ВАРЯТ НА ВОДЕ ИЗ КОТОРОЙ ПОЙМАЛИ РЫБУ ТО НЕОБХОДИМО ЕЁ продезинфицировать 😉

Руслан Шиндер.( Абакан)

Аромат это же дух ухи придает водка, особенно таймень или ленок с хариусом, да еще и в тайге. Вот настоящая уха.

Ольга Булатова

так вкуснее...и еще горячую головешку затушить в котелке с ухой...вообще- ням-ням будет 😄

Владимир Горшков

Для усиления вкуса,ещё вкуснее уха на курином бульоне,с добавлением горелого полена.

Екатерина Розинкина

может специфический вкус рыбы смягчается. я не знала о водке. никогда не добавляла.

Лилия Счислёнок

Честно, не знаю! Но уха становится вкуснее! А ещё уголёк гасят, чтобы с дымком была!

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

не слышал, незнаю алкоголь выварится и станет водка водой, бессмысслено кароче 😄

Larisa Ryabokon

для вкуса

Людмила Простолюдмила

хуже водки лучше нет!©

альбина латыпова

сама не знаю, но постоянно так делаю, еще уголек тушу в ухе, запах обалденный

Светлана Булавина

правильно!......незачем!......лучше сразу внутрь!.....и желательно не одну!.......

Ал
Александра

это когда уже традиционным способом не лезет, так хоть так душу утешить

Александр Абрамов

Асенька, ну о чем ты? Мы же все хорошие.

Ал
Александра

так я же не говорю, что кто-то плохой))

Наташа Лихачева

для насыщения вкуса, и не обязательно рюмку ,достаточно столовой ложки

Василий Васильев

это понты, спирт сразу испаряется 20 грамм воды никак не влияют на уху...

Александр Абрамов

У поваров-профи другое мнение. Усиление вкуса бульона.

Василий Васильев

удачи...

Александр Трайт, Россия

думаю, что для этого нет весомых причин. Водка там ничего не улучшает

Диляра Минькина(Пермь)

ой.. я про это забыла.. вчера сварила уху из судака.. а зачем выливают?

Александр Абрамов

Моя жена считает, что рыба не так разваливается. А уверен, чистое пижонство.

Диляра Минькина(Пермь)

))))))лучьше вовнутрь?

Олег Михайлов

вот и я спаршиваю зачем, кто переводит такой драгоценный продукт????

Александр Абрамов

Брат, водка - она всегда была и будет только водкой.

Владимир Шешенин

рыба по суху не ходит,а уха без водки,что пьянка без селёдки))..

Владимир Новоселов

ну так рюмку эт хорошо. мне вот побольше влили и тож нечего

Семин Александр

Не понятный обычай.Ни как не влияет на вкусовые качества.

Владислав Черножуков

Чтобы сера растворилась лучше и ее легче прочистить было