Lo
Lonna

почему над Парижем фанера пролетает?)

Ответы
Galina Goncharova

вот одна из версий.. есть и друге... Выражение возникло в начале XX века, когда в газетах активно обсуждался полет над Парижем дирижабля под названием «Фленер». Со временем выражение перекочевало из газет в разговорную речь, а смысл стал переносным. Непонятное же название дирижабля превратилось в более привычную русскому уху «фанеру»

Св
Светлана

Выражение возникло в начале XX века, когда в газетах активно обсуждался полет над Парижем дирижабля под названием «Фленер». Со временем выражение перекочевало из газет в разговорную речь, а смысл стал переносным. Непонятное же название дирижабля превратилось в более привычную русскому уху «фанеру» ...

Lo
Lonna

ответ засчитан!!!

Св
Светлана

ураааа

Lo
Lonna

вам присуждается право задать ответный вопрос автору )))

Св
Светлана

задам, когда придумаю

Lo
Lonna

окей)

Люци Я

был такой дирижабль, который назывался "Фленер" вот он и пролетал над Парижем, далее переросло в разговорную речь "фанера"

Лариса Абызова

Летит по небу голубому,летит луч солнца золотой,поёт Филипка во весь голос и хочет с Аллой быть одной.

***

в начале XX века, в газетах активно обсуждался полет над Парижем дирижабля под названием «Фленер»...

Lo
Lonna

а если забыть об этих знаниях?)))

***

:?

Lo
Lonna

отстраниться и подумать буквально....

Елена

это выражение такое мне мама в детстве часто так говорила ( когда чего то ждешь и не получаешь.)

Залина Акоева

это образное выражение, когда что то не получается, пролететь то пролетела но не осела))))

Lo
Lonna

а если с юмором и неординарно?

Залина Акоева

если с юмором? то тогда мата не избежать)))))

Lo
Lonna

хахахахахах

Залина Акоева

угу и хихихи

Lo
Lonna

а я вот совсем не матерюсь...толькоесли уроню что-нибудь))

Залина Акоева

повезло вам идиотов в вашей жизни еще не возникало, особенно когда им объясняешь материал, а он по сто раз тупит....... тогда цензура превращается в нецензуру и идиот схватывает материал быстрее

Lo
Lonna

вы не правы...когда-то я тоже материлась...было окружение такое...и без мата тоже не понимали...но это было очень давно...муж тогда дома ругал за мат...

Максим Зайцев

видимо речь идет о первых неудачных опытах фанерных амолетов по воздухоплаванью))

Lo
Lonna

ага...но хотелось бы и другой ответ...более весёлый)))

Максим Зайцев

при захвате Парижа в 1814 м году, русские войска подбрасывали пустые винные бочки на спор вверх, кричи при этом что-то "Наполеон-пустая бочка, полети фраер!". Неумытые парижане переделали "фраер" в "фанеру". Так повелось)) устраивает

Lo
Lonna

)))))) даже слишком)))

Ширяева Екатерина

потому что Париж - красивый город, а там авось за Эйфелеву башню зацепится ))))

Lo
Lonna

вот-вот... я так и сказала кому-то)))

Людмила Осыка

Я полностью согласна с Галиной Гончаровой,которая дала ответ на ваш вопрос.

Евгений

Запущена, вот и летит. Пробовали фанеру запускать? Клёвое дело!

Lo
Lonna

а что вы видите на экране? у меня милая женщина..портрет художника Матисса... даже обидно как-то стало

Евгений

Я вижу (постараюсь описать): зелёный кружок, шесть волосиков извивающихся на этом кружке, одна чёрточка-типа рука вниз, другая вверх, четыре кривенькие ножки, два глазика и красный рот. Вот.

Lo
Lonna

всё понятно..со временем ты увидишь то, что у меня.ты когда -нибудь загружал фото? оно не сразу видно у всех ...неужели не знаешь об этом...? время должно пройти..а я уже вижу свою картину...милая женщина..

Евгений

Я тут новичок. Буду знать. Спасибо.

Lo
Lonna

да я сама со вчерашнего вечера...просто на форуме уже не раз загружала фотки...иногда даже до двух суток проходит, прежде чем все увидят...

Игорь Юрченко

ЛЕТАЕТ И ВСЁ!! НО СМОТРЯ КАКАЯ...ФАНЕРА МОЖЕТ БЫТЬ И МУЗЫКОЙ!!!

Lo
Lonna

ясно..Хотела твои фотки в мм глянуть.там плохо тебя видно..но зато собачки классные в платочках))

Александр Фокин

Почему плохо? Нормально видно, собачки с сайта улыбнись, у меня такая же такса длинношерстная 😄

Lo
Lonna

аааясно..а у меня кот...)))

Александр Фокин

А у меня , вот Буся , она на кошек и котов не реагирует может даже облизать как своих щенков, лишь бы они не были агрессивны 😄

Lo
Lonna

Алексадр.. яспать иду уже..поздно ..до свидания..ещё поболтаем как-нибудь))

Стас Васильев

как и ртом в микрофон зевать перед тысячами за живые деньги.

Галина Трохименко

Она (фанера) еще не запущена. Париж ведет себя пока хорошо.

Александра Трацевская

Обычно над москвой пролетает, может маршрут поменяла

Валерий Назаров

Эйфелевая башня - самое высокое сооружение 19 века.

Валерий Назаров

Нет!!! Фанера запускалась с этой башни!!!

Lo
Lonna

ааа..ну, тогда яспокойна за неё)

Валерий Назаров

Кроме того устраивались соревнования!

Lo
Lonna

правда? блин...я не знала))

Надежда Зайнулина

на то она и фанера, так как в живую петь не умеют

Lo
Lonna

совсем распустились она)

Леночка Калинина

каждый хочет побывать в париже и фанера тоже )))

Lo
Lonna

)))))))))))отлично сказано)))

Татьяна Байдалина

Потому что в большой семье клювом не щелкают...

Lo
Lonna

это что такое? и ккто там на фанере клювом щёлкает?

Андрей Гембицкий

А над Парижем какая только дрянь не пролетает