Xx
Xxxxxxxx

Взрослые люди тут.Подскажите пожалуйста.Наследство.10 апр умер мой папа.Я открыла его.Срок заканчивается 10 окт.Но двоюродные брат и сестра не идут оформлять.Не подают бумаги,не узнают,не ходят,хотя их предупредила.Если они в течении 6 мес не обьявляются то их автоматом признают недостойными?а потом как?кто есть юристы подскажи или сталкивались

Ответы
Иван Ветров

Какие документы потребуются от наследника
Свидетельство о смерти родственника, выданное органом ЗАГС. Если его оригинал находится у другого наследника, достаточно сообщить дату смерти. Нотариус запросит сведения в порядке межведомственного обмена.
Документы, подтверждающие родственную связь с умершим наследодателем. Для сына умершего достаточно свидетельства о рождении, где указаны мать или отец. Дочери, если она меняла фамилию, придется представить свидетельство о браке (разводе). Внуки подтверждают всю родственную цепочку через документы родителей. В отдельных случаях представляется решение суда о признании отцовства.
Справку с последнего места жительства наследодателя. Обычно она выдается органом МВД по месту его регистрации, или ТСЖ, УК, если они исполняют функции паспортного стола.
Перечень наследуемого имущества вместе с документами, доказывающими его принадлежность умершему лицу. В частности, если в состав наследства после смерти матери без завещания входит квартира, необходимо представить выписку из ЕГРН. В представленных документах должна быть указана стоимость имущества, в ином случае потребуется провести независимую оценку.
Другие документы, которые может затребовать нотариус в зависимости от обстоятельств. Например, подтверждение факта проживания в одной квартире с наследодателем, пенсионное удостоверение наследника, справку об инвалидности и так далее.
После завершения наследственного дела, по истечении полугода нотариус выдаст всем обратившимся наследникам свидетельство о праве на наследство после смерти матери, отца или бабушки. Этот документ требуется для переоформления на свое имя квартиры, дома, земельного участка, предприятия, автом

Александр Волков

Соболезную вашей утрате. По существу вопроса (не юрист, но немного в теме). Главный вопрос - есть ли завещание? Нотариально оформленное, разумеется. Если есть, то будет по нему, даже если там указаны совершенно незнакомые вам люди (совсем не родственники). Если нет, то на общих основаниях: всё - ближайшим родственникам (дети, супруг, братья-сёстры, родители) в равных долях. Разумеется, для этого родственникам, претендующим на наследство, надо подать соответствующее заявление нотариусу в установленный срок. Для того полгода и даётся. Как будут делить, скажем, 1/4 автомобиля или треть садового участка - договаривайтесь уже сами. Если родственники пролетели с наследством по причине неподачи заявления, то им можно попытаться в суд подать. Но если у вас есть квитанции об отправке им заказных писем с уведомлением с описью вложения (копия свидетельства о смерти), то шансов в суде у них не будет никаких. Ещё раз соболезную вашей утрате.

Михаил Данилов

Наследство распределяют среди прямых наследников (дети, жена, мать, отец). Они являются наследниками первой очереди, если таких нет то участвуют наследники второй очереди т.д. Само наследство вроде должны распределить среди всех наследниках, но если заявился например один наследник, а есть еще например и второй который не заявлялся, то второго должны предупредить о времени и месте рассмотрения наследства заказным письмом и если например он напишет отказную или просто не придет в назначенное время то наследство распределят между теми кто заявился, в данном случае все отойдет первому наследнику. Вроде как-то так раньше было.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Они вобше наследники второй очереди и не имеют отношения к наследству.. Вирое наследников должны искать не вы а одвпкат искать предупреждать тот кто ведёт наследственое дело. Третье по истечении срока срок наследования считается пропущенных и они права не имеют особо если они знали о смерти наследодателя. А не достойные наследники это совсем другое!

Xx
Xxxxxxxx

натариус в данном случае

Xx
Xxxxxxxx

они знали и о смерти баб и папы.я подняла это дело.они и бабушкино не оформили,точнее ее средний сын.2 срока 2е смерти а делать ничего не делают

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Если они знают и не подали заявку на наследования то они пропускают срок наследования и без уважительной причины и не имеют более право на это наследство. К томуж насколько я знаю если это двоюродные братья они наследники в орой очереди и могут наследовать ток если нет наследников первой очереди тоесть жены родных детей или лиц указанных в зааешаниии завещание вообще имеет приоритет... Поэтому если есть наследники первой очереди то наследники второй очереди вобше не имеют право на наследство так чего им суетиться если они нечего не получают

Xx
Xxxxxxxx

делим баб кв

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Сходите лудще к юристу не пожалейте денег поверьте это дешевле будет... Ибо квартира бабкина но кто наследник бабки.. Это огромный прям вопрос!

