Михаил Цветаев

В Москве на ВДНХ находится знаменитый фонтан "Дружба народов",на котором есть статуи всех братских республик- сестёр Советского Союза...Сколько их всего?

Ответы
Мария Беспалова

РСФСР; Украинская ССР; Узбекская ССР; Грузинская ССР; Литовская ССР; Латвийская ССР; Таджикская ССР; Туркменская ССР; Карело-Финская ССР; Эстонская ССР; Армянская ССР; Молдавская ССР; Киргизская ССР; Азербайджанская ССР; Казахская ССР; Белорусская ССР и того 16

Михаил Цветаев

точно.

Гульчира Андреева

16 ярко переливающихся от золота на солнце девушек.Вообще, всего на ВДНХ — 17 фонтанов, 14 из которых находятся в Центральной аллее — это самые первые и небольшие фонтаны. Их можно увидеть, если войти через арку Главного входа.

Геннадий Товбин

Когда строилось - было 16. Затем уменьшилось, но сняли Калеро-финскую сестру или нет - не утверждаю. Надо посчитать при случае - или сам, или поручить внукам. У меня их 6 шт и они на ВДНХ чаще бывают.

Владимир Ефимов

16, но лучше бы их не выделяли (Ленин руку приложил) из общей семьи народов России и тогда бы страна не пережила таких катаклизмов размежевания элит, которые разорвали живущий сообща народ.

Михаил Цветаев

Я не на Луне живу.))..И прекрасно вижу,как живут простые люди и всякие-разные политики и олигархи-они этого уже и не скрывают...Зачем?..Ведь всегда можно придумать стратегию и тактику.

Владимир Ефимов

Уровень должен быть не физический, а духовный.

Михаил Цветаев

Духовныи я тоже вижу...Лучше бы не видел.)))...При СССР духовности и нравственности было на порядок больше-это факт.

Владимир Ефимов

Михаил, когда ТО было и Вы были молодым и воспринимали всё острее. А сейчас острее действительность воспринимают наши дети. И так было всегда и так будет, пока живёт человечество.

Валентина Валентина

15 - РСФСР, Украинская, Белорусская,Молдавская,Азербайджанская, Грузинская, Армянская,Узбекская, Казахская,Туркменская,Киргизская,Таджикская,Литовская, Латвийская, Эстонская...

Михаил Цветаев

На то время до 54 года их было 16.

Валентина Валентина

В школе, в советские времена об этом особо не распространялись....да и много чего умалчивали, а многое и не знали сами...Читала как то, что была республика, финская что ли...но раз вошла в состав РСФСР, значит так и должно быть)))

Михаил Цветаев

Она там и осталась,только в качестве АССР после 54 года.

Ирина Остроумова

там есть ещё Карельская ССР, республика, которая перестала существовать после финской войны, точнее её превратили в автономию, а всепх надо было бы в автономию превратить.

Юлия Мальцева(Коваленко)

1.Россия 2.Беларусия 3.Украина 4.Молдавия 5.Грузия 6. Таджикистан 7.Литва 8.Латвия 9.Узбекистан 10.Азербайджан 11.Туркменистан 12. Армения 13. Киргизия 14. Казахстан 15.Эстония

Людмила Невинных

16 величественных дам! Вплоть до 1956 г. в состав СССР входила Карело-Финская ССР, позже преобразованная по указанию Никиты Хрущева в автономную республику Карелия.

Михаил Цветаев

точно.

Людмила Невинных

как думает что-нибудь измениться в связи с нынешними событиями?

Михаил Цветаев

Хотелось бы конечно,но при этои системе власти этого не будет.

Людмила Невинных

то есть девочек так и будет шестнадцать?

Михаил Цветаев

Конечно.

Rebecca Hodak

Никогда не бывала на ВДНХ, но, наверное, 15 или 16. По количеству республик , входивших в СССР именно в то время, когда его строили

Усатый Полосатый Волосатый

А сколько изоляторов на мачте ЛЭП на ВДНХ у изваяния-монумента достижения энергетиков?))) (ну так; альтернативный вопрос)))

Усатый Полосатый Волосатый

запомню; ))) а толку? все просрали.

Михаил Цветаев

Однако памятник не просрали...и на том спасибо.))

Валерий Герасимов

В школе учили - 15 республик...Но,подозреваю,что фонтан строился,когда Карелия была 16-й республикой..Мой ответ - 16!!!...

Михаил Цветаев

верно.

Искрина Саблина

ой.... по моему 16.... если еще историю не забыла.... республик было 16 ..... значит и статуи такое же число....я не ошиблась?

Михаил Цветаев

не ошибаетесь.))

Искрина Саблина

Ой...как хорошо.... я просто была там в детстве... с родителями... и помню, что там был какой то подвох когда фонтан строился....... кто то от нас отсоединился .... а статуя осталась.... не помню точно.... но когда его построили нас было 16....

Михаил Цветаев

От СССР никто не отсоединялся,просто Карело-Финская ССР стала в 54 году АССР.

Искрина Саблина

аааааааа...точно... я забыла....))) ну мне простительно..... ))))

Лилия Макарышкина

Республик было 15, изтначпльно их было 16 одна отделилась, не помню какая. А на ВДНХ ни когда не была к сожалению . 😞

Михаил Цветаев

Она не отделилась,а стала АССР.

Лилия Макарышкина

Спасибо за информацию, просто давно об этом слышала и забыла.

Александр Сенин

В СССР 15 республик было..наверное и статуй столько же.
Вру..на фонтане 16 фигур..еще осталась Карело-Финская ССР.

Павел Шаланов

Изначальноj 16 было с учетом по моему Карело-финской республики потом ее упразднили ,не знаю когда точно.

Михаил Цветаев

Верно.

Павел Шаланов

Это буквально недавно по телику показывали в связи с реконструкцией на ВДНХ.

Влад Владов

Каждые выходные, катаюсь на ВДНХ, на роликах. Не разу не задавался таким вопросом. Но республик было 15

Михаил Цветаев

В то время их было 16 и фигур тоже 16

*** Прелесть ***

Дружба народов - памятник тем республикам кто входил в СССР, было 16 республик! Значит статуй тоже 16)

Ел
Елена

Раньше было столько-сколько было республик в составе СССр- а сейча не знаю-может что то изменилось

Тамара Захаренко

До 1991 года было в составе Союза 15 республик, а сколько их (статуй) на ВДНХ осталось не знаю.

Тамара Захаренко

Спасибо за информацию.

Где Ты Там И Я

Толку то от того? Михаил, а сколько осталось не на ВДНХ, а в натуре братских республик?

Михаил Цветаев

ноль.

Где Ты Там И Я

В принципе, ты прав, если не считать китайцев.)