Елена Ивлева

кто открыл Антарктиду?

–1
Ответы
Доктор Ватсон:dd

дам более подробный ответ :Антарктида была открыта русской кругосветной экспедицией (1819-1821) под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена на шлюпах «Восток» (командир Ф.Ф.Беллинсгаузен) и «Мирный» (командир М.П. Лазарев). Эта экспедиция имела целью максимальное проникновение к южной приполярной зоне и открытие неизвестных земель. Антарктида была открыта 28 января 1820 года в точке с координатами 69 градусов 21 минута южной широты и 2 градуса 14 минут западной долготы (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена). 2 февраля участники экспедиции вторично увидели ледяные берега, а 17 и 18 февраля подошли почти вплотную к ледяному массиву. Это позволило Беллинсгаузену и Лазареву сделать вывод, что перед ними находится «льдинный материк». Открытие Антарктиды было результатом глубоко продуманного и тщательно реализованного плана русских моряков. Хью Роберт Милл, один из выдающихся знатоков истории открытия Антарктиды, автор книги «Завоевание Южного полюса», так характеризует это замечательное полярное путешествие: «Изучение трассы судов Беллинсгаузена показывает, что, если они и не дошли на градус с четвертью до достигнутого Куком рубежа, все же его шлюпы „Восток" и „Мирный" прошли к югу от 60 градусов широты более 242 градусов по долготе, из которых 41 градус приходится на моря за Южным полярным кругом, тогда как суда Кука „Резрлюшн" и „Адвенчур" покрыли к югу от 60 градусов лишь 125 градусов по долготе, из которых только 24 градуса приходится на моря за Южным полярным кругом. Но это еще не все. Та тщательность, с которой Беллинсгаузен умышленно пересек все огромные разрывы, оставленные его предшественником, создала полную уверенность в том, что к югу от 60 градусов южной широты повсюду лежит открытое море».

Евгений Шел

Антарктида была открыта русской кругосветной экспедицией (1819-1821) под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена на шлюпах «Восток» (командир Ф.Ф.Беллинсгаузен) и «Мирный» (командир М.П. Лазарев). Эта экспедиция имела целью максимальное проникновение к южной приполярной зоне и открытие неизвестных земель. Антарктида была открыта 28 января 1820 года в точке с координатами 69 градусов 21 минута южной широты и 2 градуса 14 минут западной долготы (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена). 2 февраля участники экспедиции вторично увидели ледяные берега, а 17 и 18 февраля подошли почти вплотную к ледяному массиву. Это позволило Беллинсгаузену и Лазареву сделать вывод, что перед ними находится «льдинный материк». Открытие Антарктиды было результатом глубоко продуманного и тщательно реализованного плана русских моряков. Хью Роберт Милл, один из выдающихся знатоков истории открытия Антарктиды, автор книги «Завоевание Южного полюса», так характеризует это замечательное полярное путешествие: «Изучение трассы судов Беллинсгаузена показывает, что, если они и не дошли на градус с четвертью до достигнутого Куком рубежа, все же его шлюпы „Восток" и „Мирный" прошли к югу от 60 градусов широты более 242 градусов по долготе, из которых 41 градус приходится на моря за Южным полярным кругом, тогда как суда Кука „Резрлюшн" и „Адвенчур" покрыли к югу от 60 градусов лишь 125 градусов по долготе, из которых только 24 градуса приходится на моря за Южным полярным кругом. Но это еще не все. Та тщательность, с которой Беллинсгаузен умышленно пересек все огромные разрывы, оставленные его предшественником, создала полную уверенность в том, что к югу от 60 градусов южной широты повсюду лежит открытое море».

Надежда Суворова

Антарктида была открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д. (G) (O) (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена). Ранее существование южного материка (лат. Terra Australis) утверждалось гипотетически, нередко его объединяли с Южной Америкой (например, на карте, составленной Пири-реисом в 1513 году) и Австралией. Однако именно экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева в южнополярных морях, обогнув вокруг света антарктические льды, подтвердила факт существования шестого материка.[источник не указан 268 дней]

Первыми вступила на континент, вероятно, команда американского корабля «Сесилия» 7 февраля 1821 года[1]. Точное место высадки неизвестно, но предполагается что она произошла в заливе Хьюз (64°13′ ю. ш. 61°20′ з. д. (G) (O)). Это заявление о высадке на континент относится к самым ранним[1]. К наиболее точным относится заявление о высадке на материк (Берег Дейвиса) от норвежского бизнесмена Хенрика Иоганна Булля, датируемое 1895 годом[1].

