Николай Романов

Почему люди говорят "Одеть пальто", когда нужно говорить "надеть"? Неужели трудно запомнить: ОДЕТЬ НАДЕЖДУ, НАДЕТЬ ОДЕЖДУ, но не наоборот?

Ответы
Вика

Это что! Недавно написала "часть чьёвото воображения". Мне указали , что правильно - "чьего- то".
Но ведь слова "чье" нет, а есть слово "чьё". Значит надо писать "чьёго", а не "чьего" и словарь неверен. Но и слова "чьёго" в словаре тоже нет. Есть выражение "чьё го", состоящее из двух слов, но и тут фишка в том, что и слова "го" (игра го не в этом контексте) в словаре тоже нет. Следовательно, и выражение "чьё го" тоже неверно и словарь составлен с ошибкой.
Значит, можно писать произвольно, хоть "чьёво"? Как не напиши, всё равно будет неправильно.

Константин Полиновский

В старину аллегорические фигуры семи свободных искусств изображали в виде женщин соотв. атрибутами (у геометрии - циркуль,, у астрономии - астролябия и т.п.).Так вот,грамматика изображалась с розгами в одной руке 👍и ножом - в другой. А сейчас у нас гуманная педагогика😡

Ел
Елена

нетрудно, но мне, например, слово надеть не нравится, смысл тот же, поэтому пусть каждый говорит, как ему удобнее и нечего поправлять других, если ты ему не учитель и не подучаешь от человека деньги за обучение

Ел
Елена

это ваше дело

Николай Романов

За оскорбление русского языка нужно судить.

Ел
Елена

так судите, если обладаете такими полномочиями

Николай Романов

Всему своё время

Ел
Елена

значит полномочий нет

Любовь Соловей-Грищенко

В дополнение...."одеть" - глагол, употребляемый, когда надо одеть кого-то - ребенка, например. "Надеть" можно что-то только на себя (надеть пальто) или на сказать кому-то - надень шапку, например.

Николай Романов

Да. И я о том же.

Некто Из...

да порой язык так заплетётся в изобилии словей, что хоть бы самим-то разобраться что именно ляпаешь, и что собственно хотелось озвучить...)))))

Николай Романов

Особенно когда малограмотные захватывают русское телевидение.

Некто Из...

О! Вот там нельзя! Это профнепригодность!

Николай Романов

И я о том же. А ещё о картавых и гундосых ведущих

Некто Из...

и это тоже

Дмитрий Крюков

Есть анекдот по этому поводу)))) - Одел пиджак...
- Не одел, а надел: одел - кого-то, надел - на себя.
- Ну хорошо, надел пиджак, набул туфли.

Николай Романов

Один кофе! --

Дмитрий Крюков

Согласен, хотя для многих - "одно кофе")))))

Николай Романов

Один кофе! -- сказал грузин и тут же получил похвалу от буфетчицы, мол, учитесь неучи! Но грузин добавил:: И один булочка!

Дмитрий Крюков

😆 Объявление в одесской газете: «Интеллигентная семья продаст двух фортепьянов и одну роялю. Мешаются в калидоре».

Николай Романов

Класс! А мне понравилось объявление в воронежской ветлечебнице: "Если приведёшь друга, вторая кастрация бесплатно".

Маруся Мамина

одеть - раздеть; надеть - снять; звонИть - говорИть ... запомнить не трудно. но 90% населения считают по другому

Николай Романов

Многовато чего-то.

Ро
Ромашка

Сила привычки. Я, например, это правило знаю. Но в разговоре часто не успеваешь подумать)))

Людмила Державина

понимаю...что вам так трудно от этого и вы сильно переживаете...других то проблем нет...

Людмила Державина

у нас особенно Дума занимается амнестированием...ты хоть чушь не говори...

Николай Романов

Во-первых, не надо тыкать. Во-вторых, новейшую историю знать нужно или хотя бы проверить. Первое же решение только что созданной Думы, где доминировали коммунисты и ЛДПР, была амнистия участникам ГКЧП, обороны Белого дома и другим политическим.

Людмила Державина

у Думы несколько другие обязанности...разрабатывать законы и вводить их в жизнь...это вы не путайте...а все остальные вами перечисленные вещи находятся под законом других ведомств...

Николай Романов

Какая Вы наивная и малознающая! Откройте хотя бы википедию и спросите о политической амнистии 1994 года!

Людмила Державина

вы просто лгун...

Елена Юшина

Надень пальто, платье, чулки, шапку... Но следует говорить "иди одевайся, одеваться"...

Амина

если такие слова в обиходе в семье-то правильно будет говорить. у вас в семье как?

Николай Романов

У меня все говорят грамотно.

Амина

хорошо. но не у всех так.

Николай Романов

Не все стараются

Амина

не все об этом знают)))

Николай Романов

Люди многого не знают.

Амина

и это верно

Радость

Да много чего говорят.. Например, КУШАТЬ, вместо ЕСТЬ, КУПАТЬСЯ, вместо МЫТЬСЯ...

Николай Романов

Кушать говорят о детях. Жрать -- о живоьтных

Феникс

кушать-уменьшительное от ЕСТЬ

Радость

Света, не совсем так.. Погугли..

Николай Романов

А может, "кушать" -- от "уши"?

Уральская Рябинушка

Да не русские потому что. тут не запоминать нужно, а просто понимать.

Николай Романов

😻 А мне вс равно противно

Уральская Рябинушка

И когда говорят ЛОЖИТЬ

Николай Романов

🐒 Тогда я вспоминаю Горбачёва

Уральская Рябинушка

Консенсус?😅

Николай Романов

👿 Нет. Он говорил: ложить.

Уральская Рябинушка

Может быть, не помню

Та
Татьяна

По-моему, все правильно говорят... По крайней мере в моем окружении.

Николай Романов

Рад за Вас.

Та
Татьяна

Вот в общественном транспорте, правда, фразу "Оплачивайте за проезд" постоянно слышу. Ну там и контингент работает соответствующий.

Все Тот Же Друг Михаила

Культура снизилась. Изжились борцы за чистоту русского языка

Все Тот Же Друг Михаила

Есть поле деятельности

Одинокая Сволочь

а мне так без разницы... главное, что понятно о чём идёт речь...

Николай Романов

👨‍🌾 Послали страну в жопу. Пора посылать грамотность.

Одинокая Сволочь

вы слвшали как говорят первые задницы страны? ... противно слушать...

Елена Шитикова

По той же причине, по которой они говорят: еле-как, евошный.

Николай Романов

Иха изба.

Liа Pais

а куда надежду надевать я имею ввиду надежда вера и любовь

Николай Романов

Ответ не может быть приличным.

Сварожич

Надеть Надежду приятнее, но сначала не одеть а раздеть)))

Николай Романов

Если сама не догадается

Сварожич

Ну да)))

Александр Черепанов

а ты попробуй раздеть надежду может больше понравиться

Николай Романов

Смотря какая