Tr
Traveler

Зачем на нефтяных вышках горит огонь(факел) ?

Ответы
Евгений А.

Сжигают сопутствующий газ. Этот газ - не тот, что Газпром поставляет. А совсем другой, другой состав, другие свойства, и его не так много, чтобы можно было бы использовать в промышленных целях... Впрочем, если бы сгорание этого газа использовалось бы хотя бы для отопления, нагрева воды в столовой или бане, или генерировал бы десятка два киловатт в местную электросеть - то было бы хорошо... но видимо это слишком дорогое удовольствие.

Tr
Traveler

Думаю,что не дороже сжигания.Тем более,что в проц. сжигания бестолкового,наносится вред экологии.

Евгений А.

Согласен. Я об этом тоже задумывался.

Tr
Traveler

Думаю,что можно было бы собирать.Конденсировать и применять..мало ли для чего.

Евгений А.

Можно, уверен. И думаю, что и идеи такие были, и даже разработки и НИИ разные подключались, и образцы создавались. Но что-то не срастается.

Tr
Traveler

Наверное,как всегда...))

Евгений А.

http://gazsurf.com/ru/gazopererabotka/stati/item/utilizatsiya-poputnogo-neftyanogo-gaza

Tr
Traveler

Спасибо.Посмотрю.Но думаю,что это как с вертолётом,а вернее с Сикорским - история.

Злой Русский

Нефть никогда не выходит на поверхность чистой, это смесь нефти, воды и газа. На специальных установках от нефти отделяется вода и газ. Вода закачивается обратно в пласт, а газ утилизируется путем сжигания. Непосредственно на вышках ничего не горит, сжигается на установках подготовки нефти.

Виктор Шаламов

Огонь не горит. Горит газ. Который называется - попутный. Присутствует при добыче нефти. так его сжигают для безопасности, чтобы не было взрыва где нибудь по пути следования нефти.

Tr
Traveler

Газ горит не огнём а чем?

Виктор Шаламов

Газ горит огнём. Вы не поняли. Горит огонь - неправильная фраза, в которой причина и следствие перепутаны. Горит газ или другое топливо. А огонь - следствие горения.

Tr
Traveler

Да что Вы говорите? Горит огонь,самая правильная фраза.Ибо огонь горит. Всего хорошего.

Сергій

Быстрее почему, это побочный продукт при добычи нефти, природный газ, его не достаточно для промышленной добычи, вот так и утилизируют

Tr
Traveler

Так можно собирать(конденсировать).

Сергій

Думаю это не рентабельно

Tr
Traveler

Ну да..сжигать,загрязнять атмосферу,"портить" экологию - рентабельнее.Спасибо за ответ.

Сергій

Это вопрос к хозяевам скважин

Tr
Traveler

Спасибо за ответ.

Андрей

На самих буровых вышках никогда факел не горит. Его отдельно выводят и поджигают. Он попутный вместе с нефтью идет

Tr
Traveler

На вышках нет.Это и так понятно.На вышках включают габаритные огни.

Я С Марса

чтобы если выпили, оператор потом, отошедши, нашел её дабы не оставить процесс неподконтрольным)

Tr
Traveler

Вона в чём делооо...А ларчик,просто открывался🤔

Я С Марса

))

Я С Марса

у нас на НПЗ тоже горит, бывало, туманище такой, а ты - дежурный и тебе ночью километров 10 нужно обойти - по шуму установок, да по факелу и ориентируешься, -куда идти)

Tr
Traveler

Тоже,"отличное" применение...)))

Георгий Ламбоцкий

сгорает газовая фракция. Не только на вышках, на НПЗ это тоже неизбежно

Александр Емельянов - Женат

....лишний газ - выходит..... и, издали видно - что РАБОТАЕТ...

Tr
Traveler

Лишнего газа не может быть.Он денег стоит.

Алиша

На нефтянке газ идет как побочка. Его не чистят и жгут.

Tr
Traveler

Загаживают атмосферу...А потом,удивляются...почему Новый год,без снега.

Алиша

А когда дома жгут? 🙂 в плите?

Tr
Traveler

В плите,да ещё попутный..замечательный коктейль получается.

Чеширский Кот

Чтоб они не взорвались и люди непоотравлялись

Са
Саша

Я думаю это свеча для сброса давления.

Товарищ Товарищасухова

От невозможности использовать.

Графиня

чтобы не загрязнять атмосферу.

Tr
Traveler

Это как? Сжигая кислород,закопчивая небо..называется не загрязнять атмосферу?🤔

Графиня

сжигать газ.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Сжигают ненужный попутный газ.

Tr
Traveler

Жаль.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Я раньше тоже думал об этом . . . неужели ничего нельзя с ним делать? Хотя бы воду греть для нужд производства . . . оказывается, как говорят нефтяники, дешевле сжечь . . .

Анастасия Муравьёва

сжигают сопутствующий газ

Дарящая Свет

сжигается попутный газ

Алиша

Да нат. Он ровно такое же. Да есть газовое хранилище, а есть нефтяное. И они четко разделены без совмещения. В нефтяном есть немного попутного и не рентабельно это относительно малое количество очищать.

Просто Александр

Чтоб ты газом не дышал.

Андрей Евдокимов

Сжигают попутный газ..

Tr
Traveler

Георгий Клинцов

ЭТО МАЯК ДЛЯ ТАНКЕРОВ.

Кто-То

Попутный газ сжигают.

Tr
Traveler

Вот и я,о том же.Вы же уверены абсолютно..не я.

Кто-То

Я-да. А Вы-Ваше дело.

Tr
Traveler

Пожелаю удачи.

Кто-То

Благодарю.

Antuan S.

)))