Михаил Струц

Уважаемые! Кто подскажет, почему на Руси соображают на троих? Откуда взялся сей обычай странный?

Ответы
Эллина Симоненкова

вроде какие-то экономические соображения- типа по рублю скинуться и чтоб на все хватило без сдачи. Очень удобно. Да и вообще у русских 3-популярное число: у отца 3 сына, 3 варианта ответа про то, по какой дороге пойти и т.д.

Михаил Струц

я не кипячусь... так мысли "вслух"

Эллина Симоненкова

вхолостую, конечно,невесело трудиться. Ну а предпринимательство?

Михаил Струц

с нашим то законодательством? слишком крепкие тылы нужны

Эллина Симоненкова

опять же он)

Михаил Струц

от этого не сбежать. вот и ищу отдушину

Надия Байгельдина

Думаю, пошло от стоимости бутылки 3 рубля 62 копейки. Мужчинам выдавали жёны по рублю на обед, объединялись, а уж 62 копейки нетрудно найти. И бутылка 0,5 была как раз на троих, на четверых уже не хватало.

Михаил Струц

хороший ответ, но традиция раньше зародилась

Evil Falcon

Всё просто! В СССР обычно супруга выделяла мужику на обед 1 руб.! Водка стоила 2.80 или что-то около этого! Как раз 3 рубля хватало на пузырь и закусь ( типа плавленого сыра)

Михаил Струц

замечательно!

Олим

НастТРОиться - найти третьего, рассТРОиться - третий отключился...

Михаил Струц

интересная интерпретация! спасибо

Олим

))

Михаил Струц

действительно мне очень понравился Ваш ответ

Олим

Пожалуйста.

Кэ
Кэт

Чтобы потом песни орать в три голоса:альт, бас и сопрано))

Михаил Струц

полдня под душем... а так, вполне

Кэ
Кэт

пол дня почему? извини за безтактный вопрос)))

Михаил Струц

дождь поливал

Кэ
Кэт

ах вот в чем дело) а я в буквальном смысле восприняла)) шашлыки жарили?))

Михаил Струц

на решётках

Ляна Туряница

Как идет день? Почему раньше не вспомнил про этот чат?

Ляна Туряница

Знаю, но по всякому случается....опять о грустном....

Михаил Струц

понятно... Знач пора по люлечкам разбегаться... (у тебя отдельная?)

Ляна Туряница

Ну прямо все про меня знаешь.....спокойной ночи, родной....

Михаил Струц

и тебе нежных и добрых

Наиль Залялов

Бог в трех лицах. И в остальном ... не вера, а трафарет!

Михаил Струц

сомневаюсь я что ради троицы такой обряд. ведь у других то нет

Евгений Хмельницкий

Гранёный стакан 170г делил поллитру на 3части легко

Михаил Струц

та то же ёмкость стакана специально подбирали

Евгений Хмельницкий

Эта мерка была стандартизирована , просто другой посуды не было.

Михаил Струц

знач поллитру по ентой мерке сделали

Евгений Хмельницкий

нет поэтому "на троих"

Михаил Струц

обычай то раньше появился, чем гранёный стакан и, тем более поллитровая ёмкость

Ника*

Да потому что втроём пить гораздо веселее!!!

Ника*

Мерси)))

Михаил Струц

лан, пойдём в агент

Ника*

Угу

Михаил Струц

я в агенте

Ника*

Так и я там

Арзыгуль Даутова

сильно интересно читай историю

Михаил Струц

расскажете подробней?

Zaynab Muhtarova

Чуть позже

Михаил Струц

я буду ждать

Zaynab Muhtarova

О'к

Михаил Струц

дык жду

Ирина Литвак

три богатыря потому что

Михаил Струц

к своему великому стыду тоже не могу назвать с полной уверенностью. Но есть подозрение, что это А.Дольский

Ирина Литвак

не знаю я его.и песню эту не слыхала.

Михаил Струц

эту песню мы распевали в юности. а Александра Дольского мало кто знает, как впрочем, и остальных "неофициальных" бардов

Ирина Литвак

не слыхала.

Михаил Струц

но вполне могли слышать "Доцент Смирнов" (а за столом сидит доцент Смирнов эЛь Ве и бьёт себя по лысой голове)

ОК
Ольга Картышова

А поговорить7

Михаил Струц

и здесь зеркалит?

ОК
Ольга Картышова

А поговорить7

Михаил Струц

можно и поговорить