Игорь Пягай

Во время урока учащиеся уронили стол, образовалась вмятина, кто в этом случае несет материальную ответственность? Учитель

Николай Носков

Родители учеников. НО КАКОЙ ВОЗРАСТ УЧЕНИКОВ, С ЧЬЕЙ ВИНЫ УРОНИЛИ?? ?
Кто несет ответственность за вред, причиненный ребенком в возрасте до 14 лет?
Родители, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Если в момент причинения вреда малолетний находился под надзором школы, больницы, оздоровительного лагеря и т. д. , за вред будет отвечать учреждение, если оно не докажет, что вред возник не по его вине. ВОТ ЗДЕСЬ И ЗАКОВЫКА Но если родители не имеют достаточных средств для возмещения вреда, а сам причинитель, став дееспособным, располагает такими средствами, суд имеет право потребовать возмещения вреда с того, кто его причинил.
Также родители несут имущественную ответственность по сделкам малолетних детей (до 14 лет) .

Кто несет ответственность за вред, причиненный подростком в возрасте от 14 до 18 лет?
Сам подросток. Если несовершеннолетний, причинивший вред в возрасте от 14 до 18 лет, не располагает необходимыми средствами, вред полностью или в недостающей части может быть взыскан с родителей или опекунов, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Но, если при достижении совершеннолетия, у причинителя вреда появилось достаточное имущество, вред будет возмещен из этого имущества.

Алексей Почуев

Согласна с Виталием Крамаренко.