Константин Аствацатуров

почему двоюродные брат и сестра должны оформлять наследство может есть завещание и в нем указаны наследники а потом если умер ваш папа вам и оформлять наследство вам надо обратится к нотариусу возможно кто-то из родственников уже оформляет наследство втихаря к нотариусу обращаются сразу после похорон и дальше он ведет дело и не надо никуда ходить

Человек Со Щукой

Я не юрист-но 2 раза уже оформлял наследство.Во 1х каким боком здесь двоюродный брат-он вообще ненаследник.(Ну если только есть на него завещание) Кто по закону наследник должен подать в теч 6 мес.Иначе потом в теч 3 лет придётся подавать на суд и доказывать что в срок этому человеку подать заявление не было возможности.

Ценитель Прекрасного

В Украине надо в теч. полугода (со дня смерти родственника) пойти к нотариусу и заявить о своём намерении вступить в наследство, а потом ждать истечения этого полугода, и если никто больше не заявит - ты вступаешь в права наследования. В любом случае не упустить срок; нотариус разъяснит что надо.

Дмитрий Стариков

Если нет завещания, то наследство открывается наследникам первой очереди ( супруги, дети). Двоюродные родственники в данном случае ни какого отношения к открытому вам наследству отношения не имеют. Ну, конечно, если вы откажетесь от наследства или от его части в их пользу.

Bob Bob

Самое главное по моему мнению в Вашей ситуации - подать нотариусу по месту открытия наследства заявление на наследство до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А то за других переживаете, а подали ли сами заяавление на наследство, непонятно.

Endarkenment

Признают только тех, кто о себе заявил.И двоюродные, как правильно пишут, это след.очередь наследования, если нет родных( дети, родители). Отказы от них не нужны, поэтому им и заявлять собственно не о чем, никаких прав на наследство вашего папы у них нет.

Майя Петрова

Наследники первой очереди - дети, родители, жена (вдова) покойного. Двоюродные братья-сёстры не являются наследниками 1 очереди и не могут претендовать на наследство. если есть наследники 1 очереди (которые не отказываются от наследства)

Сергей Щупко

Ты первоприёмница на наследство если у твоего отца небыло жены , если была то она первая ей принадлежат 50%, потом ты, двоюродные могут получить наследство только в том случае если указаны в завещание, а так это всё твоё

Алекс Даf

Наследственное право при близких родствениках ты с матерью если нет родной сестры и (или) брата то ты наследник первой очереди с матерью... так что подавай сама.. а мать если не в разводе может отказсться от нсследства

Евгений Лунев

во-первых, двоюродные родственники не имеют никаких прав, кроме ка по прямому упоминанию в завещании и если в течение 6 месяцев они не заявят о своих претензиях, то вряд ли даже суд поможет (см. пункт первый)

Андрей Парижский

Не юрист, но знаю по опыту. Не объявятся - значит долю не получат. Очень рекомендую отправить им уведомления заказными письмами с описью вложения. Если вдруг будут претензии потом - хороший аргумент.

He
Helen

"След ещё не остыл, а наследие в деле..., все остатки ума, все пути подворотен... Что-же будет потом, что -же выберет тело?.. Всё покажет судьба и её повороты..." Тут, как повезёт, так и поедете

Ва
Василий

Мы пришли к нотариусу решать с наследством. На похороны приезали все..
Нотариус упрекнул: "Что ж вы на второй прибежали.. Отскорбели бы!... Зайдите через шесть месяцев"
А через шесть месяцев сказали -поздно

He
Helen

Не беспокойтесь, никто не опоздает

Ва
Василий

Я о наследстве, а не о том, что всегда успеем

Владислав Грецов

вы вступаете в права наследства если кто то из имеющих право не вступил в установленный законом срок то это их проблемы, в любом случае вы наследник первой очереди и имеете все права

Юрий Никулыч

Ты пока не торопись. Решай проблемы по мере их поступления. Если они там вписаны, они имеют часть. Если нет. То все твое. Подожди, а брат и сестра двоюродные это твои или отца?

Xx
Xxxxxxxx

двоюродные.привотизация квартиры была с отцом твоюродного брата.бабушка,и 2 дяди.

Юрий Никулыч

Ну надо толково разузнать, что и как. И сделать по нормальному.

Андрей Буфетчиков

Не сталкивался, но насколько знаю, у них есть полгода, чтобы заявить о своих правах на часть или же какую-то долю, тем более, что они не являются близкими родственниками.

Михаил Цветаев

Двоюродные брат и сестра не являются наследниками первой очереди,а посему не могут претендовать на наследство,даже в случае подачи документов на родство...Всё просто.