Сварожич

А мне вот интересно. Сначала был бронзовый век, далее железный. Но ведь бронза более технологичный продукт нежели железо и получить её гораздо сложнее. Как так?

Ответы
Евгений +++

Почитал комментарии. С человеком, искренне считающим, что выплавку железа из руды можно проводить в костре на ветре, обсуждать бесполезно. Вот что конспирологические теории делают с так и не окрепшими мозгами.

Сварожич

В Китае в 50-70 годах железо плавили практически в каждом дворе. Простейший горн можно сделать простл из глины. А вот получить медь и олово так же просто не возможно. Так что умничать не стоит.

Виктор Соловьев

Почти все нам на уши вешают. И что мамонтов ели итд...КОНЕЧНО БРОНЗА ПОЗЖЕ ВЕК...Железо было раньше но просто за такое время сгнило...

Лариса Козлова

Фраза "Предки не обладали нашими технологиями" меня всегда смешила. Это мы не обладаем технологиями предков.

Сварожич

Я разве лб этом говорил?

Зинъ Черн

Требования к точности состава были много ниже, а температура плавления тоже заметно ниже, чем у железа

Зинъ Черн

Спасибо, а в какой сфере знаний

Сварожич

Древние артефакты.

Зинъ Черн

Хор, спасибо

Сварожич

👌🍾🥂

Владимир Федоров

Бронзу легче было обрабатывать.Пока научились с железом работать,прошел век.

Сварожич

Что бы бронзу обрабатывать ее надо было получить. А процесс получения меди и олова в разы труднее.

Владимир Федоров

Ну, а железо расплавить еще труднее.А тем более отлть из него хтя бы тот же ствол для пушки.

Сварожич

Как раз проще. Любой горн с этим справится. А как добывают медь из малахита вы знаете? Или олово?

Владимир Федоров

Я 15 лет проработал в геологии.

Сварожич

И что с того?

Степаныч

Потому что археологи так решили..... Бронзу действительно получить сложнее

Сварожич

Естественно. А вот один чудик со мной тут спорит что запросто.

Степаныч

Медь с оловом более легкоплавкие металлы. Однако бронза ещё и с алюмин и т.д. Железо более тугоплавкий металл, но ковкий.

Сварожич

Ты идиот что ли? Я про технологию спросил. Что бы их сплавить их надо сначала получить!!!! А алюминий вообще промышленно получили лишь в конце 19 века электролизом.

Степаныч

И я об этом же!!!!! В части ИДИОТа благодарю

Сварожич

В общем понятно. Сплошное бла бла шоу, без намёка на знания. Пока пока. Утомил.

Владимир С

Бронзу проще получить из-за температуры плавления.

Сварожич

Неужели? А получить медь из малахита путём отжига и востановления? А получение олова? Тут не температура важна а технология.

Владимир С

И что вперед возникло?

Сварожич

Гораздо проще получить именно железо. Это могло произойти случайно.

Владимир С

Ну да, Китай так и поступил в 70-80.

Сварожич

Именно.

Владимир С

Когда каждому крестьянину дали план на выплавку чугуна.

Кочка Зрения Жозе

А железа было меньше, нежели чем меди и олова)

Сварожич

С чкго бы это. Железной руды больше всего на земле.

Елена Филимонова

Вот поэтому и научились производить железо

Сварожич

Почему по этому? Железо получить проще чем бронзу.

Елена Филимонова

Вот поэтому

Ольга Сухарева

а 21 век как называется? извините за вопрос

Сварожич

Как бы атомный.

Валера Жуков

оно и бронзой то поди, камень обработай....

Zmey_Ua. Слава Україні!

Что-то они перемудрили, эти историки.

Сварожич

Явно. Получит малахитовую медь очень сложно.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Много сотен тысяч лет назад были технологии. (не наши).

Сварожич

Несомненно.

Слуга Государев

Просто толком историю никто не знает

Сварожич

Знают, но извращают.

Слуга Государев

возможно

Вл
Владимир

Температура плавления ниже у бронзы.

Сварожич

Технология производства в разы сложнее.

Фа
Фараона

Не задавалась этим вопросом

Фа
Фараона

Сколько ж в вас гордыни, что здравый смысл застилает (((

Ванька Ванькин

Я не люблю,когда меня совершенно не мотивировано и без причинно ИДИОТОМ называют........А Вы любите?

Фа
Фараона

не назвали, а спросили

Ванька Ванькин

:)))Спросили:)???....аххххххх вот в чем дело........ну хорошо.....тут я не прав, тогда я за текст выше свой извиняюсь......мне надо было тогда тоже "спросить" ......типа вот так, "Сварожичь, ты чмо вонючее.Да?"........ Вот теперь я пере исправился......Вы удовлетворены:)?Жасмин?:)..Я же теперь тоже ВСЕГО ЛИШЬ ТОЛЬКО СПРОСИЛ:))).......Он спросил меня,"идиот ли я" и я спросил его "чмо ли он"......и всё.........а вообще мне всё это надоело уже.....И если дальше тут всякая ерунда писаться в ответ мне будет....то я пожалуй просто заблокирую от себя участников диалога этого сверх разумного

Фа
Фараона

Всех благ тебе Ваня

Светлана Бульская

Привет,дружище!Сменил тему?)

Светлана Бульская

Семья большая...)))

Сварожич

Тёща по пол литра в неделю хомячит)))

Светлана Бульская

И диабет её не остановит?))

Сварожич

У нее его нет)))

Светлана Бульская

Ну,хоть у кого-то нет.))))

Дмитрий Каракозиди

Железу болеетугоплавое...

Сварожич

И разница в плавлении всего 400 градусов, но технология получения меди и олова многократно сложнее.

Дмитрий Каракозиди

Для древних было наоборот.

Сварожич

Ну да ну да)))

Ирина Гавриловна

Орудия труда железные

Ирина Гавриловна

Ты меня покупал что ли?)

Сварожич

Я покупаю дорогие вещи, дешёвки для бомжей.

Ирина Гавриловна

Эх..если бы мне платили..(как тебе)))

Сварожич

Пока пока. Утомила.

Одинокая Сволочь

подозрительно всё это

Сварожич

Вот вот. Тут мне один чудик доказывал что получить бронзу гораздо проще)))

Одинокая Сволочь

в нём заложены лживые знания

Сварожич

В нём ни каких знаний похоже нет.

Одинокая Сволочь

возможно )

Сварожич

👍🍾🥂

Любовь Ф

а хронология точная?

Сварожич

Вполне.