Светлана Ли

Не имею ни малейшего представления, кто такая пушкинская Сватья Баба Бабариха. Это чей родственник вообще?

Ответы
Местный Сторож

Бабариха была сватьей бабой родителям и родственникам царя Салтана. В «Словаре языка Пушкина» сватья баба - от сват2 - ‘родители и некоторые другие родственники каждого из супругов по отношению друг к другу’. Точно известно, что Бабариха была бабушкой князя Гвидона, а значит матерью царицы или царя Салтана. Об этом можно судить по следующим строкам: Чуду царь Салтан дивится — А царевич хоть и злится, Но жалеет он очей Старой бабушки своей: Он над ней жужжит, кружится — Прямо на нос к ней садится, Нос ужалил богатырь: На носу вскочил волдырь. В другом месте повариха назвается теткой Гвидона, принявшего вид комара: И впился комар как раз Тетке прямо в правый глаз. Повариха побледнела, Обмерла и окривела. Могла ли быть Бабариха матерью царя Салтана? Нет, иначе ее не называли бы бабой. В «Словаре языка Пушкина» приводится пример из сказки: Гости умные молчат, спорить с бабой не хотят; баба - ‘вообще женщина в разговорно-фамильярной речи’. Бабариха была матерью трех сестер - ткачихи, поварихи и царицы. Вероятно, царица была нелюбимой дочерью. Этим объясняется сговор Бабарихи с ткачихой и поварихой и их совместные действия против царицы.

Ната

А оно вам надо? Через столетие в этом копаться?😅

Светлана Ли

Точно, она была мачехой царицы. Классный анализ

Ната

Слов нет 😅

Игорь Прянишников

Сватья - это мать одного из супругов; бабариха - повитуха. То есть, она могла быть свекровью одной из дочерей Салтана, и повитухой его же внучки... тут, через этот образ, Пушкин сразу рассказывает практически обо всей, до текущего момента, жизни Салтана - и вдовец, и дочерей, как минимум одной, отец, и дед внучки (сватья, бабариха - повитуха собственной внучки), царь без наследника престола. И строгость нужды в наследнике, дополнительно, передаётся через совершенное овосточивание царства через имя царя - Салтан(султан). Оттого-то, Салтан так мгновенно решает, на ком жениться! Естественно - на той, что мечтает, как и он - о наследнике... Короче: она родственница Салтана, по его дочери - мать зятя и бабушка (дважды: и по крови, и по повиванию) внучки(внучкам). Как-то так по анализу выходит

Лю
Любовь

Сватья Баба Бабариха — мачеха молодой царицы. Существуют записи семи сказок Арины Родионовны, няни поэта. Одна из этих сказок с небольшими изменениями и превратилась в «Сказку о царе Салтане». В процессе «Мачеха» из сказки Арины Родионовны заменена бабой Бабарихой! Повариха и Ткачиха — дочки Бабарихи от первого брака! Это их отцом был загадочный Бабарь. А молодая царица досталась Бабарихе в падчерицы со вторым мужем. Ура! Всё сошлось! И кавычки у «бабушки» объяснились: ведь Гвидону Бабариха по крови бабушкой не была — только по браку с его дедом. А сватьей Бабариха приходится как раз Салтану.

Светлана Ли

Вот этож и обьясняет её зловредность. Какая классная справка

Николай Дубровский

Бабариха принимала роды, поэтому называется бабушкой Гвидона. Одновременная она и сваха, т.е. сватья баба.Сватья баба Бабариха помогает царице и ее сыну выжить, предоставляя им жилье и еду. Когда они прибывают на остров, они не знают, как выживать, но сватья баба Бабариха помогает им найти укрытие и пищу.

᠌ ᠌

Баба или бабариха, это повивальная бабка, вместо сватьи (матери мужа или жены по отношению друг к другу) должна быть сваха тогда, по логике.. То есть женщина, что сватает и бабариха, что роды принимает, работа такая. АС по благозвучию ритмическому, скорее всего, поставил сватью.

