Инна Хьюго

Чем милиция отличается от полиции?

Ответы
Nik Nikola

Среди задач милиции — обеспечение личной безопасности граждан, защита их прав и свобод, законных интересов. Среди задач полиции — охрана прав и свобод человека, а также интересов общества и государства. Так, задачи правоохранительных органов похожи и о защите интересов элит речь не идет.

Ди
Дикая

Спасибо за ответ

Nik Nikola

Пожалуйста!

Raf Kanyukaev

в милицию набирали из числа граждан, которых выдвигали рабочие коллективы, был некий отбор, в полицию набирают как в другие отрасли экономики, по желанию каждого гражданина отвечающего требованиям МВД

Ол
Олег

логикой...и может против простого переименование, но милиция по сути общественное учреждение, а полиция - государственное... (хотя ничё и не поменялось)...

Ди
Дикая

Спасибо за ответ

Иосиф Пятунин

Если взять слово - МИЛИЦИЯ - в его исконном значении, то это добровольное гражданское вооружённое формирование для территориальной обороны.

Александр Козлов

да по сути ни чем . ите и другие обслуживают интересы правящкго класса. толькогегемоны разные. милиция... трудяшиеся. полиция... б

Andrey And

...милиция вроде как ...-народное ополчение....а полиция ...контролируящая и или исполнительня ..."власть" ...врде так...

Старый Волчара

полная противоположность, милиция создавалась для защиты народа, а полиция для защиты от народа)

Ди
Дикая

Спасибо, всё верно

Иван Егоров

Очень отличается. Первые работали хоть как-то. А вторые работают там, где есть что им поживиться.

Вл
Владимир

Милиция - народное ополчение в первоначальном значении, а полицаи они при любой власти полицаи.

Геннадий Голубев

Хоть один нормально мыслящий нашелся🤝

Вадим

О! Это запросто! Когда у нас была МИ лиция- у нас были МЕНТЫ!! А у ,,них,,- ПОНТЫ! А теперь и у нас ...

Мимо Крокодил

Фактически ничем, раньше милиция была народным ополчением, но затем стала госструктурой.

Лида Бавинова

ничем т.к слишком вьелись в шкуру мента.....оборотнями по сути их назвать трудно ещё😉

Геннадий Голубев

Милиция – это вооруженный народ, он народ должен охранять. И вот народная революция прошла, буржуазия представителем народа стала, она провела народную революцию – и все с бантами. И, полицию разогнав, создала народную милицию. А вот при Дмитрии Анатольевиче решили, что хватит охранять народ, надо охранять кого? Тех, у кого есть деньги. То есть полицию.

Шельма Енот Вот!

милиция - це милые лица, ну а полиция - это полицаи упыри блин с гейропы прибывшие

Владимир Кириллов

Милиция - изначально, народное ополчение. Полиция - государственная структура.

Ергалиев Жомарт

Милиция- это детище военной структуры... Полиция это муниципальная служба..

Ст
Старый

Если о терминах... Милиция это народные ополченцы, полиция надзорный орган

Ди
Дикая

Вот вернули полицаев

Ст
Старый

Милиция ж америкосовское

Ди
Дикая

У них тоже полицаи

Ст
Старый

Нет, вначале милиция

Ди
Дикая

Значит были на стороне народа

Ст
Старый

Они им и были

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Милиция это ополчение. Полиция это профессионалы. А к чему такой вопрос?)

Ди
Дикая

Просто встретилось в истории 1917

Максик Ласковый )

Та ещё чтила закон и стеснялась так хапать взятки. Эти не боятся ничего.

Геннадий Голубев

Милиция – это вооруженный народ, он народ должен охранять. И вот народная революция прошла, буржуазия представителем народа стала, она провела народную революцию – и все с бантами. И, полицию разогнав, создала народную милицию. А вот при Дмитрии Анатольевиче решили, что хватит охранять народ, надо охранять кого? Тех, у кого есть деньги. То есть полицию.

Максик Ласковый )

Мыслите глобально. Но есть одна заковыка: люди-то и те, и те одни и те же работают, и работали в милиции/полиции...

Геннадий Голубев

Но интересы то они другие защищают. Уже не весь народ, а в основном правящий класс, буржуазию.

Максик Ласковый )

Слаб человек, продажен и подкупен.

Геннадий Голубев

Это как его воспитывать.

Максик Ласковый )

Взрослый вроде как дядя, а мысли, как у малыша несмышлённого. Современный парень пришедший в полицию не знал ни правил поведения милиции, ни устоев совка, ни образования не получил по коммунистической этике или права и обязаннлсти гражданина СССР. Для него всё это пустой звук и отжившая история.

Геннадий Голубев

Вот поэтому я так и говорю. То есть при Сталине было очень сильно развито воспитание строителя коммунизма. А при Хрущеве решили, что все... уже никого не надо воспитывать... а базис-то капиталистический остался... И когда надстройка полностью переключилась на строительство капитализма в 1961 году, то есть, когда отменили диктатуру пролетариата, общество сразу же перешло на обратные рельсы к капитализму. А капитализм он уже подразумевает продажность.

Валерий

Это просто. Милиция защищала граждан, а полиция защищает от граждан.

Славко Сорванецкий :)

По факту ничем, а филологически милиция - это вооружённое ополчение.