Садык Аскеров

здравствуйте.недавно смотрел передачу про брошенные умирающие деревни.добротные дома.красивейшая природа.пруды леса кругом.земли полно.а люди не хотят там жить.но сейчас в городе трудно.квартиру купить нереально.нужно постоянно работать как раб.одно счастье интернет.теперь вопрос.почему бегут из деревни.что нужно чтоб в деревне можно было жить?

Ответы
Илья Бушуев

По-разному отвечают на это уехавшие оттуда в город… Но в основном я слышал жалобы на социальную заброшенность: проблемы со снабжением, коммунальными удобствами, дров не набрать (из лесов гоняют – низзя, дескать)… Кому-то просто тяжкий труд надоел… Но в основном всё-таки из-за политики в отношении сельских поселений, то есть устают жить в постоянной борьбе за выживание, как дикари какие-то…

Садык Аскеров

чем дикари хуже нас.мы рабы.у нас ничего нет.мы пресмыкаемся перед начальством.гробим жизнь за копейки и помрем в нищете.так почему бы не жить своим трудом для себя и не кормить эксплуататоров?

Илья Бушуев

Я не про то, что дикари плохие… Я про вопрос о деревне… В том-то и дело, что дикари могут жить сами по себе и не не кормить паразитов-банкиров, а в "цивилизованных" странах так не получается… Абсолютно все уехавшие из города в деревню говорят о чудовищном "давилове" со стороны властей и на фермеров, и на родовые поместья, и выражается это буквально во всём, тут и перечислять всё неуместно… Так что причин для того, чтобы сидеть где живёшь (в городах) пока – увы! – предостаточно, даже если и тянет на волю…

Садык Аскеров

устал я.на волю хочу

Илья Бушуев

Да… Многие так думают… И думали… И уезжали… И как же не много тех, кто прижились на природе!… Хотя дело, конечно, хорошее, само по себе, но трудно будет, скорее всего… Хотя… Удачи! Как говорится: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!… )

Vi Za Vi

Раньше при СССР, посм какие были деревни? Была работа, досуг, кто хотел учился в городе , возвращались и работали. Разрушение деревни-- это звено, в разрушении вообще государственности. Отрыв человека от корней, природы, его насильственная урбанизация, смешение в коловороте бескультурзины и глобальных тенденций

Садык Аскеров

но и при царе жили

Vi Za Vi

Я по моему написала все что надо? При ЦАРе сатанисты ещё сидели тихо. Сейчас разве не видно их деятельности?

Садык Аскеров

дороги нужно строить от деревни к городу

Vi Za Vi

Я же все написала. Разрушение деревни-- сознательная деятельность либералов 90 тупой что ли

Садык Аскеров

уже в 2000-х годах оставались у нас пару колхозов которые выжили после развала.но приехало правительство самым самым во главе.собрало всех колхозников на мельнице и приказало уничтожить эти последние колхозы.с тех пор нет колхозов и мельница не работает.а мельница не такая как в фильмах избушка на курьих ножках.а 16-ти этажное зданием с элеватором и зернохранилищем.зерно покупать стали из казахстана.своего больше нет.только в этом году дали добро на производства зерна.разрешили сажать овощи и фрукты

Vi Za Vi

Ну все тоже

Олег Плахотин

В деревни работы нет с нормальной зарплатой-на что жить?необходимо скотину держать-чем кормить ?раньше воровали в колхозах-теперь купить нужно.огород тоже большой нужен,чтоб излишек продать-на одежду и прочее-не выгодно сейчас совсем и здоровье иметь нужно крепкое

Олег Плахотин

Это для пенсионеров хорошо

Садык Аскеров

помрем так и не увидим пенсии

Олег Плахотин

Надеюсь дожить не смотря не на что

Садык Аскеров

дай бог

Олег Плахотин

Я собираю праздники народные от местной публики.праздников связанных с деревней только один прислали-День Дачника-отмечать будем 23 июля.может свой придумаете?глядишь и народ потянется по ближе к земле

⚛А
⚛Алиса⚛

никто не хочет работать, а в деревне люди всегда жили за счёт этого.......все хотят красивой жизни и чтоб особо ручки не пачкать, возможностей больше........в деревнях, точно этого нет. Хотя, всё остальное, вами перечисленное просто супер! И воздух и вода и природа........☺️

⚛А
⚛Алиса⚛

так многие теперь живут.................время такое.........

