Эдик Мухаррямов

Почему развалился Советский Союз?

Ответы
Dmitriy Lyamin

СССР был единственным единственным реально независимым государством на планете. В следствии этого все ресурсы не разворовывались коммерческими акулами мирового бизнеса а оставались накапливались и использовались внутри страны. Распределение всех материальных благ по законам социалистического общества было почти равномерным. Было конечно и воровство и номенклатурная роскошь в своём роде. Но масштабы воровства были очень ограничены законами и несоизмеримы с воровством и узаконенной жаждой наживы кап. общества. В итоге материальные активы страны выросли до огромных размеров. Ну а людская жадность как известно не знает пределов. В итоге властьимущие попросту решили узаконить раздел матактивов между собой. Ну и конечно же западные буржуи не остались в стороне и с удовольствием помогли осуществить этот план сами неплохо обогатившись на этом.

Епифания

Не разворовывалась, а присваивались. Разница не велика

Олег

Почему развалилась Римская империя? Единственное государство в истории, которому принадлежало всё побережье Средиземного моря и которое просуществовало в отличие от СССР - 500 лет! Какой бы мощной не была держава, ей управляют несовершенные люди, а между тем, как сказано в Библии: "человек властвует над человеком во вред ему". Вот вам и ответ на ваш вопрос.

Епифания

Библия - сборник мифов и эпоса древних евреев. Почитай лучше Эдду, Калевалу, Махабхарату. Куда как интересней

Олег

Согласен. Сегодня есть много интересных книг. Но какая из них обоснованно рассказывает о том с чего все началось? Почему условия нашей жизни сложно назвать райскими и самое главное какая книга рассказывает о том, что ждет нас впереди и логически связывает наше прошлое с нашим будущим? Люди любят фантазировать, но в отличие от мифов и сказок - Библия во всем точна. В ней нет домыслов и фантазий. К примеру, помните из школьной программы или иных источников, когда люди доказали, что Земля не стоит на китах, слонах и черепахе?

Епифания

Тогда начните с мифов индейцев Амазонии. Они вам обо всё расскажут. Но если вы - верующий, то разговор не имеет смысла

Олег

Разве есть на Земле неверующие люди? Ведь даже атеисты верят в то, что Бога нет, хотя и бездоказательно. Я понимаю Вашу точку зрения, но я не желал вам навязывать какие-то свои мысли. Как Вы заметили, я старался рассказать Вам о том, что узнал из Библии. Этих знаний нам не дают ни в школе, ни в институте, ни даже, как не странно - в церкви. Мне очень интересно узнавать о нас и нашем будущем, так сказать "из первых уст". Я давно читаю Библию и то, что я из неё узнаю мне приятно обсуждать с другими людьми. Раз вам этого не нужно, давайте попрощаемся. Всего вам наилучшего.

Епифания

Ну как тут не вспомнить о курильщике! Он считает, что курят все, если не табак, то отсутствие табака. Так и атеист у вас верит в отсутствие бога. Вы не понимаете, что это - бред? Ну да ладно! Читайте мифы древних евреев и ищите в них всё, что вам нужно

Don Без Pardon

Построение в СССР под вывеской «развитого социализма» государственного капитализма; перерождение партийной элиты, как следствие желания личного обогащения не скованного никакими рамками, значительной части руководителей различного уровня, имевших доступ к рычагам власти и хозяйственным активам.Остальные причины второстепенны.

Don Без Pardon

Как вымысел, такая теория сгодится для любителей западной пропаганды

Епифания

Это факт, а не вымысел. Но вы, судя по всему, поклонник Совка? О разуме бесполезно...

Don Без Pardon

Увы, теория голода-западный вымысел. О остальном-у меня есть и совок, и веник, и пылесос. А по факту, достаточно увидеть сводки экспорта, импорта

Епифания

Почитайте. Как только нефть упала до двух долларов, ту Совок и сдох. Но как я сказала у поклонников Совка разума нет. Прощайте

Don Без Pardon

Чтож, у каждого свои заблуждения. Ваше право

Александр Олейник

Из за придателей продажных, Горбачева и Ельцина, их должны были судить и приговорить к высшей мере наказания! Если есть желание в Ютубе если не удалили, посмотри присягу Ельцина американской буржуазии. Как писал не преданный земле В.И.Ленин -" в дворцы, усадьбы, замки можно достучаться только прикладами винтовок!

Епифания

По-моему, судить нужно вас, за отсутствие головного мозга...

Дмитрий Кочнев

На мой взгляд, потому что КПСС развалилась. Номенклатура, уравня районна поняла что иметь квартиру, дачу, видик и машину- это уровень американского рабочего. Ну и давай делить без хозное имущество. Короче, идея построения светлого будущего, сменилась на потребление.

Епифания

Примитивно как-то...

Дмитрий Кочнев

Жизнь гениальна, все гениальное просто. Можно витеевато и пространно говорить, но сведется все в итоге к чему то простому.

Епифания

Гениальное очень сложно, дуракам в руки не даётся

Дмитрий Кочнев

Понять гениальность сложно, а когда поиешь- все просто.

Vahan Kimovich

Очень много факторов, начиная от внутренних и заканчивая внешних...открытых и закрытых, все не описать. А то, что говорят ''развалили мощную страну''....мощную страну не возможно развалить. Мощная страна сама должна была развалить ''конкурентов''...но увы...

