Pooja

1 тур 8 Раунда: Назовите Мне Административные области Украины!

Ответы
Л)
Людмила )))

Современное административно-территориальное деление Украины в основном сложилось в1930-1950 – годы, когда страна сформировалась в нынешних границах. Украина включает Автономную Республику Крым и 24 административные области,которые подразделяются на 490 административных районов.

В Украине 456 городов, из которых Киев и Севастополь имеют особый статус, 176 – имеют республиканское или областное подчинение, а остальные – районные, 886 поселков, жителей который относят к категории городских и 28 585 сельских поселений.

Условно Украина была поделена на пять регионов, близких по площади, природным условиям, истории развития и ментальности населения – Западная, Северная, Восточная, Южная и Центральная Украина.

Северная Украина включает в себя Житомирскую, Киевскую, Сумскую, и Черниговскую области общей площадью 114 500 кв.км или 19 %территории всей страны. Здесь находится и столица страны – Киев.

Западная Украина – регион который охватывает восемь административных областей –Львовскую, Ивано-Франковскую, Закарпатскую, Тернопольскую, Ровенскую,Хмельницкую, Волынскую и Черновицкую, объединяя тем самым такие исторические регионы, как Галиция, Буковина, Закарпатье и Волынь. Общая площадь региона –131300 кв. км или 22% от территории страны.

Восточная Украина – самый индустриальный и густонаселенный регион, который включает Харьковскую, Донецкую, Луганскую и Запорожскую области. Общая площадь региона –111800 кв.км или 18% территории страны.

Южная Украина или Приморский регион включает Автономную республику Крым, Одесскую,Николаевскую и Херсонскую области. Общая площадь региона – 113400 кв.км или 19 % территории страны.

Центральная Украина – регион, который представляют Винницкая,Кировоградская, Черкасская, Полтавская и Днепропетровская области.

Общая площадь региона –132700кв. км или 22% территории страны.

Регионы Украины
Киев
Севастополь
Автономная Республика Крым
Одесса
Винницкая область
Волынская область
Днепропетровская область
Донецкая область
Житомирская область
Закарпатская область
Запорожская область
Ивано-Франковская область
Киевская область
Кировоградская область
Луганская область
Львовская область
Николаевская область
Одесская область
Полтавская область
Ровенская область
Сумская область
Тернопольская область
Харьковская область
Херсонская область
Хмельницкая область
Черкасская область
Черниговская область
Черновицкая область
Туризм и отдых в Украине
Карпаты
Крым
Ялта
Симферополь
Алушта
Феодосия
Евпатория
Бахчисарай
Керчь

Бабулька Питбулька

на сколько я знаю, есть административные центры, а вот они есть во всех областях Украины...Современная Украина включает в свой состав 2 города, имеющих особый статус, 24 области и автономную республику Крым. Все это – административно-территориальные единицы первого уровня. Автономная республика Крым и области, в свою очередь, делятся на 490 районов и 176 городов областного или республиканского подчинения. Эти районы и города считаются единицами второго или базового уровня. Все остальные села, поселки и города объединяются в третьи или первичный уровень административно-территориального деления.

Гребенщиков Александр

Сумская, Черниговская, Полтавская, Львовская, Ивано-Франковская, Одесская, Херсонская, Луганская, Донецкая, Днепрпетровская, Харьковская, Запорожская, Крымская АО, может, чо забыл. Киевская.

Гульнара М.......

Харьков,Донецк,Днепропетровск,Львов,Ивано-Франковск,Винница,Житомир,Запорожье.....дальше не помню

Елес

!!!

Танюшка

а кому это надо? достали с этой Украиной...когда вы там угомонитесь, любители Европы и Америки?

Эс Как Доллар

назови мне все портовые города бразилии и советских космонавтов, эрудит кроссвордный

Татьяна Путилина

Эрудитка.

Эс Как Доллар

неважно

Александр Тарасюк

аДМЕНИСТРАТИАТИВНОННОЕ ДЕЛЕНИЕ-Донецк-Домбасск-дальше Ровеннская обблость и Львов .

Сергей Шпиков

да пошли они, раньше в ССР в армии от них одни проблемы были, а теперь в политике

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

загляните в Энциклопедию и удивляйтесь на здоровье безо всяких там туров.

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Еще вдогонку: Что началось с Гутмана, никогда не было при Плучеке, но продолжается при Ширвиндте?

Pooja

Думаю что героиню Романа Мастер и Маргарита

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

к "Мастеру..." это не имеет отношения. И еще для троицы: Многие писатели и поэты, открывая впервые комедию "Горе от Ума", уже на первой странице удивлялись: Какая же это комедия? Здесь нарушено самое главное правило! КАКОЕ, как Вы думаете?

Pooja

орфография

Алексей (Красноярск)

Ежедневный вопрос Порошенко украинским силовикам. С намеком на Донбасс. )

Александр Иванов

Есть ещё и Киев, Чернигов, Черкассы в дополнении к уже написанному списку

Eлена (К.)

административные области Украины ? а кому это надо, кроме украинцев?

Андрей Ермаков

Майданобардак - Киевобардак - Весь остальной бардак... как-то так )))

Де
Дед'уктор

Ах, Нюша, Нюша! Мы уже почти воюем в Украиной!!! Какие там области?((

Pooja

ага скоро и поставку газа им перекроем

Де
Дед'уктор

Вот-вот! И на гастроли уже туда никак! 😄

Pooja

в Украине есть своя Молодая Певица

Де
Дед'уктор

Я понимаю

Алёнушка Казакова

больная тема-Украина(

Pooja

не очень 25 областей всего

Александр Сергеевич

районов — 490;
районов в городах — 111;
населённых пунктов — 29 786,

Олег Николенко

Новороссия, Бандеровщина и те кто еще не определились.

OLEG GERMAN

Неужели там еще что-то осталось целым и невредимым

Anatoliy Isaev

Не буду, от слова Украина у меня уже крышу сносит.

Виктор Кондратьев

слишком много политике,вопрос с другого сайта!

Владимир Токарев

А приз!?. В студию!!!

Pooja

надо сначала его выйграть

Владимир Токарев

Выиграть что!? где!? когда!?

Pooja

Килограмм Золота в игре Золотая Лихорадка! 11 раунд мы начинаем в Понедельник! Владимир у вас будут все шансы на победу!

Светлана Омельченко

Украины как таковой вообще скоро не будет 🙂