Разия

Кто видел тритона ? Где он?

Ответы
Розалина Марданова

одоем, куда они из года в год возвращаются.
Когда дни становятся длиннее, а воздух теплее, тритоны пробуждаются от зимней спячки и направляются к водоемам, в которых размножаются. Яйца они откладывают в самых разных местах, хотя чаще всего они крепят их к листьям водных растений.
Тритоны дышат не только легкими и ртом, но и всей кожей. Тритоны наделены удивительной способностью к регенерации: на месте утерянных конечностей и хвостов быстро вырастают новые.
Гребенчатого тритона (Т. cristatus) легко узнать в брачный период по высокому зубчатому гребню на спине. Гребень отделен глубоким вырезом от фестонов на хвосте. Распространен он, как обыкновенный, почти по всей Европе, за исключением Пиренейского полуострова и севера Скандинавии.
У нитеносного, или перепончатоногого, тритона (Т. helveticus) на притупленном конце хвоста выдается длинный нитевидный отросток, по обеим сторонам хребта тянутся продольные валики, пальцы задних ног соединены плавательной перепонкой.
У самца в брачный период на спине образуется вместо гребня небольшой выступ, переходящий на хвосте в верхнюю кайму. Верхняя сторона оливково-бурого цвета, бока желтоватые с металлическим блеском, а нижняя часть боков блестяще-белая, вдоль брюха проходит оранжевая полоса. По бокам хвоста между двумя продольными рядами темных пятен проступают полосы синеватого оттенка.
Этот вид распространен в Испании, Франции, Швейцарии, Бельгии и Германии. Водоемы, которые выбирают тритоны, представляют собой мелкие озера, старицы, пруды, ручьи, канавы, ямы и т. п. Покинув водоемы, тритоны держатся наиболее влажных тенистых мест. Днем они скрываются под отставшей корой упавших деревьев, в трухлявых пнях, под кучами хвороста и листьев, иногда в норах грызунов. Кстати, эти же места предпочитают тритоны при выборе мест для зимовки, на которую они уходят в октябре. Ночью, иногда днем после дождя, кормятся на суше.
Тритон обыкновенный (Т. vulgaris) имеет длину тела до 10 см. Тело узкое, к брачному периоду у самцов вырастает очень высокий, волнистый гребень. На голове 5 темных продольных полос, из которых 2 проходят через глаза, кожные складки снова пропадают после окончания брачного периода.
Взрослые тритоны поедают дождевых червей; личинки питаются мельчайшими организмами, мелкими рачками и личинками насекомых. Самка откладывает клейкие яйца на водных растениях в апреле — мае; личинки выводятся примерно через 2 недели. Неприхотлив к условиям жизни, икру откладывает в маленьких прудах, больших лужах и рвах с водой. Населяет области Европы и Азии с умеренным климатом и более северные регионы на высоте до 1000 м. Ведет ночной образ жизни.
Калифорнийский тритон в состоянии преодолевать значительные расстояния, перемещаясь из мест, где они размножаются, туда, где проводят лето.
Тритон альпийский (Triturus alpestris) водится в основном в Альпах, легко узнать по голубой спинке и брюшку ярко-оранжевого цвета. На горле часто темные пятна, грифельно-черная спина, на боках множество темных пятен. В брачный период он меняет внешний вид: на это время у него вырастает черно-белый гребень. Альпийский тритон — наиболее распространенный в Европе вид из семейства настоящих саламандр. Иногда он появляется у водоемов уже в феврале, однако время откладки икры продолжается вплоть до мая. Самка откладывает клейкие яйца на водяных растениях; личинки выводятся через 2 недели. После этого альпийские тритоны возвращаются на сушу, где они почти незаметны.
Длина тела до 11 см. Взрослые тритоны поедают дождевых червей, личинки насекомых, улиток и пауков, а в водоемах также мелких рачков и круглых червей; личинки питаются мельчайшими животными, рачками, личинками насекомых и червями.
Места обитания - стоячие и проточные со слабым течением воды и их берега; как в пересеченной местности, так и в горах на высоте до 3000 м; обширные территории Европы,кроме Севера.
Уссурийский когтистый тритон (Onychodacty lusfischeri) относиться к отряду Хвостатые (Caudata), семейству Углозубые (Hynobiidae). Встречается в Хабаровском крае и Приморье. За пределами России редкие находки известны на Корейском полуострове и северо-востоке Китая.
Уссурийский тритон достигает в длину 15 см, из которых половина приходится на хвост цилиндрической формы. На пальцах у личинок тритона имеются роговые когти, сохраняющиеся затем только у самцов. Уссурийские тритоны не имеют легких. Метаморфоз у личинок завершается потерей жабр, после чего животные дышат только кожей.
Среда обитания — холодные горные ручьи. Тритон все время проводит в воде и в сырых местах, активен в ночные часы. Кормится рачками-бокоплавами и насекомыми. Кладка икры производится в парных икряных мешках.
Уссурийский когтистый тритон охра
Источник: http://www.zoodrug.ru/topic1196.html

