Ни
Николай

Парадокс,но ведь именно коммунисты избавили Россию от того "векового",социалистического дефицита.Правда не наши, доморощенные.Китайские коммунисты.Они выстроили свою промышленность и одели россиян с головы до ног,обеспечили нас ПК,смартфонами,телевизорами,сложной и не очень бытовой техникой всего спектра.Да всем.Поставляют оборудование для всей нашей промышленности.Наши коммунисты могут только находить ночью в лесу разделанных лосей.Вот что было бы со страной,если не Китай,и наша власть была бы вынуждена организовывать производство?

Ответы
А. П.

В СССР не было "300 сортов сыра" и прочего товарного изобилия просто потому, что ему не хватило времени. Он развивался с 1950 по 1985 годы, всего-то 35 лет.
За это кратчайшее время он успел понастроить мощнейшей промышленности, переселить деревенскую страну в благоустроенные города, достичь ракетно-ядерного паритета с ведущими мировыми державами, да ещё и вынянчить пару дюжин «братских режимов» по всей планете за свой счёт.

Илья

Не соглашусь. При СССР делали свою бытовую технику. Телевизор. Электроника,КВН,Шилялис, и другие. Гирлянды СССР так же производил. Магнитофон: Астра 110-1. Всякие кассетные деки. Видеомагнитофон, правда кассеты все таки были импортные. Пылесосы и другая техника. Компютеры тогда тоже были. Вектор всякие.
Паяльник СССР до сих пор жив. 87 год. 40 ват.
На самом деле все это было, но к власти пришли дебилы и все это развалили.

Ни
Николай

30 лет как нет СССР.И я говорю о настоящем времени,почему нет отечественной продукции вообще в природе.Ну оружие и то неясно как будет воевать- в нём от 20 до 60% импортной электронике.И да,в космосе летает СССР,ракета с 1957 года,корабль с 1965,нет российской космической промышленности.И коммунисты также у власти,как их не назови.КГБ-нисты.

Илья

не те комунисты у власти а Единная Россия. КПРФ считаются системной опозицией.

Светлана Филюкова

Какую грязь нам продавал Китай-- и вшей, и клещей, только один день в новом, сходил на работу , утром температура... всякой гадости наложено между двойными строчками. ужас...ПОТОМ СРАЗУ СТАЛИ СТИРАТЬ...

Ни
Николай

Жаль.Вас.

Светлана Филюкова

Почему меня? Я работала в больнице, мне людей жалко было...и приглядывалась я, стихи о том времени писала...

Ни
Николай

Я к тому,что больше вам купить,кроме китайской одежды и нечего.Мучаетесь каждодневно.

Светлана Филюкова

читайте внимательно...

Ни
Николай

Пищите ясней.О вшах китайских.

Анатолий Муйтуев

При этой власти демократов - ничего нет и не будет, они умеют только воровать, а Емели клянчить. Китайцы работяги и знают конечную цель, а Емели мечтают только о сладкой жизни ничего не делая...

Юрий Мудрый

В СССР были неправильные две вещи - социализм и Советская власть. То, что КПСС назначила себя руководящей партией, а не как нормальные партии ведущие народ и страну, стало концом СССР.

Mass. Тerr

А первопричиной этому - китайское трудолюбие. Русский человек, не зависимо от партийности, ищет возможности не работать. Китайцы ищут возможности работать как можно больше.

Любовь Вильт

Возможно, если бы власти не приходилось сохранять территорию России и россиян от "шаловливых" ручонок и похотливых притязаний зарубежных "друзей". Вот так.

Майя Бирюкова

Китайские коммунисты имеют к коммунизму такое же отношение как я к игре в гольф. Я работала с китайцами. Условия жизни в Китае еще хуже чем в России.

Ни
Николай

А что стоит в переднем углу вашей квартиры?На чём выходите в сеть,стираете бельишко,гладите его.

Майя Бирюкова

Я вам про попа, а вы про Ерему

Ни
Николай

А я о том,что в моём вопросе.Китай спас Россию от дефицита,и он,Китай управляется КПК.Нет?А кем?И китайские коммунисты не должны быть один к одному похожи на русских.Но они те же самые,кто давил танками своих детей на площади Тяньаньмынь в 1989 году.Те же самые коммунисты.А Ерёма это кто?

