Iriska ;-)

Тут есть щас куряне? Кто знает что такое в Курске СЧПУ, и что за улица такая (в районе ж. д. вокзала) ВЧК?

Ан
Анастасия

Насчет СЧПУ не знаю, а улица ВЧК названа в честь чекистов, находится слева от привокзальной площади, за улицей Западный парк, возле хлебозавода.

Кс
Ксения

Завод "СЧЁТМАШ" — курский завод, открытое акционерное общество (ОАО) . «С. » как з-д по выпуску школьных готовален и механических арифмометров введён в число действующих 1 января 1948, а в марте 1948 он выпустил свою первую продукцию — арифмометр «Феликс» . Первоначально завод «С. » располагался на центральной улице Курска (ул. Ленина, 90). В 1960-х для него были построены новые корпуса в Железнодорожном округе. С переходом на новые производственные площади заводом была освоена серия настольных калькуляторов, затем персональных электронно-вычислительных машин, выпускавшихся под товарным знаком «Искра» . В 1985 на базе з-да «С.» , СКБ Программоуправляемых средств и Рыльского з-да «Готовальня» было образовано НПО «С.» . В 1986 была пущена 3-я очередь завода (в Сев-зап. микрорайоне Курска) , где начали производиться системы числового программного управления (СЧПУ) металлорежущими станками, портативные пишущие машины, электронно-вычислительные блоки для бортовых компьютеров легковых автомобилей и серия электронных кассовых аппаратов (стационарных и переносных) . После перехода народного хозяйства РСФСР к рыночным отношениям (конец 1990) объём производства НПО «С. » стали сокращаться. А с началом процесса приватизации государственной собственности России (1992) НПО «С. » распалось (из его состава вышел Рыльский з-д « Глобус») , образовалось ОАО «С.» , которое начало сокращать и объёмы производственных площадей. С июня 2002 «С. » вошел в состав Самарского объединенного концерна «СОК» с сохранением профиля выпускаемой продукции. С июня 2002 «С. » вошел в состав Самарского объединенного концерна «СОК» с сохранением профиля выпускаемой продукции. - [ссылка появится после проверки модератором]

Промплощадка "Счетмаша" на Гремяченской улице и называется СЧПУ.
На карте обозначен в категории: "заброшенный, неиспользуемый объект".
Сдаётся в аренду, кстати, виден внутренний вид бывшего заводского корпуса - http://www.rosrealt.ru/Kursk/kommercheskaja/30409
Демократы, суки, вместо того чтобы делать самим и у себя, разрушили всё машиностроение в угоду западу.

ВЧК улица — до 1940 улица Дзержинского. До 1935 состояла из улицы Узкая Бахча (от улицы Интернациональной до улицы Октябрьской) и Цыганской улицы (от улицы Октябрьской до железной дороги) . Недалеко от ж. д. вокзала Курск - http://maps.yandex.ru/-/CVqQZI58