Забава Путятишна

Смотрела фильм "Время"..там прозвучала такая фраза "Взять ворованное,это не воровство"..А Вы как считаете?)

Ответы
Просто А...

"In time".. не плохой фильм... Взять ворованное, не воровство только в том случае, если ты возвращаешь себе, украденное у тебя, во всех остальных случаях это тоже воровство. И греховность первого воровства совсем не оправдывает греховность второго.Но, это моё мнение, без претензий на что либо большее. В том фильме создана надуманная ситуация. У людей "украли" то, что не принадлежит ни кому конкретно, то есть дано каждому от природы!!! Вот в чём контекстная справедливость этой фразы - "взять украденное - это не воровство". Но, это же вымышленная ситуация. Но, тем не менее.. в подобной ситуации эта фраза может быть оправдана. Ибо это уже не воровство украденного, а восстановление естественной данности. Как вариант возврата себе того, что по праву принадлежит ....

Забава Путятишна

согласна))я ,конечно,вытянула из контекста..не показав всей глубины идеи)но знаете,глядя,на нашу действительность,когда скоро будем платить за воздух..эта фраза достаточно актуальна)

Просто А...

согласен... и фильм этот замечательный.. и очень актуальный...

Ли
Либерти

я думаю, что не существует абсолютных правил применимых ко всем. Всегда будут сторонники той силы, второй и третьей. И каждая сторона буде права по-своему. Лучше конечно по-справедливости и морали. НО... невыгодно некоторым. Поэтому вечная борьба.

Сергей Богатов

Есть еще аналогии-"Экспроприация экспроприаторов","Вор у вора дубинку украл".Только чем отличался Робин Гуд от обычных разбойников?Благородством.Он отнимал у грабивших и отдавал ограбленным.

Надя *****

это же звериный оскал капитализма , воровать ,жрать ближнего своего , давить , топить ,жечь , выпихивать из окна , наивно удивляться, надо делиться с властью , и будет вам счастье )))

Валентин Невидимка

Нельзя по совести вмешиваться в чужое, своими действиями, ну может только оправдать возможность смерти, но нужно об этом обязательно потом сказать - признаться.

Ник 137

Хм..... из серии - "гододранцы, хоп до кучи" и "экспроприация экспроприаторов"...лозунги краснопузых грабителей-большевиков......

Забава Путятишна

но,даже здесь,многие ЗА))

Ник 137

А это наш расейский прынцип такой....справедливость, это когда всем поровну, а мне - чуточку больше.

Ник 137

А это наш расейский прынцип такой....справедливость, это когда всем поровну, а мне - чуточку больше.

Тричетыры Раздва

"— Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить..." Я тыщу рублей на памятник Булгакову сдала и докУмент подписала, чеб прям на Патриарших! 😊

Рино Шикарный

А я смотрел фильм Берегись автомобиля. Там Деточкин говорит: «Это машина Стелькина. А он взяточник». Деточкина посадили.

Забава Путятишна

именно так))а вот если б деточкин воровал миллионами и делился..он бы сидел в министерском кресле

Константин Дос

взять и украсть все равно разные вещи... если ты знаешь, что крадешь украденное, вряд ли тебя это оправдает..

Карен Григорян

так же можно сказать что убить убийцу не грех.Тогда чем человек отличается от того же вора или убийцы?

Сергий Отец

Чем просить и унижаться - лучше тихо слямзить и умчаться. Ибо - тихо слямзил и ушёл - называется нашёл.

Забава Путятишна

)))))))логично

Мне больше по душе слова Робин Гуда "Мы не грабим, скорее берем в долг у тех, кто может одолжить.")

Валера Головин

В казну, может и не воровство, а с одного кармана в другой, как это принято, это экспроприация !

Павел Ягуткин

Спорный вопрос.Если я спёр у государства-это моё,а если ЭТО украли у меня-это преступление.

Забава Путятишна

ну, у государства спереть..вообще никто не считает за грех)))

Павел Ягуткин

Так и я об этом. 😄

Забава Путятишна

но вот странность..когда начальство ворует..всех это раздражает)))значит..хочется,чтобы и воровать была у всех равная возможность?)))

Павел Ягуткин

Просто,когда ворует начальство(в том числе и деньги рабочих)-это норма.Когда простой человек булку хлеба из-за голода украдёт-он ворюга махровый,и его надо судить по всей строгости закона.Изымают у чиновника 140 млн.рублей налом,дают 7,5 лет строгого режима-он в кабаке откушивает.Человек украл 5 кг.лука и получил 6 лет-и сидит,бедолага.Я бы памятник воздвиг нерукотворный нашим "законам".

Забава Путятишна

да я и не спорю((

Евгений Стариков

Тогда давайте, например, скажем так: изнасиловать изнасилованного - это не изнасилование.

Забава Путятишна

сильно)

Забава Путятишна

только насильника

Евгений Стариков

Это чтобы смысл дошёл. 😉

Евгений Стариков

И насильника - тоже, за компанию. )))

Александр

100 лет назад это называлось экспроприация....очередной виток истории...да и 17-уже недалеко

Валерий

На работу в гос. структуры не принимают, если ты отрицательно относишься к т.н. откатам)))

Алексей Трегубенков

взять не свое всегда воровство в массе своей мы все привыкли к маленькому воровству...

Серж Дюк

там (В ФИЛЬМЕ) рассматривали с точки отдать краденное, а взять не свое - это воровство

Александр Черемных

я считаю не ты ложил не тебе и хватать,а про то что вы пишите это понятия арестанские

Павел Гришин

Да в принципе можно перераспределить и отдать нуждающимся. Тимур и его команда.