Liza

Как поступите,если в вашем окружении есть токсичный близкий друг,который грузит вас своими проблемами регулярно,не интересуясь вашими?.(НЕ ОБО МНЕ)

Ответы
Александр Шульга

Да расстреляйте его и все дела. Шутка. Это социальный вампир. Вы попробуйте нагрузить его самого, этого нытика. Начинайте первой при встрече и о всякой хрене, что якобы Вам мешает. Вплоть до того, что Вам мешает вросший ноготь и что с этим делать, вчера расчесалась, а на расческе уже не два волоска, а целых четыре, в зубах косточка застряла и целый час пыталась выковырнуть... и все в трагической форме с воздыханиями. Звоните ему (ей) и ночью и по каждому пустяку. Накормите его его же пищей. Только без улыбок. Потом извиняйтесь за эти беспокойства - не надоела ли я тебе своими жалобами? Знаешь, что-то последнее время нервы ни к черту и пр. хрень. Вы сильная, но это не беспредельно. При таком "друге", который вываливает свои проблемы на Вас, можно и заболеть реально именно от этого, вернее ослабить иммунную систему, что и позволит всякой бяке к Вам пролезть, приведя к заболеванию, при якобы отсутствии причин.

Liza

взрослые люди,вряд ли кто будет этой хренью страдать.

Александр Шульга

Я ответил на Ваш вопрос и если Вас такие донимают, то следует использовать то, чем они Вас кормят. Чистая психология.

Liza

это конечно не психологический прием ,ответки кидать😁

Екатерина

У меня есть такая подруга. Она всегда говорит только о себе и своих проблемах, меня же спросит - как у тебя дела, я отвечаю, что хорошо. И всё, этого ей вполне достаточно, чтоб снова часами говорить только о себе. Как с ней поступить - честно, не знаю, она давнишняя подруга, лет 20 как знакомы. И еще у меня точно такая же родная сестра. Она также очень долго (минимум час!) рассказывает о себе, своей работе и т.д., меня она никогда и не спрашивает, как у меня дела, потому что знает (как она говорит!) всё обо мне. Хотя откуда ей знать - мы даже видимся редко достаточно - раз 5-6 в году. Вот такие две токсичные дамы есть в моем окружении, и если с одной можно и прервать отношения, то со второй (сестрой) нет. Она моя единственная родная сестра.

Екатерина

Реакции моей тоже особо нет...ну поддакну в случае! Они же обе так увлеченно говорят о себе, что не слышат, что им в ответ говорят или не говорят совсем.. ☺️

Liza

однако выслушивать то придется этот надоевший монолог.

Екатерина

Да, к несчастью! Но я ставлю телефон на громкую связь и с успехом занимаюсь своими делами..

Liza

это если телефон ,а если личное общение,когда образно говоря вас берут за пуговицу и начинают рассказ очередной о семейн проблемах,о проблемах бизнеса

Екатерина

Это точно! Общаются эти мои дамы со мной чаще по телефону. При личной встрече можно ненавязчиво перевести разговор на что-то другое, предложить выпить кофе и чай.

Лара

хотите принимайте и выслушивайте, хотите нет, хотите подарите ему книгу "как справиться с проблемами", можете научиться поддерживать, не получая слив проблем на вас, просто как информацию... Тут два взгляда на одну ситуацию Он думает что доверяет и делиться, а вы об этом же думаете что грузит. Просто поддержите, очень уверенно сказав, что настолько уважаете его, что верите, что он справится самостоятельно со своими проблемами. Начнется снова загруз, прерывайте: "Ты взрослый. Ты справишься, я верю". И расскажите о своих

Ол
Олеся

Это энергетические вампиры)) люди, которые не берут ответственность за свою жизнь и перекладывают все на других, если что, то они будут виноваты в их бедах, так же из некоторых делают эмоциональный унитаз) Посоветуйте повзрослеть и решать самому свои проблемы и взять ответственность за свою жизнь. Не слушать и переводить темы разговора. Он сразу сам отвалится)) иначе как пылесос будет вытягивать ваше время и ресурсы.

Веселюк. Tallinn.

Я долго таких терпел,потом сами отвалили,а последнего я чёрный список определил.

Ол
Олеся

😊👍

Веселюк. Tallinn.

вот

Угомон Расхититель Гробниц Ugomonoff Для 165 - 45 - 1

Начну ненавязчиво давать понять, а в случае непонимания, включаю режим игнора. Мне не в облом обсудить проблемы и даже пойти на компромисс и принять чужие неудобства, однако это не значит, что я всегда готов быть свободным ухом. Да и взаимность никто не отменял, значит это уже не близкий друг, раз мои дела ему по барабану.

Liza

абсолютно по барабану

Угомон Расхититель Гробниц Ugomonoff Для 165 - 45 - 1

Тогда это не друг, а товарищ... А такие индивидуумы, часто уходят и приходят. С ними иногда здороваться не охота, они каждый раз новые... 😁

Liza

откуда во взрослом возрасте постоянно новые товарищи,если ты не алконавт конечно?

Людмила

есть такая "подруга" в моём окружении....Я несколько раз не взяла трубку когда она звонила, а потом не открыла дверь когда она дежурила возле калитки у моего дома..От неё уже все бегут.а мне было как то не удобно сначала.а потом я поняла.что на меня это действует отрицательно..))

Liza

больше не приходит?

Людмила

пока нет...

Liza

нашла свободные уши наверное

Людмила

да уже весь поселок достала..))