Садык Аскеров

это неправильно

⚛А
⚛Алиса⚛

а бывает правильно??? а может еще и справедливо?))

Садык Аскеров

должно быть

⚛А
⚛Алиса⚛

Знаю- знаю.. Ещё со школы...

Fahr

Для этого нужно провести так сказать, децентрализацию страны, чтобы и в деревнях были достойные условия жизни и соответствующая работа, чтобы люди не бежали оттуда в города - центры администрации. Это должна быть целенаправленная госпрограмма, иначе никак

Садык Аскеров

шутка это.но было время и такое было.религию нужно восстанавливать не важно мусульманскую.еврейскую.христианскую.пусть в народ идут.в селе нужен как при ссср организовать медпункт.продмаг . школу.баню.в каждой деревне где есть как минимум 15 семей.обязательно электричество и дорога.нужна дорога.будет дорога народ сам себе все сделает

Fahr

все мы знаем что для этого нужно, но уже давно нет СССР

Садык Аскеров

социальные обязательства есть в любом государстве и деньги на это немалые выделяют.просто все на место поставить надо

Fahr

не люблю обсуждать очевидные вещи

Садык Аскеров

часто очевидное не лезет в глаза

Валерий Гусев

Инфраструктура!!!!!! Семья- это в первую очередь благополучие от взрослых А это работа.Потом дети.Уровень образования.Ну и последнее- транспортная связ с рынком сбыта в город.Смысл выращивать картошку а потом отвозить ее за 300 км. Себестоимость в минус.

Валерий Гусев

Ты не понял)))))))) Мне убить- как играться))))). Терпеть не могу огнестрела.Я и дочку научил.Один ее начал лапать. Потом вызвали скоруюю Еле откачали парня). а те россияне? Да это мясо в моих глазах.Их только ленивый не смжет уничтожить.Кроме копеечных понтов- нет ничего))))

Садык Аскеров

я же говорю-по че ло ве чес ки!!!

Валерий Гусев

А нет людей и ЧЕЛОВЕНКОВ в России.Там одно дикое мясо.Я захотел и забрал жену. Захотел и его дети меня боготворят И это чмо мне считать за человека))) Ну смешно. И таких 90% в россии. Их никто за людей не считает, И первые= это их правительство. А потом все остальные.Это как команду- трави этих тварей.Вот россиян все и имеют. Грубо но очень точно

Садык Аскеров

ладно пойду я передавайте привет декану.скажите стасик заходил.привет передавал

Валерий Гусев

Декенша)))))) Наверное не в нашем универе учился)))))

Александр

- Повелеваю! Крепостное право отменить!
- Но великий государь!..
- Ипотекой назвать!
(С) А чтобы в деревне можно было жить, нужны приемлемые условия. Транспортная доступность, работа, организация досуга, медобслуживание... Много всего...

Лена Бондаревская

В некоторых деревнях даже терапевтов нет, приходится добираться до района, что бы получить помощь, из образовательных учреждений только школа и сад (и то не везде сады есть), вот и бегут поэтому, наверное

Лена Бондаревская

здорово)

Садык Аскеров

и спирали нет.а значит что всякое может быть

Лена Бондаревская

а вы в деревне живете?

Садык Аскеров

я человек городской.но живу в пригороде 5 лет.построил дом и сбежал от шума.но земли у меня нет.есть небольшой сад

Лена Бондаревская

Ну, шумные города я тоже не люблю, а вот небольшой город, где мы живем мне нравится

Наталия Бунина

нужно наличие производства, рабочие места, достойная зарплата и обеспеченность жильем. Еще лучше вернуть распределение после институтов, тогда молодежь поедет на село

Садык Аскеров

и дороги

Наталия Бунина

)))дороги и в городе нужны

Садык Аскеров

от города к деревне

Наталия Бунина

согласна

Наталия Бунина

нужно наличие производства, рабочие места, достойная зарплата и обеспеченность жильем. Еще лучше вернуть распределение после институтов, тогда молодежь поедет на село

