Алексей Целитель

кто несет материальную ответственность за стом. установку врач или ассистент врача? Как определит границы ответственности?

извините вы меня неправильно поняли. я врач в частном кабинете. недавно произошел инцидент в результате, которого сломалась деталь в стоматологической установке. Эта деталь находиться в зоне ассистента и я так понимаю что она должна было следить за ее сохранностью, но т. к. Ассистент и директор связаны родственными узами, они теперь пытаются всю материальную ответственность переложить на меня и сделать меня виноватой. Вот меня и интересует вопрос где эта самая граница материальной ответсвенность, за что должна я (врач) отвечать, а за что ассистент?

трудовой договор есть там написано "работник обязуется бережно относиться к имуществу работодателя, в том числе находящемуся в его пользовании оборудованию и оргтехнике, обеспечивать сохранность вверенной ему документации". Договора о материальной ответственности нет, значит надо еще посмотреть должостные инструкции? а должностная инструкция должна быть в двух экземплярах? или она просто храница у работодателя?

все получилось случайно. ассистент не убрала свой стул, а я автоматически опустила установку, в результате треснул ассистентский блок. в должностных инструкциях указано что ассистент врача должна обеспечивать работу врача, а получается из этой ситуации что я должно следить за своими ассистентами куда они там свои стулья ставят. ну это бред.

Сергей Семёнов

У вас хото договор на оказание услуг имеется? Или больничная карта, что вам делали, с фамилией врача? Врач за все несет ответственность и переделывает свои косяки, если сможете доказать его причастность к этой работе!

Питон Питон

А оформлены Вы по Трудовому договору? Если да - читайте его, там должно быть указано за что Вы отвечаете. Еще есть Должностная инструкция. А еще есть Договор о материальной ответственности, который, как правило заключается одновременно с ТД. Вот в этих документах и нужно искать границу ответственности - за что Вы отвечаете, а за что ассистент.

Ксюша Становова

В зависимости от того, кто причинил ущерб - из-за кого сломалась установка.
Размер ответственности - в пределелах среднемесяч. заработка.
Будете отвечать если умышленно хотели причинить вред, сост. опьянения, и т. п.
Но это еще должен доказать работадатель.
Возможно, там просто были какие-то неисправности.

глава 39 Трудового кодекса - посмотрите, там все подробно написано.