Le Gushon

"Я руководствовалась сведениями, которые содержатся в пушкинской сказке, а именно:
а) Бабариха — сватья сестер царицы;
б) она бабушка Гвидона.
На основании этих данных, на мой взгляд, следует однозначный вывод: Бабариха — мать царя Салтана." 🤔

Светлана Ли

Свекровь вредоносица

Le Gushon

Правильный ответ, получается? 🙄

Светлана Ли

Ну да. Этим все обьясняется

Le Gushon

Можно свекровь теперь так литературно называть. 😁

Игорь Калиниченко( Русский)

Я, тоже как то не задумывался. Сватья царя Додона же сватья. Это Не родственница но, это ж типа крестной мамы его детям должна быть, они с крёстным отцом сваты. Или я что то путаю. Но, как тогда она могла быть если Гвидон родился после того как.

Светлана Ли

Совсем она там инородное тело

Игорь Калиниченко( Русский)

Типа не то, вообще. ))

Светлана Ли

Ну да, не пришей, пристебай

Игорь Калиниченко( Русский)

Но, есть и есть. Пушкина не исправить, он же Пушкин.

Светлана Ли

Именно

🇷🇺Anna😊

"А ткачиха с поварихой,
С СВАТЬЕЙ бабой Бабарихой,
Извести ее хотят, ..." Вот, в тексте, во-первых, написано, что она сватья. Но, во-вторых, она оказывается повитухой, так как в сказке появляется после рождения царевича - будущего царя Гвидона.

Светлана Ли

Незаменимая, короче

🇷🇺Anna😊

Главная мутильщица она у них там.

Я? Кто?!

Да приблуда сказочная. Ей бы кого-нибудь куда-нибудь пристроить. Одного женить, другую замуж выдать. И, главное, чтобы все эти труды достойно окупились. Не зря же она за царя всех девиц сватала. Не первая, так третья ему и подойдет.

Александр

Я ему говорил, дураку, бери ту, что поляну на всю братву накрыть грозилась. Хоть пожрём. А он, упырь, со своим основным инстинктом меня не послушал. Фрейдист Хренов, чтоб ему Белкиной скорлупой поперхнуться.

Я? Кто?!

Правильно говоришь. Прямо в корень зришь. Пир на весь мир-и все в царстве сыты и довольны. Опять же. Еду можно возить за границу. За гешефт. А он?! Бестолочь. Вот те крест, что он бестолочь. Да. Крест потом вернешь. Дня через 1-2. Иначе там включается другой счетчик. И нехилый.

Александр

Успею. За два дня на 3-д принтере я себе мешок наляпаю, потом верну прототип.

Я? Кто?!

🙄вот. перехватил план. бизнес план. и понял ведь мгновенно, его смак и красоту. лаадно. я другое что-нибудь придумаю. когда поем.

Александр

Сытое брюхо к бизнесу глухо. Приятного аппетита!

Я? Кто?!

Мерси))

Александр Рябов

Это в Сказке Баба которая занимается сватовством, основной род деятельности у нее профессия Бабариха чья она родственница сказать сейчас уже затруднительно, возможно это выдуманный персонаж Александра Сергеевича Пушкина

Елена Асвойнова-Травина

Мать одного из супругов по отношению к родителям другого. Но тут, видимо, Пушкин употребляет жить термин расширительно, применяя к родственникам супругов вообще. Бабариха - мать царя Салтана по отношению к сёстрам царицы.

Светлана Ли

Сватья Баба Бабариха — мачеха молодой царицы. Существуют записи семи сказок Арины Родионовны, няни поэта. Одна из этих сказок с небольшими изменениями и превратилась в «Сказку о царе Салтане». В процессе «Мачеха» из сказки Арины Родионовны заменена бабой Бабарихой! Повариха и Ткачиха — дочки Бабарихи от первого брака! Это их отцом был загадочный Бабарь. А молодая царица досталась Бабарихе в падчерицы со вторым мужем. Ура! Всё сошлось! И кавычки у «бабушки» объяснились: ведь Гвидону Бабариха по крови бабушкой не была — только по браку с его дедом. А сватьей Бабариха приходится как раз Салтану. Вот такая версия поступила

Warlock

..Позволил себе в ВИКИ влезть..".Сватья (не путать со «свахой», термином, не входящим в систему родства) — мать одного из супругов по отношению к родителям другого супруга, то есть тёща сына или свекровь дочери."

