Майра

Как православие относится к донорству органов?

Ответы
Андрей

Есть традиция в христианстве, делить людей на запасные части и это великая выгода для носителей ряс. В интернете есть списки конечностей всякого рода "святых", так порой на одного святого по две дюжины кистей, четыре сердца, восемь голов и так далее. И главное их не смущают такого рода расхождения, людей рождается много, труднее ввести нового святого в сан посмертно умученного и дарующего всякого рода исцеление и благорасположения в делах. А рядом урна для денег и строгий поп.

Genadij Kozlovskij

Почитал ответы и комментарии на Ваш вопрос и ужаснулся им... мне спасло жизнь то, что неведомый человек подписал согласие на посмертное донорство... по сути это очень по христиански... во мне постоянно живет частица плоти этого человека и моя признательность к нему... и ещё чувство вины....

Майра

Я тоже сказала детям если неожиданно умру и смогу быть донором .подпишите разрешение

Санбай Манибай

Воистину, Аллах вознаграждает человека, который сдает свою донорскую кровь, чтобы спасти другого. Он или возвышает его, или прощает ему его прегрешения. Всемогущий Аллах говорит: "Воздают ли за добро иначе, чем добром?" (Коран, 55:60).

Майра

Я не об этом а о том как религия на это смотрит

Санбай Манибай

Почёт к мертвому человеку должен быть таким же, как к живому, однако при крайней необходимости и отсутствии возможности вылечить больного другим путём пересадка органов допускается, но для этого необходимо убедиться в смерти того, чьи органы забирают. Смерть должна быть не клинической, а такой, которая по Шариату считается установленной.

Майра

Есть еще по шариату? Я сказала своим детям если умру не старухой то разрешаю подписать документы на изьятие органов. Муж считает что ислам против этого

Санбай Манибай

Прошу обратиться к Духовному управлению мусульман. Казахстана! Вопрос очень коварный!

Майра

Не буду заморачиватся. Свое мнение не поменяю

Виталий Рогов

Православные священники нашли аэродромы и начали летать, хотя это разрешено только Богу и ангелам. Если честно, то народная молва разрешает полёты и Бабе - Яге. А о донорстве органов они ещё не слышали.

Ольга Просто ******

я нормально отношусь ..до остальных мне дела нет ..против не буду ..если после смерти меня распотрошат на органы ..если понадобится близким ..без колебания поделюсь ..печенью или почкой ....при жизни ...

Майра

Я так же

Александр Михалёв

вообще это противоестественно но богоугодно осознавая то что вы частью своего близкого могли спасти жизнь кому то тоже очень дорогого другим!!!

Андрей

Думаю что положительно. Потому что это называется как бы себя принести в жертву ради спасения. А ваше имя в переводе означает Русская😉

Майра

Нет

Андрей

С моего родного языка это именно так переводится)) Майра переводится как Русская))

Майра

С какого ?

Андрей

С чувашского

Майра

Интересно

Андрей

Как то так))

Се
Серж!!!!

относительно нормально - согласно современности - воон еванглисты и католики не хотели даже перелив крови делать - а в 80 согласились -

Майра

Ясно

Эдуард Вождаев

на сколько я слышал 2 пришествие воскресит всех мертвых а если у них по органам недостача то они не проходят в следующий тур

Даниял Таиров

В принципе это нигде не табуировано,а в христианстве вообще женщина создана из ребра мужчины (тоже своего рода донорство)

Просто Ёж

Там похоже к медицине вообще плохо относятся пока попика самого не припечет. А остальные пусть лечатся святой водичкой.

Майра

)

Просто Ёж

🙂

Покидающая Сны

почитала комментарии. есть у ваших рассуждений одна существенная ошибка. орган для пересадки у мертвых не берут.

Покидающая Сны

главное сперва изучите вопрос глубже. прежде чем давать такое разрешение

Майра

Ок

Татьяна

Извиняюсь, Майра, это вы решили свои органы отдать?

Майра

Думаю если в аварию попаду мало ли что то почему нет

Татьяна

вам респект! Живите много лет и не думайте о плохом!

Виталий Рвс

вот интересно если бы нашему патриарху потребовалась бы пересадка сердца стал бы он противиться? 😉

Майра

Чз

Clan

Если это приносит доход православию - то строго положительно. И отмазку соответствующую найдут...

Евгений А.

Насколько я знаю, с осторожностью, но не запрещает и не осуждает донорство ради спасения жизни.

Владимир Шибнев

Это надо спросить у Православия. Наверное, неплохо, если речь идёт о спасении жизни человека

Майра

Хорошо если так

Таирия Таирия

Точно не знаю, но должны положительно относиться. Возят же они руки-ноги для поклонения.

Ма
Марина

Я за жизнь, как бы её людям не дарили,и как бы религии к этому не относились! Жизнь одна

Ѻлегъ

Майра, ты имеешь в виду христианство или ПравоСлавие, как древнюю веру славяно-ариев?

Майра

Разве православие это не христианство?

Ѻлегъ

нет, этот эпитет христиане присвоили во времена Никона а документально закрепили его за собой в 1943 году. вообще, русская церковь называется - Российская Греко-Кефалическая ортодоксальная (правоВерная) церковь

Майра

Ок не знала

Мирумир

а че их спрашивать то))) батюшек. Они проповедуют одно, сами живут по другому))) шапито.