Muzaffar

Нужна ли грин карта чтобы получить водительские права в сша. Какие нужно собрать документы и куда их нести.

Нужна ли грин карта чтоб получить права. Какие нужно собрать документы

Иван Дяченко

для получения прав нужно иметь доказательства проживания в штате- чеки на оплату коммуналки, от врача с указанием адреса, и легальные документы- пойдет рабочая виза, не обязательно грин карта

Юлия Глазихина

В США нет единых правил на этот счет. Выдача прав регулируется штатами. Как правило, для получения прав нужно предоставить (помимо прочего) Proof of identity, т. е. один или несколько документов с фотографией и Вашим именем, доказывающих, что Вы - это Вы. Таким доказательством может быть в т. ч. и гринкарта (при наличии SSN других документов с фото, скорее всего, не потребуется) . Если же гринкарты нет, то может подойти, например, российский паспорт с действующей американской визой и российские права (в смысле, сразу оба документа, т. к. одного может и не хватить) .

Одним словом, если Вы живете в стране легально (как иммигрант, студент, беженец, по рабочей визе) , то смотрите сайт департамента транспорта Вашего штата.

Если Вы легально приехали как турист, то американские права Вам и не нужны, можете ездить по правам своей страны, если там написано Ваше имя латинскими буквами.

Если же Вы в стране нелегально, то боюсь, получить американские права Вы не сможете.