Ек
Екатерина

Почему телесериалы называют "мыльными операми"?

Ответы
Вооомсчмч Скажу

В 30—40-х годах прошлого столетия любимыми передачами, выходившими в радиоэфир в дневное время очевидно сентиментальных домохозяек, были мини-постановки, развитие сюжета в которых прерывалось на самом интригующем месте, а продолжалось только на следующий день.
Оперативнее других на растущую популярность этих передач среагировали компании, производящие мыло и стиральные порошки, став и спонсорами, и главными рекламодателями радиосериалов. За это остроумные американцы и назвали их «мыльными операми». В 50-х годах опыт радио получил дальнейшее развитие на телевидении. Так, мелодрама «Ма Перкинс» («Ma Perkins»), стартовавшая в 1933 году на радио, в 1942-м перекочевала на голубые экраны, завершившись только в 1960-м.
Главную героиню все 27 лет играла Вирджиния Пэйн. Еще одной долгожительницей стала Мэри Стюарт, снимавшаяся в сериале «В поисках завтрашнего дня» («Search for tomorrow») с 1951 года и нашедшая этот долгожданный день только в 1986-м.
На отечественных экранах первым (в 1988 году) появился телесериал «Рабыня Изаура», сумевший в достаточно короткие сроки завоевать сердца многомиллионной аудитории и сделавший фильмы этого жанра неотъемлемой частью жизни множества граждан.
герои "Санта-Барбары"«Санта-Барбара», состоящая из 2 040 серий, началась в 1992 году и завершилась 10 лет спустя.

Александр Макаров

мало кому известно, что первые «мыльные оперы» транслировались по радио. Появились они в Америке в 1932 году. Многосерийные радиоспектакли собирали у радиоприёмников огромную аудиторию и были очень удобной площадкой для рекламы разных товаров. Активным спонсором радиосериалов выступала известная компания по производству моющих средств «Проктер энд Гэмбл»

Ек
Екатерина

всё верно!

Ек
Екатерина

Спасибо!и Вам!

Нина Матвеева

Зима, крещенские морозы.
Ночь светла, мороз ядрён,
На двойном стекле узоры
Начертал он хрусталём,
Завывает вновь в камине
Вьюги зябкий ветерок,
Кот поёт, глаза прищуря,
На ковре у самых ног.
Хлопья снега разыгравшись
Всё стучат, стучат в окно,
На дворе крещенский вечер
На душе моей тепло.

Елена Ткачёва

Первоначально крупные производители порошка и мыла выкупили каналы для рекламы своей продукции .Потом наняли режиссеров ,и пригласили тех актеров которые самые популярные и больше всего нравятся женщинам которые купят мыло или порошок .Поэтому сериалы получили название " мыльные ".

Марина *****

Потому что когда появился первый сериал , его спонсировала фабрика по производству мыла .СЕРЬЕЗНО , НЕ ШУЧУ ! Смотрела передачу ,где это рассказывалось.

Елисей Святозаров

Потому, что они ориентированы на домохозяек, которые что-то моют, каждый день чистят, намывают, мылят. От этого и пошло название.

Степанид Иваныч

....Блин, вопросик... Наверное, потому, что чтобы мыло кончилось, его надо очень долго мылить и к тому же всё на одном месте !

Алексей Барановский

первые продюсеры многосерийных фильмов (сериалов) были мыловаренные компании , ну и их стали называть мыльными операми

Лариса М

Потому что в мыльной пене много пузырьков, которые никогда не перелопаются все))Так же и в сереалах, много серий)

Annet Войтова

там так всё растянуто и не кончается... вот фильм-так не назовёшь. а это как типо папины дочки. знаешь такие?

Ирина Гончарж

Потому что самый первый телесериал спонсировала фабрика по изготовлению мыла и шампуней. Отсюда и пошло.

Ирина Гончарж

Потому что самый первый телесериал спонсировала фабрика по изготовлению мыла и шампуней. Отсюда и пошло.

Ирина Гончарж

Потому что самый первый телесериал спонсировала фабрика по изготовлению мыла и шампуней. Отсюда и пошло.

Ерофей Папиросов

это целая история...В латинской Америке во время показов этих сериалов шла реклама мыла.Оттуда и пошло.

Дарья Ильина

Потому что раньше сериалы спонсировались мыльными магнатами и использовались как реклама продукции.

Нина Людке

ой,погуглите,это все в рекламе дело.какая то фирма ,выпускающее мыло,спонсировала первые сериалы

Виктория Бабушкина

Насколько я знаю спонсорами первых сериалов были рекламщики мыла наверное отсюда и название

Виктория Бабушкина

Насколько я знаю спонсорами первых сериалов были рекламщики мыла наверное отсюда и название

Виктория Морараш

В перерывах между отрывками сериала звучала реклама мыла и других моющих средств

Юрий Каракуркчи

Потому, что рекламодателем первых сериалов, были фирмы, которые выпускали мыло!!!