Белый Фрилендер

Как правильно писать? Писец или песец?)

Ответы
Балбес

Смотря о чём или о ком речь... Если лохматый, ценный зверёк - Песец(через Е)... А если пипец настал полный, тогда Пи.дец!(через И)!!! Смотри не перепутай!!! 🖼

Балбес

Обидно... Знал и знаю... Но влип... 😥 Ладно, проехали...

Белый Фрилендер

Успехов Вам!

Балбес

И тебе здоровья и добра... 🤝

Белый Фрилендер

Благодарю!

Балбес

🥂👍

Василий Про

Первый - это чувак с пером, второй это зверёк такой симпотный. А правильно надо писать - "пиздец" и прибавлять правильное настроение.))

Алекс Венцель

Это зависит от того какого песца вы имеете в виду: Если обстоятельства, то через И, а если пушного зверька, то через Е...)))))))

Белый Фрилендер

А если писарь?)

Алекс Венцель

Это уже из совсем другой оперы...)))))))))

Белый Фрилендер

В старину их называли писцами)

Галина

песец животное ,славящееся мехом . писец- человек, который что то пишет: истории ,легенды или описывает прошлое .

Белый Фрилендер

Верно! Браво!

Solomon Gruzmarg

Писец это тот кто пишет, а песец это такой зверёк, пушистый. Но.☝😉.Если подкрался не заметно,это тогда пиzдец.

Михаил Румянцев

- Папа, а как правильно пишется: херург или хирург?
- А это зависит от того, какой он врач - плохой или хороший.

Белый Фрилендер

Это верно)

Михаил Румянцев

По аналогии и песец-писец. 😁

St
Starchild♀

Кто пишет - тот писец, кто полярная лиса или волк, или шуба из него, или шапка - песец.

Белый Фрилендер

Да, верно!

St
Starchild♀

А это всё-таки лиса или волк?

Белый Фрилендер

Песец - норное животное из породы собачьих

St
Starchild♀

Говорят, что ближе к лисицам... ну ладно, не будем спорить из-за такой мелочи.

Белый Фрилендер

Да, похоже на лису. Не в стае, как волки

Пассионария

Смотря что имеете ввиду😉 Если зверёк то пЕсец, а если апокалипсис то пИсец🤷‍♀️

Белый Фрилендер

Полная свобода слов, причем хороших)

Белый Фрилендер

Хорошего дня!!!🌹🍷🍰

Пассионария

Спасибо😘 И Вам хорошего дня!!! 🔥

Белый Фрилендер

Благодарю! Хорошего настроения!

Геннадий Попов

Смотря про кого. Если про писаря - то пИсец, а если про зверка пушного - то пЕсец

Белый Фрилендер

Верно

Виктор Шаламов

Писец - это тот, кто пишет письма. А песец - это животное с ценным мехом.

Белый Фрилендер

Верно

Орхи Дея

Если Вы имеете ввиду зверька, то песец, а если переписчика, то писец.

Белый Фрилендер

Абсолютно верно!👍

Орхи Дея

Спасибо за интересный вопрос!

Белый Фрилендер

Пожалуйста!

Де
Дерсу

Песец, это полярная лисица, а пиздец, это когда на машине в столб.

Белый Фрилендер

Не дай Бог

Де
Дерсу

Ну да, и уже разницы нет как протоколе напишут.

Танюша

Ну смотря что хотите сказать-про животного или про конец всему

Белый Фрилендер

Писе́ц, пи́сарь — человек, который профессионально занимается переписыванием книг и документов от руки.

Танюша

ну тогда пИсец,от слова писАть

Белый Фрилендер

Именно так и есть

Танюша

До встречи в следующей жизни?

Белый Фрилендер

А эта чем не нравится?)

Танюша

Простите,инет улетел аж через два вопроса, очень нравится,эта жизнь, а в следующей будет ещё лучше! А школьные правила помню до сих пор про однокоренные и родственные слова

Белый Фрилендер

Хорошая память у Вас! Это здорово! Я тоже пока ещё не всё забыл)

Unknown User

🖼

Мир

Смотря о ком писать. Писец тот кто пишет. Песец пушной зверёк

Мир

Это точно

Белый Фрилендер

"Кому нравится поп, а кому - попадья")

Мир

😄 ну да... Кто на что горазд..

Белый Фрилендер

Да, много есть пословиц на эту тему, в том числе с купюрами)

Мир

Почитать позволите

Владимир Коваленко

Главное куда вставить это слово: в описание или утверждение!

Белый Фрилендер

Песец - зверёк, писец - писарь)

Владимир Коваленко

Это утверждение юмора не знающее!

Белый Фрилендер

Хорошо

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Если зверь, то песец. А если пришёл всем, то писец на холодец

Белый Фрилендер

Писец - это человек, ведущий записи, летопись или записывающий указа царя)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Можно и так трактовать. Только это устаревшее значение.

Белый Фрилендер

Да, конечно

Аркадий Бахчевников

Применительно к чему? Хм. Да Вам 128 ответили. И какого?...

Белый Фрилендер

Да никакого. Многие не знают русского языка. Наверное американский уже родным для всех стал)

Аркадий Бахчевников

Это печалька. Простите за наезд.

Белый Фрилендер

Песец - это пушной зверёк. А писец - писарь, человек ведший летопись, записывающий указы и прочее.

Аркадий Бахчевников

Но у нас объединяют. Да и говорки...

Белый Фрилендер

Да, многие слова уже забыты

Аркадий Бахчевников

Печально но доходчивы.

Мурод Кузибаев

В ум лезет слово песцовая, Может ээ.. не писец, а капец.

Белый Фрилендер

Писе́ц, пи́сарь — человек, который профессионально занимается переписыванием книг и документов от руки.

Гуляна .....

Песец это дикая собака а писец это пишущий человек...

Белый Фрилендер

Абсолютно верно! Браво!👍

Гуляна .....

ЧИТАЙТЕ больше люди...

Белый Фрилендер

Все верно! Знания никогда не бывают обузой)

Игорь L

"Съешьте еще этих ароматных французских булок"...

Белый Фрилендер

Да выпей чаю)