Садык Аскеров

и дороги

Гулюшка

урбанизация в нашем случае страшная вещь. То о чем вы спрашиваете-утопия на данном этапе. может когда-то что-то изменится(верим,ждем,надеемся)🤔

Садык Аскеров

мне кажется что нужна небольшая помощь государства.оно все рано выделяет деньги на медицину и образование.нужны сделать небольшие станции поделить территорию на отдельные квадраты.провести через них дорожное сообщение.железную дорогу или автотрассу и через определенный промежуток поставить фельдшерский пункт почту и школу.а к ним уже народ потянется.будет школа и медпункт будет жизнь

Татьяной Зовут)

некуда продукцию реализовывать. А продукция, с другой стороны, таких трудов стоит! И большая зависимость от погоды. Причин очень много...

Светлана

Что бы можно было жить в деревне нужны рабочие места. Работать не где, поэтому все рвуться в город.

Садык Аскеров

земледелие и скотоводство отменили?

Светлана

Есть фермерские хозяйства, но они выживают чаще всего, да и рабочих мест на всех не хватает

Садык Аскеров

какие рабочие места? бери лопату сажай картошку.из одной картофелины вырастет ведро.

Майя Петрова

Там нет работы, культурного досуга, бытовых удобств, хорошего образования и мед.обслуживания

Садык Аскеров

так все таки нужны или нет?

Майя Петрова

По-моему - нужны. У нас вообще-то хлеб, молоко, мясо, масло, овощи очень вкусные, никто импортную кенгурятину не завозит, питаемся местными продуктами. Ехала как-то в поезде из Москвы с мужиком-попутчиком с Дальнего Востока, после рассказов про наши продукты мужик надумал купить дом в нашей области и переехать с семьёй сюда на жительство

Садык Аскеров

тогда беречь нужно

Майя Петрова

У области денег столько нет, чтоб всё возродить...

Садык Аскеров

значит нужно с одного конца начинать.дороги отремонтировать.рынок сбыта наладить.разрешить нам на базарах стоять.мы сами у крестьян купим и городским продадим

Наталья Божкова

Возрождение ценности работы на земле. Уважение к людям , работающим физическим трудом.

Наталья Божкова

Верьте больше телевизору, вы же взрослый человек . Никто никогда землю бесплатно не отдаст. всегда есть мелкий чиновник, желающий жить красиво . Проза жизни, к сожалению

Садык Аскеров

ну те кто уже живет в деревне у которых есть земельный надел почему бегут?

Наталья Божкова

Садык, наверное нужно спросить у них . Мы можем тольк предполагать. У всех причины разные

Садык Аскеров

вот я у них и спрашиваю

Наталья Божкова

А я совсем не они )))) ;)))

Sa
Samson

Электричество ... "удобства", транспорт и механизированные средства для посева-уборки.

Садык Аскеров

нужны дороги.это главное.даже римляне это знали и в первую очередь строили дороги

Sa
Samson

Вы правы.

Наталья Буточникова

направить денежные ресурсы, специалистов, да много чего...и все.

Наталья Буточникова

едем в деревню😀

Садык Аскеров

поехали

Наталья Буточникова

в каком направлении?

Садык Аскеров

чем дальше тем лучше

Наталья Буточникова

до встречи😀

Светлана Ким

Так там же нечем народу заниматься, негде зарабатывать.

Садык Аскеров

а раньше как там жили?ведь зарабатывали.веками жили.семьи большие были.дома добротные строили.я сам городской поэтому не знаю о деревне ничего

Светлана Ким

Жизнь же идет вперед, а когда есть примеры лучшей жизни, кто же захочет жить хуже? Я и так знала, что деревня --не мое. А после 3 лет жизни там в ужасе бежала и не намерена никогда возвращаться.... Но каждому --свое.

Людмила

там пахать надо...А народ ищет легкой и красивой жизни

Садык Аскеров

в городе легко?

Людмила

где родился, там и пригодился....

Пинхед (Исследователь Самых Отдаленных Уголков Удовольствия)

работа нужна, а на огороде работать никто не хочет