Степа Хрипта

Антарктида была открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д. (G) (O) (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена). Ранее существование южного материка (лат. Terra Australis) утверждалось гипотетически, нередко его объединяли с Южной Америкой (например, на карте, составленной Пири-реисом в 1513 году) и Австралией. Однако именно экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева в южнополярных морях, обогнув вокруг света антарктические льды, подтвердила факт существования шестого материка.[источник не указан 248 дней]

Первыми вступила на континент, вероятно, команда американского корабля «Сесилия» 7 февраля 1821 года[1]. Точное место высадки неизвестно, но предполагается что она произошла в заливе Хьюз (64°13′ ю. ш. 61°20′ з. д. (G) (O)). Это заявление о высадке на континент относится к самым ранним[1]. К наиболее точным относится заявление о высадке на материк (Берег Дейвиса) от норвежского бизнесмена Хенрика Иоганна Булля, датируемое 1895 годом[1].

Andune Tealt

гугл в помощь... а лан, я сам.......... Антарктида была открыта последней из материков Земли. По официальной версии, Антарктиду открыли в 1820 г. члены Первой русской антарктической экспедиции под руководством Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева.

Первым вступил на континентальную часть 24 января 1895 года капитан норвежского судна «Антарктик» Л.Кристенсен.

Однако вполне возможно, что Антарктида была известна мореплавателям и до официального открытия. В частности, аргентинские археологи заявляют о том, что они обнаружили останки жилища и домашней утвари первых обитателей ледового континента, возраст отдельных находок датируется 1700 годом, что на сто двадцать лет опережает дату официального открытия Антарктиды.

Предположительно это были охотники на китов, тюленей, морских котиков и львов, завозимые на ещё не обозначенный на тогдашних географических картах Антарктический полуостров судами европейских компаний для сезонного промысла.

Олечка Ауман

Антарктида была открыта последней из материков Земли. По официальной версии, Антарктиду открыли в 1820 г. члены Первой русской антарктической экспедиции под руководством Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева.

Первым вступил на континентальную часть 24 января 1895 года капитан норвежского судна «Антарктик» Л.Кристенсен.

Однако вполне возможно, что Антарктида была известна мореплавателям и до официального открытия. В частности, аргентинские археологи заявляют о том, что они обнаружили останки жилища и домашней утвари первых обитателей ледового континента, возраст отдельных находок датируется 1700 годом, что на сто двадцать лет опережает дату официального открытия Антарктиды.

Предположительно это были охотники на китов, тюленей, морских котиков и львов, завозимые на ещё не обозначенный на тогдашних географических картах Антарктический полуостров судами европейских компаний для сезонного промысла.

Артём Фирсов

Антарктида была открыта последней из материков Земли. По официальной версии, Антарктиду открыли в 1820 г. члены Первой русской антарктической экспедиции под руководством Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева.

Первым вступил на континентальную часть 24 января 1895 года капитан норвежского судна «Антарктик» Л.Кристенсен.

Однако вполне возможно, что Антарктида была известна мореплавателям и до официального открытия. В частности, аргентинские археологи заявляют о том, что они обнаружили останки жилища и домашней утвари первых обитателей ледового континента, возраст отдельных находок датируется 1700 годом, что на сто двадцать лет опережает дату официального открытия Антарктиды.

Предположительно это были охотники на китов, тюленей, морских котиков и львов, завозимые на ещё не обозначенный на тогдашних географических картах Антарктический полуостров судами европейских компаний для сезонного промысла

Оля Вострикова

Антарктида была открыта последней из материков Земли. По официальной версии, Антарктиду открыли в 1820 г. члены Первой русской антарктической экспедиции под руководством Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева.

Первым вступил на континентальную часть 24 января 1895 года капитан норвежского судна «Антарктик» Л.Кристенсен.

Однако вполне возможно, что Антарктида была известна мореплавателям и до официального открытия. В частности, аргентинские археологи заявляют о том, что они обнаружили останки жилища и домашней утвари первых обитателей ледового континента, возраст отдельных находок датируется 1700 годом, что на сто двадцать лет опережает дату официального открытия Антарктиды.

Предположительно это были охотники на китов, тюленей, морских котиков и львов, завозимые на ещё не обозначенный на тогдашних географических картах Антарктический полуостров судами европейских компаний для сезонного промысла

Светлана Мазурина

Антарктида была открыта последней из материков Земли. По официальной версии, Антарктиду открыли в 1820 г. члены Первой русской антарктической экспедиции под руководством Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева.

Первым вступил на континентальную часть 24 января 1895 года капитан норвежского судна «Антарктик» Л.Кристенсен.

Однако вполне возможно, что Антарктида была известна мореплавателям и до официального открытия. В частности, аргентинские археологи заявляют о том, что они обнаружили останки жилища и домашней утвари первых обитателей ледового континента, возраст отдельных находок датируется 1700 годом, что на сто двадцать лет опережает дату официального открытия Антарктиды.

