Алекс

Сколько персиков на картине Серова "Девочка с персиками" и кто стал прототипом героини картины?

Ответы
Слесарчук Нина

три персика.Одна из самых известных картин Валентина Серова — «Девочка с персиками» трудно давалась своему автору: он писал её в течение трёх месяцев. Как известно, на картине изображена дочь мецената и предпринимателя Саввы Мамонтова — Вера. На тот момент ей было 12 лет. Портрет девочки получился очень лёгким, светлым и очень воздушным.

Девочка на картине изображена спокойной, уравновешенной, внимательной, но румянец, проступивший на её лице, и растрепавшиеся волосы говорят зрителю о том, что совсем недавно она резвилась на улице. Кажется, что она только и ждёт разрешения бежать обратно в сад играть и веселиться.

Картина Валентина Серова «Девочка с персиками» очень гармоничная и по композиции, и по своему колориту. В ней чувствуется несомненное влияние импрессионизма, благодаря приёмам этой техники художнику отлично удалось передать игру солнечного света, поймать и запечатлеть неуловимое мгновение, и, в конечном итоге, нарисовать такой шедевр, который до сих пор восхищает зрителей.

Год написания картины: 1887.

Алекс

Спасибо за столь подробную информацию, небольшое уточнение - персиков 4 (один в руках у Веры и 3 на столе) и работал Серов над картиной 1 месяц, удачи

Уральская Рябинушка

Три персика. Изображена Вера Мамонтова-дочь Саввы Мамонтова, Серов писал её с натуры, в одной из комнат Абрамцевского дома, в течении месяца

Алекс

Всё верно, только персиков 4 - три на столе и один в руках у Веры, так звали дочь С.Мамонтова, ей было 12 лет

Уральская Рябинушка

Небольшое дополнение-просто информация. На 8-ой выставке Московского общества любителей живописи-1888г-Серовым было выставлено три полотна-"Деквочка с персиками", "Девушка, освещённая солнцем", "Заросший пруд", что вошли в золотой фонд рус. Искусства. Но я бы добавила туда два портрета-Ермоловой и Шаляпина, ну естественно кисти Серова

Алекс

😊

Светлана

персиков не помню сколько,.. штук 6 кажется... а девочка - может и ошибусь... дочка С.Мамонтова - Вера

Алекс

Верно - только персиков 4

Светлана Хоменко

Три персика. Вера Мамонтова. Картина написана в усадьбе Саввы Ивановича Мамонтова Абрамцево.

Алекс

Всё верно, только персиков 4, один в руках у Веры и 3 на столе...

Светлана Хоменко

А ведь усердно смотрела на картину. Старею, зрение подводит😊

Алекс

Удачи

Светлана Хоменко

И Вам всего доброго!

Валерия

Дочь Мамонтов, а персиковый сколько, если честно не помню,могу предположить,что три..

Алекс

Верно, а персиков 4 - 1 у девочки в руках и 3 на столе...

Валерия

Спасибо,честно про персики не помнила )

Алекс

Успехов и хорошего настроения

Валерия

Спасибо!!!

Хасанова Татьяна

Персиков - четыре, а вот прототипа не знаю. Осмелюсь предположить, что это дочь.

Алекс

Верно, а девочка - дочь Саввы Мамонтова Вера, ей было 13 лет

Хасанова Татьяна

Благодарю.

Алекс

)))

Ли
Лидия

Сколько персиков не знаю,а девочка- дочь известного купца Мамонтова.

Алекс

Верно, 4

Виталий

дочка какого-то богача, владельца заводов, газет, пароходов.

Алекс

4, дочь Мамонтова Вера

Виталий

он правда был богатым?

Алекс

Конечно, это надо знать, Савва Мамонтов - весьма богатый промышленник 19 века в России, у него в имении Серов и создавал эту картину

Виталий

я как-то читал про эту картину.

Алекс

Успехов...

Виталий

и вам

Сергей Богатов

Сколько персиков не знаю,а портрет писан с Веры Мамонтовой.

Алекс

Верно, а персиков 4...

Сергей Богатов

Спасибо.

Алекс

)))

Баба Яга

А сколько персиков эта девочка уже съела!..............ммм............

Таша Игнатова

Прототип - Вера Мамонтова,а персики никогда не считала.

Алекс

Верно, а персиков 4, 3 на столе и один у Веры в руках, кстати ей было 12 лет

Елена Сочинская

Персик по- моему один, а прототип (- дочь Мамонтова.

Алекс

Про дочь - верно, а персиков 4...

Елена Сочинская

Зато без гугла обошлась! Ну, про персики... ну что ж, пенсию дают не зря видимо...

Алекс

Удачи и хорошего настроения

Елена Сочинская

Благодарю, взаимно! Все зависит от нашего внутреннего настроя - снаружи лишь его отражение! Может, поэтому Пушкин давал совет учиться властвовать собою...

Алекс

)

Ольга @

Прототипом стала его дочь,а вот персики не помню...

Алекс

Персиков 4, а дочь Саввы Мамонтова Вера, ей было 12 лет

Весеннее Настроение

Дочь богатого промышленника Мамонтова Персиков 4

Алекс

Браво, снова всё верно, успехов

Михаил. Цветаев

Дочь купца Морозова кажись,а персики не считал.)

Алекс

4, а дочь Мамонтова

Михаил. Цветаев

Точно-его.)))

Любовь Шарапова

КАРТИНУ ЗНАЮ А ВОТ СКОЛЬКО ПЕРСИКОВ НЕ ЗНАЮ

Алекс

4.... а кто всё-таки прототип ?....

Юлия Нурисламова

Его дочь, кажется.....хотя, может, и ошибаюсь

Алекс

Это дочь Саввы Мамонтова Вера, ей было 12 лет, а сколько персиков на картине?

Юлия Нурисламова

Да, точно, вспомнила. А количество персиков не знаю

Алекс

Юлия Нурисламова

Спасибо

Алекс

😊

элли смолий

Варя Морозова вроде, ой, сейчас посмотрю

элли смолий

Это ВАМ казалось, а многим интереснее просто сплетни

Алекс

От таких устаю нажимать на пропуск

элли смолий

я тоже, с одной пыталась поговорить, так она меня в ЧС.

Алекс

Бесполезно - это клиника

элли смолий

и мне так показалось

Ольга Л.

Три вроде..а рисовал Верочку Мамонтову..

Алекс

Верно, а персиков 4, 3 на столе и 1 в руках у Веры...

Ольга Л.

Ну да..один она держит)

Алекс

Успехов вам и хорошего настроения

Ольга Л.

Спасибо, и Вам всего доброго!

Алекс

😊

Светлана Борисенко

Чья-то дочь, персиков четыре (не помню..)

Алекс

Верно - а дочь - Саввы Мамонтова Вера, ей было 12 лет

Светлана Борисенко

Спасибо)

Алекс

😊