Lyusi Mak

Есть у меня такая "подруга". Я её подругой, в общем-то не считаю, а она меня считает. Сама ей не звоню, а она звонит довольно часто, жалуется, плачет, рыдает - ну как мне в таком случае поступить? Слушаю, успокаиваю, а что ещё делать...

Liza

похожая история у человека

Oleg-2657@mail.ru

Я лично держусь подальше от таких друзей . Друг тот - с кем всё понятно и легко . Проблемных людей хватает , и мы не всилах всё исправить по своему пониманию . Даже БОГ на проблемных людей тратит их порой десятки воплощений .

Николай Кочубей

А меня именно такие и окружают! Все почему то уверенны что меня должны интересовать их проблемы и должен принимать участие в их решениях! Но свои проблемы должен кое куда засунуть, потому что они никого не интересуют!

Liza

как поступаете?

Николай Кочубей

По возможности помогаю! Отложив решение своих на потом! Видать крест у меня такой.

Liza

а не послать ли на хер их?

Николай Кочубей

К моему сожалению я слишком жалостливый! Мне всех жалко, и я не могу отказать зачастую себе в убыток. Многие знают про это и пользуются! Так что повторяю видать это мой крест по жизни!

Liza

зачтется☝️

Николай Кочубей

К сожалению зачтется уже после смерти! А хотелось бы еще пожить здесь и сейчас! Так что пусть будет что будет, и возможно все будет хорошо!

Очень Добрый Человек

Друзья так себя не ведут. Если вы (условно) считаете его своим другом, несмотря на такое поведение – значит дело не в нем, а в вас. А он лишь ваше зеркало (вашего неуважительного отношения к самому себе).

Liza

терпила

Анатолий Нестерюк

может быть Вы для него "жилетка",в которую ему нужно поплакаться или Вы решаете его проблемы,тогда это другой вопрос,он не друг ,а просто Вас использует,под прикрытием дружбы,в остальном решать Вам.

Liza

человек сам решает свои проблемы

Давид

Уж совсем нет таких. Но утешать близких и даже далеких обязан каждый христианин. Не говорю чтобы все прям утешали, но если бы хотя бы не притесняли других, то жить было бы куда приятнее)))

Пётр Ермаков

Если это ОНА, то отнесусь участливо, с пониманием и с оказанием помощи там, где это возможно. Если это ОН, то сначала вежливо, но доходчиво, то попрошу меня не грузить своими проблемами...

Ирина Масленицына

Если я таких в близкие друзья допускаю, значит, мне в принципе нравится разруливать личные проблемы других людей.)) Получаю удовольствие, значит, работая друго- спасателем.))

Endarkenment

раньше терпела.
потом стала прекращать отношения.
сейчас думаю, что с кем-то можно просто честно поговорить, потому что все мы иногда токсичны, но за собой сложно заметить

Lliry Hess.

Да уж...

Liza

да, боюсь ,по нынешним временам уже стало неприлично навязываться с своими проблемами.

Endarkenment

проблемы были во все времена, как и потребность в глубоких доверительных отношениях)

Liza

потребность то есть,только твои проблемы никому не нужны.плати деньги и грузи психологов.им рассказывай про детей ,жену и бизнес

Галина Семенова

Хорошо, если не энергетический вампир. После общения с одним моим знакомым у меня скачет давление и другие сбои. Причем ему необходим близкий контакт, хотя бы за пуговицу

Liza

так естессно,вам же не приятно его слушать,вы нервничаете,вот оно и скачет

Александр Романов

буду держаться от такого человека как можно дальше. Если он болен НРЛ, то ему может помочь только специалист. Я предпочитаю обходиться в жизни без лишнего стресса.

Мелиса Трава

интересное слово стало в употреблении:токсичный.Это заменяет теперь то,что просто поговорить и рассказать о своих чувствах,на это не хватает слов или терпения?

..
...Молчун

Можно вопрос немного не в тему,. Почему вы пометку сделали что вопрос не о вас, вообще в целом почему люди тут на сайте так парятся что подумают что вопрос о них?

Liza

потому что не обо мне

..
...Молчун

Ну и ладно, задали вопрос и всё, пометку то зачем делать, почему людям важно что бы не думали что о них. Вопрос не толь о вас, а в целом заметил тут прям все так парятся что подумают что не дай бог подумают про меня

Liza

потому что привычка у людей переходить на личности

..
...Молчун

Так на личности и так переходят, те кто хочет... тут хоть вопрос про вообще отдаленные темы спрашивать: политика, наука и тд... если у человек хочет он передёт на личности...

Liza

баран этот человек

..
...Молчун

И всё же не понятно почему тут на сайте, все так волнуются - о не дай бог меня заподозрят. ....вспомнилось детская выражение: кто первый кричит что не пукнул, тот и пукнул....

Liza

это не то место ,где волнуются.От волнения фигню б ращную не писали,мозги включали

Егор Рукин

Сделаю то же, что и все в таких случаях - постараюсь быть подальше от него. ...Но, если убрать из Вашего вопроса слово "токсичный", то, возможно, постараюсь помочь.

Liza

школьн друг

Егор Рукин

А в школе этого за ним не замечалось?

Liza

какие проблемы в школе?)

Егор Рукин

Ну мало ли! ..) Начиная от "дай списать" или "чё не подсказал" и кончая разборками на переменах по этим и всяким прочим поводам. Всё то же самое, только в миниатюре. )

Liza

не конструктивно