Юр
Юрист

Знаете ли Вы, как для бизнеса полезно третейское правосудие?

Ответы
Марина Гулакова

- Третейские суды в России стали появляться в начале 90-х годов, когда было принято временное положение о них для разрешения экономических споров между предпринимателями. Причем такие инстанции решено было создавать самим предпринимательским сообществом.

Третейское разбирательство имеет ряд преимуществ. Стороны сами выбирают арбитров и процедуру, нет обжалований и кассаций, все происходит быстро. При этом сохраняется коммерческая тайна, поскольку чужие при рассмотрении не присутствуют.

Но есть и проблема. Одна из них в том, что сама природа третейских судов не очень ясна. Мы привыкли к тому, что суд - государственная структура. А тут государство никак не вмешивается в процесс. Поэтому некоторые специалисты даже говорят, что это не правосудие, а юридическая услуга. Но я считаю, что это не так. Третейские суды - самое настоящее правосудие, только имеющие свои особенности. Оно развивается только тогда, когда есть рыночные начала в экономике.

Однако далеко не все споры между предпринимателями могут стать предметами третейского разбирательства. Например, споры о регистрации имущества лежат в компетенции арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Сегодня количество третейских судов не увеличивается. Но ситуация из количественной перешла в качественную: суды перешли к интенсивному развитию, повышению уровня профессионализма.

Андрей Ерлыков

Третейское правосудие требует большего распространения в России. Такое мнение высказал Анатолий Паламарчук, директор Департамента экономического законодательства Минюста РФ, выступая на I Всероссийском съезде третейских судов. «У третейских судов имеется ряд преимуществ в рассмотрении споров по сравнению с государственными арбитражными судами», - подчеркнул представитель Минюста. В частности, отметил А.Паламарчук , третейские суды рассматривают дела в более короткие сроки. К тому же, они разгружают как арбитражные суды, так и институт приставов-исполнителей, потому разбирательство в суде заканчивается примирительным соглашением.

Светлана Быстрова

Говорят, что у юристов самая бессовестная профессия, потому, что приходится защищать и воров и убийц... В таком случае без третейского судьи, наверное, не обойтись... 🙂

Татьяна Казакова

В бизнесе надо честно работать а не судиться Там где начинают хитрить и провоцируют разборки никакой суд уже не поможет, даже третейский.

Юр
Юрист

Включив в Ваш договор несколько абзацев нашей третейской оговорки, Вы закрываете путь в Арбитраж для Вашего визави... Все споры по договорам с третейской оговоркой, рассматриваются в соответствующем третейском суде (допустим в нашем). Сами добросовестно исполняя договор, имеете возможность сократить сроки судебного возмездия и повысить результативность в разы! Важно выбрать суд, которому можно доверять... О нас можно узнать на сайте crcverus.ru

Татьяна Казакова

До чего мы дожили, если возникает необходимость найти суд которому можно доверять ? Я конечно подошла в своём ответе слишком философски. Но смысл в этом есть. Есть Высший суд небес который неподкупен. И у нечестных людей бизнес всё равно рано или поздно будет разрушен и иплодами своего грязного труда они не воспользуются А Вы всё правильно пишете. На земле живем и работаем. Разбираться надо цивилизованно.

Юр
Юрист

Работаем

Татьяна Казакова

И я тоже только над собой, чтобы ни с кем не конфликтовать.

Юр
Юрист

Действительно... Но свечной заводик присматривайте, а мы поможем его взять под контроль...)))

Татьяна Казакова

Я на пенсии и уже работать не хочется. Разьве что в сетевом маркетинге поиграться.

Татьяна Казакова

Я на пенсии и уже работать не хочется. Разьве что в сетевом маркетинге поиграться.

Люция Талипова

не знаю. но уверена что "Европейская юридическая служба" всегда на защите своих клиентов!!!!!!!!!! Проверено на себе - Великолепная услуга!!!!!!!

Fortboss

Ой не смешите таки меня!!!!! В нашем "правовом" скотнике, где приоритетной позицией вопреки Конституции есть презумпция виновности!!!

Яша Вип

нет не знаю у нс чт бизнес в стране грязный что судейство аналогичное ,это не СССР и щас баки везде и все решают и это очень печально

Алена Номоконова

Сама с ним не знакома,но думаю что это последняя инстанция,когда сами уже разобраться не в силах

Королева Алина

для какого бизнеса? в России есть бизнес??? Я думала тут только воромразотное рабовладение...

Rovshan Allahverdiyev

В бизнесе до третейского суда дело не доходит, все решает кто первым выстрелит

Владимир Бобовников

Я бизнесом не занимаюсь, если все будут бизмесмены кто работать будет.

Александр Сидоров

Нет. Но с удовольствием прочитал бы ваш комментарий по этому поводу

Юр
Юрист

Включив в Ваш договор несколько абзацев нашей третейской оговорки, Вы закрываете путь в Арбитраж для Вашего визави... Все споры по договорам с третейской оговоркой, рассматриваются в соответствующем третейском суде (допустим в нашем). Сами добросовестно исполняя договор, имеете возможность сократить сроки судебного возмездия и повысить результативность в разы! Важно выбрать суд, которому можно доверять... О нас можно узнать на сайте crcverus.ru

Юр
Юрист

Просто работа

Александр Сидоров

это видно)

Александр Сидоров

это видно)

Юр
Юрист

Эта тема реально работает

Роман Дильмухаметов

возможность выбирать судей, немедленное вступление решения в силу

Пух

договора заключать, чтоб суд, если что, проходил в третейском суде.

Елена Владимировна

Да что вы говорите? А я была уверена, что оно там просто необходимо!

Павел Семенов

Бизнес не потерпит третейскогог судейства. Воровать мешает.

Кайрат Успанов

специалистов а не профанов вечно лезущими со своими идеями

Игорь Циплухин

Правосудие вообще вещь не вредная, если оно правосудие...

Ира Галлямова

я не занимаюсь бизнесом поэтому и не знаю! напишите как!

Ирина Суровцева

и КАК ЖЕ?? помогают истратить заработанный капитал??