Pawel Galstjan

Кто,когда и почему продали Аляску?

Ответы
Татьяна Юрьевна

Русская Аляска со всеми построенными укреплениями, казармами и прочими зданиями была продана за 7,2 млн долларов. Даже по сильно уменьшенным подсчетам, чистый доход, который США получили с этой территории только за 50 лет со времени её покупки был более 750 млн. долларов.

Хотя, по сути, российские владения в Америке были были не государственной собственностью, а собственностью частных компаний, сначала русских, потом российско-американской. И акта о присоединении этих владений, насколько я знаю, у России не было.

В пересчёте на современные деньги сумма составит почти 371 млн долларов. (если нынешний доллар стоит 0,029 грамма золота, тогдашний, образца 1861 года - примерно 1,505 грамма.) Территорию площадью 1,519 тысяч кв. км продали по 0,047 доллара за гектар или по современным меркам - по 2.43 доллара за гектар. То есть, на эти средства сегодня можно купить примерно 4,6 гектара в районе Сочи.
Естественно, это не Екатерина продала русскую Америку. Официально главная причина отказа от Аляски и Калифорнии - их физическая невозможность колонизации. В середине 19 века русское население Америки было всего чуть больше 800 человек. Зато число английских колонистов к тому времени увеличилось с 20 тыс до 3 млн человек.
А самое интересное, что Россия даже не пыталась освоить эти земли, рассматривая их лишь в качестве источника коммерческой наживы.
Да и Америка не стремилась купить Аляску. Её покупка до открытия там золотых месторождений (а позднее и нефтяных) была очень непопулярной у американцев, поскольку у них хватало хлопот со своими индейцами. К тому же, казна США после Гражданской войны была пуста.

Ассоль Апельсинка.

К середине XIX века РАК была убыточной. Генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Муравьев в 1853 году предложил продать Аляску. В то же время Крымская война 1853-1856 годов показала уязвимость удаленных от центра российских владений.
В 1854 году США проявили интерес к приобретению Аляски (хотя бы временно, для предотвращения ее захвата Британией). РАК вела об этом переговоры с Американо-русской торговой компанией, контролировавшейся правительством США, а также об урегулировании отношений с британской компанией Гудзонова залива.
В 1857 году великий князь Константин Николаевич высказал предложение о продаже Аляски в письме к министру иностранных дел А. Горчакову, который поддержал эту идею. В 1862 году истекал срок привилегий РАК, и после этого Россия была готова обсудить условия продажи, но вопрос был отложен до завершения Гражданской войны в США 1861-1865 годов. В США идею покупки Аляски активно поддерживал сенатор Ч. Самнер, который стал председателем комитета по иностранным делам Сената.30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан договор о передаче Аляски от России США за 7,2 миллиона долларов золотом. Вместе с территорией США получили всё недвижимое имущество и архивы.
3 (15).5.1867 г. договор был ратифицирован Александром II, 6 (18).10.1867 г. Правительствующий сенат принял указ об исполнении «Высочайше ратифицированной конвенции об уступке Северо-Американским Соединенным Штатам Российских Северо-Американских Колоний».

Ассоль Апельсинка.

Да кто стал бы в царской России строить дорогу на свои деньги?Очередной видео- фейк скорее всего.

Pawel Galstjan

может быть и фейк видео,но только там подробно описывали действующих людей,даты,переговоры,даже назвали именно того кто потапил этот корабль,звучало очень правдоподобно.

Ассоль Апельсинка.

Фейки так и делаются,чтоб все правдоподобно)))

Pawel Galstjan

может быть,не спорю,спасибо за беседу было оч. приятно!!!🌹

Ассоль Апельсинка.

Благодарю,взаимно!🍊

Ирина Остроумова

Александр второй, вроде в 1866 году. Считал, что России её не удержать, слишком дорого. Вроде даже не продал, а отдал в часть какого- то долга. Так что нам это не в новинку, кукурузник вон Крым хохлам подарил чего-там земли много дари не хочу.

Pawel Galstjan

А сейчас дальный воток и сибирь дарят китайцем и японцам

Ирина Остроумова

не потянуть китайцам Сибирь, климат не тот , я там работала, знаю.

Лариса Мельникова

продали, потому что не могли защищать, иначе её бы у нас завоевали, и произошло это кажется при Александре

Майя Петрова

один из царей России: за далью от столицы и ненадобностью (пустая земля, холодный климат)

Pawel Galstjan

Тогда так думали.

Ольга Мерлина

Россия Америке еще при царе. Не нужна была земля за проливом. И на материке хватало.

Александр Данкев

кажется Екатерина в 18 веке продали Аляску из за финансовых проблем России

Тигра Уссурийская

Не продали а в аренду сдали. Учите историю

Pawel Galstjan

Я то знаю историю,не мешало бы и уссуриским тиграм ееизучать

Warlock

.. Этот момент не помню.. В ВИКИ почитай..

Странник

риторический вопрос или наболело?

Pawel Galstjan

Истороический

Странник

не было денег на поддержание порядка на Аляске (врачи, учителя, полиция, чиновники). зачем было тогда держать эту территорию?

Грета

за ненадобностью. Павел продал

Валентина Коваленко

Екатерина вторая

Pawel Galstjan

Нет,Екатерина никак не мог продать эти земли

Михаил Румянцев

ГУГЛ в помощь.

Светлана Фурниченко

наша царица

Светлана Фурниченко

Екатерина

Pawel Galstjan

Нет

Pawel Galstjan

Нет Аляску продал Александр

Наталья Иванова

Екатерина

Pawel Galstjan

Нет,не Екатерина.

Ел
Елена

кого?

Pawel Galstjan

Альяску