Майя Бирюкова

Родственник этих,. с площади.

Ни
Николай

Так кто это,Ерёма?

Константин Саратовцев

Вот до Рашкина до.бались, А на шахте погибли полсотни человек, у Потанина в Норильске... да нормально! Страну грабит и попутно убивает Рашкин!!!

Ни
Николай

На всю страну врёт и очень цинично народный избранник.

Константин Саратовцев

Твой президент абсолютно честный.

Ни
Николай

У меня нет президента.Тот,что в Кремле тоже коммунист.

Константин Саратовцев

А Вы из какофских? Новодворских? Или прямо от Чубайсов?

Ни
Николай

"Деревня,глушь,Саратов,тётка".

Константин Саратовцев

Ну-ну, умный, уважуха.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Да ничего бы не было, может только лучше бы было. Тогда бы ничего не развалили доставшееся в наследство от тех, настоящих коммунистов.

Th
Theodore

У нас и так производство работает. Зайдите в любой магазин и посмотрите, сколько товаров сделано в России. Подавляющее большинство.

Th
Theodore

Почитай Яндекс-маркет какие холодильники в продаже. Стинол означает Сталь Новолипецка, ага, итальянская фирма 🤣. Жигули - тоже были итальянские, хахахаха. Ты вообще фанатик и дурак.

Ни
Николай

И жигули были куплены и Италии.Оптом.

Th
Theodore

Так сами не имели

Ни
Николай

Как и холодильники"Стинол".Хватит с тебя,ты неинтересен.

Th
Theodore

А ты интересен кому-то? Хахахаха. Фанатик совка

Я С Марса

не, они даже старый советский двигатель скопировать не могут. Китайцев просто использовали для извлечения прибыли.

Ни
Николай

С Марса.

Я С Марса

со стороны виднее

Ни
Николай

Китайский марсоход тоже копия нашего марсохода?Кстати,наш марсоход,как там у вас нам Марсе?Бегает?Китайский,как и американский,катаются.

Я С Марса

а китайцы - коммунисты? ))
Ты думаешь, в СССР коммунизм строили?
Получили они технологии полётов в космос от России; марсоход - уже не принципиально.
Были бы они и у СССР, но его больше Венера интересовала.

Ни
Николай

Венероход?

Я С Марса

ходок)

Станислав

Обеспечили дешёвыми и низкокачественными товарами. Если б не они, может сами научились хотя бы такую делать.

Ни
Николай

От"бы"растут грибы.

Станислав

Если нет аргументов.

Ни
Николай

Если нет российских товаров.

Селия Вымри

В каком смысле коммунисты? В Китае отсутствует частная собственность? Это не так. Называются так, вот и все

Георгий Ламбоцкий

все хорошо бы было. наладили бы производство. после двух войн из разрухи выбирались и сейчас бы не загнили

Ни
Николай

Ну какие войны?Что за 20 лет нельзя наладить нормально работающее производство?А сделано всё наоборот.Уже нет заводов,нет фабрик,нет кадров и их негде готовить.Нет НИИ и бюро где могли бы разрабатываться образцы сложной бытовой техники.Сколько можно всё списывать на войны и революции.В 2000 были и кадры и учебные учреждения и заводы.Где они?

Георгий Ламбоцкий

те самые, первая и вторая мировые. я и не предлагаю списывать, я тоже считаю, что могли бы развивать, а не гробить собственную промышленность и экономику в целом. только никому это почему-то не нужно

Ни
Николай

Так были и заводы и технологии.В 2000 году.Почему исчезли?Куда делись?Были.Ферштеен?По русски не понимаешь.

Георгий Ламбоцкий

очень хорошо понимаю этот крик души. На самом деле задолго до 2000-го. исчезли, потому что это кому-то было выгодно, кому и чем - спорить можно бесконечно

🇷🇺Anna😊

А как же мы раньше без них жили, без китайцев? Не знаете? Так знайте, мы хорошо жили без них, прекрасно!

Ни
Николай

Но таки с постоянным дефицитом.Не участвовали в очереди с номерами на ладони?Нет? Ну вы может быть и нет.Но добрая половина населения СССР участвовала.И два года каторги на БАМе за талон на машину.Было,было.

🇷🇺Anna😊

Это был уже конец восьмидесятых. Да, я записалась в такой очереди когда-то, было дело.

