Хелена

История приветствий очень интересна! кто знает как приветствуют люди друг друга в разных странах, как раньше приветствовали и какие наказания были, за нарушение правил приветствий?

Ответы
Елена Крайнова

про наказания не знаю, но до сих пор самое интересное риветствие у аборигенов Новой Зеландии, Маори. Приготовьтесь к небольшой гимнастике. При встрече маори сначала выкрикивают слова в свирепой и отрывистой манере, затем хлопают ладонями по бедрам, потом со всей силы топают ногами и сгибают колени, и, наконец, раздувают грудные клетки, выпучивают глаза и время от времени высовывают языки....Забавненько , однако)))

Хелена

спасибо и правда прикольно

Vlad Kruger

На Руси надо было валиться царю в ноги и биться лбом в пол. Такое было приветствие. И когда царь пинал челядина каблуком сапога в макушку, тот падал на бок и после этого мог вставать и задом пятиться, отвешивая мелкие поклоны. Наказание за нарушение этикета могло быть разным. Могли на кол посадить со всей семьёй вместе. Могли раз 50 палкой по спине настучать. Как повезёт!

Николай Балакирев

Смотрел момент из "Убить Билла - 2", где рассказывается, что Пэй Мей (Китай) встречному монаху кивнул головой как знак приветствия. Тот не ответил. Пэй Мей пришёл в их монастырь и, короче, всех порубил

Максим Денисов

когда я прихожу на работу,то стараюсь пройти незамеченным,потому что там меня весь огромный корпус знает,и проще застрелиться,чем со всеми перездороваться по всем правилам и за ручку))

Илюха Машин

воинское современное приветствие появилось когда рыцари поднимали забрало шлема... япошки кланятся... индонезийцы мужчины целуют друг другу руки а женщину камнями закидают за такое

Andrew

Здравствуйте, Хелена!!! Целую Вашу руку, сняв при этом шляпу!!! Позвольте поинтересоваться, по какой причине Вам стала интересна эта тема???

Хелена

много путешествую ... пишу книгу

Andrew

Вот например, в большинстве стран мира высовывание языка будет считаться неприличным, но не в Тибете - здесь это способ приветствия. Традиция эта уходит корнями в IX век, к временам правления тибетского царя-гонителя Ландарма, у которого якобы был черный язык. Тибетцы боялись, что Ландарма обретет реинкарнацию, поэтому для того, чтобы доказать, что они не злые, они начали приветствовать друг друга высовыванием языка. Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное, что лишний раз доказывает и "живучесть" этой традиции, которую в наши дни часто дополняют скрещиванием ладоней на груди.

Хелена

спасибо

Наиль Гизатуллин

Не Знаю Как Раньше Было Но Знаю В Мусульмаских странах говоря "асалау мугалейкум" на что отвечают "уалейкум асалам"

Александр Михальченко

Самый лучший был в царской России. Мужчины-шляпу приподнимали или кивком головы. Женщины--в присидании. реферанс

Хелена

красиво

Александр Михальченко

В Индии-прикасанием носами вместо поцелуев--

Хелена

а еще

Александр Михальченко

Много есть обычаев, но их сейчас нет--ЗАБЫЛИ!!!!! В этом наша беда!!!

Хелена

да я согласна с вами - дарили улыбки в приветствие, поклоны , внимание - на сегодня это редкость

Александр Михальченко

А как возродить былые обычаи?

Хелена

все начинается с самого себя ! Держите улыбку и пожелание Доброго дня! 🙂

В(
Владимир (Silvertown)

Ну как приветствовали...почти знаю. А какие наказания за нарушения этикета приветствий, не знаю... Поделитесь.

El
Elen

Как приятно, что при встрече
Мы знакомым и родным:
- С добрым утром!
- Добрый вечер!
- Доброй ночи! - говорим.

Аleksey كييف

В одном африканском племени при встрече плюют друг другу в лицо. И чем больше плюнул - тем почётнее.

Марина Гаврилова

Рукопожатие самая приемлемая форма,а в Европе еще и поцелуи при встрече-интересного много

Ана Бэль

я слышала,что алеуты приветствуют себя потираясь кончиками носа друг о друга.

Александр Решетников

Не вкурсе подобного, но хорошо что у нас в стране за привествие не наказывают.

Геннадий Цеморин

блин...вы реально хотите,чтобы вам расписали этот вопрос???это ж целая книга

Вячеслав Силин

Selamat Gajun! Selamat Ja! (по Сириусиански – Будьте Едины и Пребывайте в радости!)

Жан Чингиз

Например в китае нельзя давать руку а просто приклоняются друг-другу

I-
Ikd - Sj

Я знаю людей, которые принципиально избегают приветствия.

Св
Светлана

Я знаю, что слово " здравствуйте" есть пожелание здоровья

Андрей Пшик

я при встрече целоваться люблю 😞 с женским полом конечно