Светлана Мох (Markiza)

Кто автор теории цвета в живописи?

Ответы
Варвара Антонова

В XV веке краски на полотнах итальянских, французских, немецких художников существовали как бы независимо друг от друга. Посмотрите на картину неизвестного художника школы Бернарда Стригеля "Исцеление ран святого Роха" . Обратите внимание на то, что красный цвет плаща и на свету, и в тени остается красным, только становится светлее или темнее. Художник как бы расцвечивает предметы, фигуры героев не сливаются с окружающим пространством в одно целое, а предстают яркими пятнами на неопределенном серовато-буром фоне.

Первые перемены в колорите появляются в конце XV века. В это время краски стали накладывать не по отдельности, а сливать в полутона, плавные переходы цвета. Цвет и форма сливаются в одно целое, краска становится неотделима от света и пространства. Путь от Беллини к Тициану и Тинторетто - это превращение локального колорита в тональный.

Ke
Keeper

Дали?.. Кстати, Ренато Гуттузо подарил нашей Никуше Турбиной шапку тореодора: Ники нет, а шапка в Ялте - жива...

Наталья Растокина

не уверена в авторстве, но более грамотное теоретическое обоснование дал Н.Н.Волков

Елена Шарова

Вообще-то об этом писал Филип Страуб, но, возможно, не он один...

Татьяна Соколенко

Не знаю! Но интересно! Просветите!

Albert Sarkisyants

ну валите меня вопросами Незнаю

Лариса Мельникова

Сальвадор Дали. Ренато Гуттузо

Иван Серебряков

Странная интерпретация гугля

Дмитрий Коннов

цветной теоретик сто пудов))))

Га
Галина

надо в викапедию заглянуть)))

Сергей Шемякин

а такая теория существует?

Татьяна Дяговец

Что нибудь попроще можно?

Сергей Ммм...

Не знаю. спрошу у гугла..

К)
Кристиночка ))

не увлекаюсь живописью

Катя Вяткина

даже и не знаю) и кто же?