Разия

СПАСИБО:-)

Розалина Марданова

пожалуйста

Semion Koroliov

ВИДЕВШИЕ СВОИМИ ГЛАЗАМИ
Известный мореплаватель и открыватель новых земель Генри Гудзон, плавая неподалеку от Новой Земли, в корабельном журнале своей рукой записал: "Сегодня утром один из моей команды, выглянув за борт, заметил русалку. Тогда он стал звать остальных и пришел еще один. Русалка между тем подплыла к кораблю совсем близко и внимательно разглядывала их. Немного погодя, волна ее опрокинула. От пупка и выше ее спина и грудь были, как у женщины… у нее была очень белая кожа, длинные черные волосы свисали назад; нижняя часть ее тела завершается хвостом, как у морской свиньи или дельфина, но блестящим, как у макрели. Имена матросов, которые ее видели, Томас Хилс и Роберт Райнар. Дата: 15 июня 1608 г.".

Владимир Булгаков

В подводном царстве, где скрыты несметные богатства и диковинные создания живет эта тупая земноводная амфибия с изящным удлиненным туловищем и сплюснутым с боков хвостом, названная в честь крупнейшего спутника Нептуна, открытого английским астрономом Уильямом Ласселом и синомическим названием интервала, содержащего три целых тона 😄

Алексей Олейник

которого? один отбывает срок у меня в аквариуме, другой прохлаждается со товарищи где-то в греческой мифологии, а третий - сейчас пучит глазки в соседнем кресле с банкой пива

Разия

Как зовут третьего ?))

Алексей Олейник

Тритон!, т.е. Ботаник

Алексей Генералов

Тритон - спутник Сатурна, условий для проживания нет, полезных ископаемых нет. Местоположение определить лучше по звездной карте, если конечно она у Вас есть!

Эдуард Пономарёв

В детстве ловил на червяка, привязанного на нитку в крохотных озерцах, образовавшихся от бомбовых воронок, в Голосеевском лесу (Киев)

Сергей Ханьжин

я видел, живут в сырых местах на суше или на дне мелких речек и прудов-как варан,только маленький-найдите в инете картинку.

Олег Собольков

Они водятся в пруду,больших лужах....Когда был маленьким,ловил их...Потом отпускал....Они как маленькие крокодильчики....

Андрей Севостьянов

крупнейший спутник Нептуна, открытый английским астрономом Уильямом Ласселом (William Lassell) 10 октября 1846 года

Дмитрий Амосов

ой!Я этим летом двух в канаве с водой видел,так обрадовался!они одно время совсем пропали,лет 25 не видел

Разия

Передайте привет

Дмитрий Амосов

хорошо

Николай Никулин

Не видел. В музыке тоже есть тритон (3 тона), резковатый интервал, требующий разрешения, тут слушать надо

Ерофей Папиросов

Я видел.Но где он сейчас-не знаю.Мы расстались давно.А ещё Тритоном называют один из спутников Юпитера.

Разия

Есть!!!))

Ерофей Папиросов

А я за бутылочкой!

Разия

Обязательно ??

Ерофей Папиросов

На природе шашлык без бутылочки?Да это же как свадьба без музыки!

Разия

Ну ладно. Уговорили.

Сергей Максимук

Иногда на удочку попадаются, водятся в стоячей воде, красивые такие, как маленькие динозаврики.

Разия

Ни разу не видала)

Сергей Ананьев

я их в детстве ловил,они жили в канаве за огородом,похожи на дракончика только брюшко оранжевое

Nikolai Garskov

В нотах насмотрелся в свое время. Угадайте сто это: тон, тон, полутон, тритона, полутон? 😄

Томара Кочева

Тритон наподобие ящерки. Живет во влажных местах. В детстве часто видела и даже ловила

Юрий Сидоров

Три тона увидеть невозможно, а услышать - вполне реально. Тритоны же живут в воде.

Александр Барышев

У нас в болоте их очень много и очень часто попадаются на крючок в место карася.

Николай Межуев

В корыте и в ванне , реке океане , Вы о чем , о земноводном или човныке подводном .

Falin.s

С час назад мимо проходил. Вразвалочку. Я ему зефирчика, а он мне - фрррр.

Falin.s

Та кудой. Уже и след застыл.

Разия

Жалко то как. Я с ним не простилась 😞

Falin.s

Так если обратно идти будет, я остановлю?

Разия

Скажите ему что я жду)

Falin.s

Договорились, ага! 🌹