Предположительно это были охотники на китов, тюленей, морских котиков и львов, завозимые на ещё не обозначенный на тогдашних географических картах Антарктический полуостров судами европейских компаний для сезонного промысла

Юля Юля

Антарктида была официально открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д. (G) (O) (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена). Ранее существование южного материка (лат. Terra Australis) утверждалось гипотетически, нередко его объединяли с Южной Америкой (например, на карте, составленной Пири-реисом в 1513 году) и Австралией (так и названной в честь «южного материка»). Однако именно экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева в южнополярных морях, обогнув вокруг света антарктические льды, подтвердила факт существования шестого материка.
Первыми вступили на континентальную часть 24 января 1895 года капитан норвежского судна «Антарктик» Кристенсен и преподаватель естественных наук Карстен Борхгревинк.

Оксана

В 1820 году 16 января две шлюпки под названиями "Восток" и "Мирный", пристали к побережью Антарктиды. Это была экспедиция под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Они считаются официальными первооткрывателями Антарктиды. После этой экспедиции было подтверждено существование шестого материка. Раньше его наличие предполагалось гипотетически. И нередко его связывали с Южной Америкой. Но после экспедиции русских ученых, которые обогнули Земной шар через льды южного полюса, было установлено точное свидетельство о существовании материка на южном полюсе Земли. Беллинсгаузен и Лазарев подошли к ледникам. А первыми людьми, которые спустились на континентальную часть Антарктиды, были капитан судна "Антарктик" Кристенсен и преподаватель естественных наук Карстен Борхгревинк.

Весёлый Гном

Смешной вопрос)) А в Вику (если образование не позволяет ответить) трудно слазить?)) "Дж. Кук впервые в истории изучения Южного полярного моря прошел за полярный круг и обошел вокруг материка Антарктиды на сравнительно близком расстоянии от побережья. Он не видел материка и не открыл его, но развеял миф о существовании огромной Южной Земли, которую некоторые ученые наносили на карты за 50° ю. ш. вокруг полюса. Известно также, что некоторые из западноевропейских мореплавателей, предпринимавших путешествия для открытия Южной Земли ранее Кука, считали свои открытия — острова в южной части Атлантического и Индийского океанов — за мысы или полуострова этой земли".Следом за ним-российские мореплаватели.

Елена Мякшинова

Антарктида была открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в районе современного шельфового ледника Беллинсгаузена. Ранее существование южного материка утверждалось гипотетически, нередко его объединяли с Южной Америкой (например, на карте, составленной Пири-реисом в 1513 году) и Австралией. Однако именно экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева в южнополярных морях, обогнув вокруг света антарктические льды, подтвердила факт существования шестого материка

Людмила Касьянова

Антарктида была открыта нашими соотечественниками: Беллинсгаузеном и Лазаревым! они на двух шлюпах в 1820 году подошли к ней вплотную. До этого про Антарктиду говорили только в теоретическом плане, кто-то предполагал, что она является частью Южной Америки, кто-то, что частью Австралии. Однако Беллинсгаузен прошел вокруг исследуемой суши, подтвердив таким образом существование шестого материка.

Первыми, кто ступил ногой на твердую антарктическую землю, были Кристенсен (капитан судна из Норвегии) и Карстен Борхгревинк (естествоиспытатель).

Marina Starostina

Антарктида была открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д. (G) (O) (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена). Именно экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева в южнополярных морях, обогнув вокруг света антарктические льды, подтвердила факт существования шестого материка.

Елена Микошина

Антарктида была открыта нашими соотечественниками: Беллинсгаузеном и Лазаревым! они на двух шлюпах в 1820 году подошли к ней вплотную. До этого про Антарктиду говорили только в теоретическом плане, кто-то предполагал, что она является частью Южной Америки, кто-то, что частью Австралии. Однако Беллинсгаузен прошел вокруг исследуемой суши, подтвердив таким образом существование шестого материка.

Юрий Лагун

Мои кумиры! 16 (28) января 1820 г. первой русской антарктической экспедицией на шлюпах «Восток» и «Мирный» под руководством Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева была открыта Антарктида. Адмирал Лазарев М.П. Похоронен в Севастополе.во Владимирском соборе в 1851 году.
Беллинсгаузен Фаддей Фаддеевич. Умер великий мореплаватель 13(25) января 1852 г., похоронен в Кронштадте.

Га
Галина

И опять русские !!!!!!

Гульмира Елубаевна

Антарктида была открыта последней из материков Земли. По официальной версии, Антарктиду открыли в 1820 г. члены Первой русской антарктической экспедиции под руководством Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева.

Первым вступил на континентальную часть 24 января 1895 года капитан норвежского судна «Антарктик» Л.Кристенсен.

Азамат Ермуханов

Антарктида была открыта последней из материков Земли. По официальной версии, Антарктиду открыли в 1820 г. члены Первой русской антарктической экспедиции под руководством Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева.

Первым вступил на континентальную часть 24 января 1895 года капитан норвежского судна «Антарктик» Л.Кристенсен.

Мария Косова

Антарктида была открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке -69.35, -2.23333369°21′ ю. ш. 2°14′ з. д. / 69.35° ю. ш. 2.233333° з. д. (G) (O) (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%F2%E0%F0%EA%F2%E8%E4%E0