Алексей Юрьев

Это сделали не китайские коммунисты, а китайские капиталисты. Причём в основном не из Китая.

Ни
Николай

И вам катастрофически полегчало.И сразу российских товаров в магазинах на глазах вроде как,прибавилось.Или не прибавилось?Так ли важно чьи товары?Наших нет.Почему?

Алексей Юрьев

Почему вообще существуют слаборазвитые страны? Потому, что в них заниматься производством слишком рискованно. Народ там уважает разбойников, а бизнесменов не уважает. Существует рейтинг стран по риску для бизнеса и Россия в нём не среди лучших. Китай значительно безопасней. Никто не будет производить товары с целью быть ограбленным, убитым, или посаженым за решётку. Поэтому сидят умные дядьки в очках и рассчитывают, в какой стране какая вероятность потерять бизнес. Деньги идут туда, где безопасней. Всё очень просто.

Ни
Николай

И Кремль тут не причём.Не он определяет свою экономическую политику.Бюджет лопается от денег.Но Россия их в себя не вкладывает.ОПАСНООООО!!!

Алексей Юрьев

Даже в советское время Королёв сидел на зоне, Туполев - в шарашке и проч и проч. А уж сейчас и говорить нечего. Очень мало тех, кто желает себе такую судьбу. Деньги Кремля проблему модернизации решить не могут. Особенность России в том и состоит, что она все свои индустриализации проводила деньгами государства. Тем, кто строит заводы на государственные деньги, безразлично, смогут ли эти заводы хотя бы окупать себя. Им бы свой карман не забыть. Поэтому и при Петре, и при Екатерине все индустриализации кончались крахом. И советская индустриализация не стала исключением. Потому, что промышленность создают не деньги государства, а деньги инвесторов. Те-то костьми лягут, чтобы эти заводы действительно работали и приносили прибыль. Потому, что для них это вопрос выживания. Поэтому экономическая политика -это привлечение инвесторов. А раздача государственных денег "доверенным лицам"-якобы на подъём чего-то- экономической политикой не является.

Ни
Николай

Ну Столыпин!Но вот заковыка в том,что"деньги инвесторов" в своём большинстве это деньги спекулятивные.Пришли-ушли.Никто в такой тупой стран с тупым правительством не будет строить новые заводы.А наше правительство это"выделитель"."Мишустин выделил двадцать миллиардов на это десять на то".Собирают деньги в виде налогов и продаж газа и выделяют Ну и в кубышку,Путину на будущие выборы.

Алексей Юрьев

Причём тут Столыпин? Это азы политики. Почему Тэчер и говорила, что у государства денег нет. Она имела в виду как раз это. Лидеры "третьего мира" делились на умных и дураков. Дураки брали кредиты, умные привлекали инвестиции. Там, куда пришли инвестиции, теперь своя промышленность, своя буржуазия, свой рабочий класс, свои университеты, иногда даже своя наука. Это Южная Корея, Таиланд, Малайзия, Бразилия и проч. У любителей кредитов свои достижения: бизнес в виде обмена бананов на гаджеты, рэкет такой, что российским браткам далеко, похищения людей, даже работорговля, и всё в том же духе. Это Пакистан, Египет до революции, Нигерия и им подобные. К сожалению, для многих элит это идеал общества, потому, что в другом они просто не смогут править.

Михаил Румянцев

А до Китая таскали шмотки и бытовуху из Польши, Турции. Просто Китай оказался дешевле.

Ни
Николай

У вас турецкий смартфон,ноут?Или польский?Микроволновка?А 3D-принтеры в НИИ?

Михаил Румянцев

А ты читать разучился?

Ни
Николай

Понял.У тебя всё РАША.

Михаил Румянцев

Чем тебе понимать то?!! Ты тупой.

Ильдар Ямалетдинов

Интересное сравнение, только китайцы одевают и снабжают не только РФ но и весь мир

Ни
Николай

И вам от этого легче?Что и весь мир.Понятно.Но страна покорно отдана на заклание.Китаю.Он рядом.Газ в Китай идёт по 150 долларов.А в Европу?А почему?Товарищ Си так пожелал."Есть"-ответил товарищ ВВП.

Ильдар Ямалетдинов

Нет не легче.

Александр Некрасов

Там на 7 лет раньше началась другая перестройка, у которой Горби мог бы поучиться.