Ирина

Каждый человек способен страдать. но не каждый сострадать.Ведь для страдания достаточно иметь органы чувств, а для сострадания необходима душа?

Ответы
Наталья Симонова

Сострадание или сочувствие В одном словаре сочувствие определяется как «способность понять чье-либо положение, чувства и мотивы», а также умение поставить себя на место другого. Поэтому сочувствие означает, что мы, во-первых, понимаем обстоятельства человека, и, во-вторых, разделяем те чувства, которые он испытывает в этих обстоятельствах. Да, сочувствие подразумевает, что мы ощущаем в своем сердце боль другого человека.

Ирина

а сострадание- это еще и помощь.по- моему

Ма
Марина

душа- это не то ,чем мы владеем, а то, чем мы являемся. Сострадать и сочувствовать способен каждый человек, но из-за черствости своих сердец многие стали равнодушными

Вл
Владимир

Каждый человек способен страдать. но не каждый сострадать.Ведь для страдания достаточно иметь органы чувств, а для сострадания необходима душа?

Владимир Волков

Своих проблем выше крыши..Почему я,которому дарована всего одна жизнь ,обязан еще проявлять к кому то сострадание?

Ирина

ну хотя бы потому что мы люди разумные

Владимир Волков

А кто тебе мешает быть разумной? Хочешь? Будь ею!!!😂 😂

Володя

Невежество ведет к неспособности, неспособность к крайности а крайность к страданию. не создавай сопротивления

Володя

Способом управления энерго-резонансным градиентом, скоростями событий, силами и т.д.

Ирина

ой.Ё

Володя

Способом тем который наиболее эффективен .

Ирина

я незнакома не с одним из них

Володя

98 % людей незнакомы...

Огненный Муравьед

Для сострадания должен быть, хотя бы краткий, но миг отождествления. Со многими захотите отождествляться?

Ирина

нет. не со многими. а с теми. кому могу быть полезна и кто об этом просит

Ан
Ангел

Люби меня, я так хочу!
Люби от края и до края,
Люби, Вселенной прокричу,
И мы шагнём в ворота рая.

Олег Решетников (Новосибирск)

Вы далеко не правы. Душа страдает страшно, вспомните Достоевского и большинство его героев.

Ирина

так конечно. когда наделали делов

Woldrews

Да сострадание это что-то человеческое! Но сострадать собственному убийце это дурость.

Море И Волны И Пена

качество души - сопричастность в переживаниях того, кто рядом, реально или виртуально

Ирина

реально конечно

Море И Волны И Пена

и виртуально тоже, но здесь может быть игра ... игра чувствами другого - мерзость

Вячеслав Желтоухов

Что толку сострадать? Помоги делом, если можешь. Не можешь - отойди не мешай другому.

Вячеслав Желтоухов

Так и я об этом. Вы зачем за мной повторяете?

Ирина

чтобы до Вас дошло

Вячеслав Желтоухов

Рад, что до Вас наконец то дошло.

Ирина

я рада. что Вы рады))

Вячеслав Желтоухов

А уж как я рад, что Вы рады, что я рад

Сергей Тимохин

для искреннего сострадания и сочувствия нужна не только душа, но и такой вот опыт...

Владислав

в эгоизме ты чувствуешь только свою тушку,и сострадание театральная постановка

Ирина

почему постановка

Владислав

чтобы не быть белой вороной

Ирина

а по- моему наоборот тот. кто сострадает белая ворона

Владислав

о еслиб палкой не дрессировали нас,заставляя делать странные вещи

Спартак Деменев

А Вы подумайте над тем, что Мужчина-дух. Женщина -душа. Он-Она. И как быть?)

Спартак Деменев

Хмм...что то прям и не верится))

Ирина

так мне тоже))

Спартак Деменев

Но сказано красиво)

Ирина

🙂

Кевин Живёт В России

Душа-развитая душа-душа уже познавшая добро и зло и выбравшая добро

Сварожич

А зачем страдать то??? Ну будет страдарий- не будет и состроданий)))

Ирина

так не бывает. чтобы люди не страдали

Сварожич

Почему?

Ирина

так живы еще

Сварожич

И что- это показатель жизни?

Ирина

не основной

Сварожич

Да ни какой. Я не хочу страдать.

Ирина

🙂

Olga Nickel

Каждый сострадает по своему . Кто то и не показывает своей души .

Ирина

сострадание- это помощь в первую очередь

Olga Nickel

Согласна. Можно и словом душевным помочь .

Ирина

это жалость

Алекс Венцель

Тот , кто не прошёл через горе, никогда не поймёт чужой боли...

Владимир Ефимов

Лучшее сострадание - помочь страдающему больше не страдать!

Александр Мальцев

Главное - совесть Души, хотя, кажется, при чём она здесь?