Светлана Ли

Люди докопалась до истины. Это мачеха царицы, жены Салтана

Warlock

...Точно..Вот Злыдня...

Realistka

Это царская тёща. Прототипом всех этих девиц послужили Пушкину сёстры Гончаровы и их мать. Одна из них любила ткать и шить, вторая любила готовить, а тёщу свою Пушкин не выносил и сделал бабой Бабарихой.

Светлана Ли

Вот прям прослеживается ненависть

Realistka

Обычное дело. Никакой ненависти, просто деспотия родительская от чувств.

Светлана Ли

Я про Пушкина

Realistka

Любовь к свободе.

Светлана Ли

Вот и выяснили, чей родственник

Надежда Компас - Но Не Твой!

Родственной принадлежности к царю не прослеживается,но Царь искал невесту именно у Сватьи , и 2 х первых девиц он отверг, а женился на 3 ей.которая пожелала родить ему сына.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Ну народ много знает про всех) про себя незнают

Светлана Ли

По мотивам народных сказок

Надежда Компас - Но Не Твой!

По мотивам ,там не раскрывается суть, кто эта Бабариха

Светлана Ли

Сватья Баба Бабариха — мачеха молодой царицы. Существуют записи семи сказок Арины Родионовны, няни поэта. Одна из этих сказок с небольшими изменениями и превратилась в «Сказку о царе Салтане». В процессе «Мачеха» из сказки Арины Родионовны заменена бабой Бабарихой! Повариха и Ткачиха — дочки Бабарихи от первого брака! Это их отцом был загадочный Бабарь. А молодая царица досталась Бабарихе в падчерицы со вторым мужем. Ура! Всё сошлось! И кавычки у «бабушки» объяснились: ведь Гвидону Бабариха по крови бабушкой не была — только по браку с его дедом. А сватьей Бабариха приходится как раз Салтану.

Wh

Сватья это специальная женщина в городе в 19 веке, занимающаяся поиском и сведением пар за деньги, вспомни советский фильм-комедию "Женитьба Бальзаминова")

Светлана Ли

Ах сводня

Wh

Точно

Wh

Люди часто путают понятия сваха - мать жениха или невесты и сватья - сводня, потому что во множественном числе это сваты

Светлана Ли

А чего она делает в доме Салтана десятки лет?

Александр Захаров

Вообще то, сватает кто? Надо полагать родственники со стороны потенциального жениха ведь. А вот к роду невесты они отношения не имеют и им точно не родня.

Руслан Котопёс

Ну сваха тупо... Наберите в гугле... Кто такая сваха... Раньше на Руси бабы вообще нахер никому не нужны были... По этому приданное давали... Всё просто...

Светлана Ли

В сказке она кто?

Руслан Котопёс

Это мать их

Светлана Ли

Это теща Пушкина

Руслан Котопёс

Проекция?) ну вот давайте посмотрим глазами того времени?)

Светлана Ли

Прототип

Руслан Котопёс

Голубка дряхлая моя?))) Ну кто знает)))

Юрий Костаков

Сватья это сваха, баба это женщина а Бабариха это имя, которое ничем не хуже какой-нибудь Барбары. Хотя любая Барбара чья-то родственница

Сергей Пастухов

К стати да!
Тоже вопрос возникал при прочтении... Но ответ не найден. Тайна покрыта мраком. Во мраке опасность! Аж волосы стынут в жилах...

Светлана Ли

Найден, найден. Здешние пушкинисты таки раскопали

Майя Петрова

Сватья - это мать невесты по отношению к родителям жениха... Будущая тёща царя Салтана, мать его жены и её сестёр ткачихи и поварихи