Сергей Маркарянц

Идеология развития общества была искажена... мнение правящей верхушки, не совпадало с чаяниями народа... алчная, правящая верхушка, решила обогатиться за счёт разъединения (хотя, народ был категорически против, но кто с ним считался...)...

Епифания

Есть и исторические исследования. Читайте в интернете!

Сергей Маркарянц

Там как раз пишут противоположное от Вашего мнения (за некоторым исключением).....

Епифания

Выбирайте авторитетные сайты и авторов. Не читайте Вечерних Мудозвонов. Интернет даёт вам свободу, но пользоваться ею надо с умом!

Сергей Маркарянц

Я родился, вырос, получил образование, в том числе высшее (бесплатно), получил достойную работу, квартиру (бесплатно), водил детей в садик (почти бесплатно), услуги ЖКХ минимальные, каждый год ездил в отпуск (в том числе на море) и всё это было в Совке... а Вы уверяете, что всё это было чушью и не так..... не стыдно, скандальная Вы наша? Недельки три назад, на спрашке, обсуждалась адекватность Вашей персоны (Вы оказывается у нас "звезда").... рад, что моё мнение совпало с участниками форума....

Епифания

Рабам много даётся бесплатно, кто бы спорил. Сухая подстилка, миска похлёбки, женщина на ночь. А что ещё рабу надо?! Раб воспринимает это как милость барина, не так ли?
А меня оказывается "прорабатывали" на собрании, как мило! Впрочем, не удивительно, чего ещё-то от совков ждать? Всё что живёт и думает не так, как они сами, холопов сильно раздражает

Iskander.cahors

Горбачев, Шеварнадзе, Ельцин и их преспешники предали Советский народ, в Китае ничего подобного не случилось. Надо провести расследование и обозначить конкретно роль каждого персоныша ....

Епифания

Рабство неэффективно, только и всего

Iskander.cahors

в России никогда не было рабства, это тебе не вшивый Рим или сволочная Америка ....

Nikolaj Kur

Уж точно не из-за нехватки еды и джинсов. Еду можно было купить на рынке, а джинсы у фарцы. А вот свободы для предприимчивых и творческих людей было маловато. Они и захотели жить по новому

Андрей Анисимов

Неужели вы не знаете? Любое событие происходит по причине, а не вследствие. Причина развала, заинтересованность в этом определенных кругов. Начиная с Горбачева.

Епифания

Заговор! Ротшильд? Черчилль? Голдуотер?
Чушь всё это, неужели не понимаете?

Олег Коваленко

Его не развалили его членили и продолжают членить. Юридически СССР жив. Ни кто не писал заявления о выходе из гражданства СССР. Мы в оккупации.

Епифания

Кто же вас оккупировал? А Совок просто сдох от голода

Олег Коваленко

Окупанты.

Епифания

Марсиане?

Олег Коваленко

Типа того.

Епифания

Вы из психушки пишите?

Олег Коваленко

А мы все психушке. Денег нет, но вы держитесь. Ну как живётся, в статусе терпилоида?

Genadij Kozlovskij

Из-за экономической неэффективности социалистической системы. Ещё из-за того что изначально в Союз сгоняли штыками, репрессиями и террором.

Епифания

Примерно так, я думаю

Dandelion

Перегибы в экономике, тотальный дефицит, тоталитаризм и тоталитарная национальная политика вызвали недовольство во многих республиках.

Б_____К Hv

Почему разбомбили Ирак Ливию и пол арабского мира потому что надо все уничтожить потом зайти туда и хозяйничать так и совок уничтожили

Novik Mihail

Потому что умело разваливали сверху, а граждане массово променяли первородство (Родину и Смысл) на чечевичную похлебку потреблятства.

Епифания

Нищету и голод они поменяли!

Novik Mihail

В Советском Союзе лично я ни голода, ни нищеты не знал. Узнал лишь теперь, как и многие другие. Сейчас вынужден экономить на еде. А потребителям по призванию всегда голод и нищета, если не могут жрать в три горла и тащить к себе вещи без конца. Потому что они прорва.

Епифания

Конечно в СССР реки текли молоком и мёдом. Но Совок сдох именно от голода!

Novik Mihail

Удивительно, но все еще есть те, кто верит в эту ложь. Не пишите больше, мне либероидного бреда и без Вас хватает - в СМИ. :dislike:

Епифания

Это не ложь, а правда. Но вам конспирология и заговор по душе. Понимаю, простые и очевидные вещи вас раздражают. А за хамство - в ЧС !

Novik Mihail

Посмотрите фильм "Теория заговора" с Мелом Гибсоном, где в финале оказывается, что заговор реален. Что я у вас в ЧС - замечательно! и вообще RIP!

Виктор Ещенко

Дебилы правили и не думали ,что делают. А может и думали Гарбачёв например почётный извините мудак Германии . Значит всё спланировано.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Вам медаль!

Александр Иванов

Будет вторая попытка ответить на этот вопрос. Ни одна из проблем,стоящих перед советским обществом не решена и в современной России.

Екатерина

Время способствовало, но не развалу а плавному и гибкому переходу в другое Великое состояние))) Заранее спасибо за ваш Добрый ответ!

Епифания

Великое? То есть, в фашизм?

Екатерина

Вы хотели спросить: Хотят ли русские войны?

Лариса Осипова

потому что нас продали оптом, а мы радостно согласились обменять свое сознание на кока-колу,жвачку, макдоналс, джинсы ,порнографию

Епифания

Вас подали? Продают рабов

Лариса Осипова

родину тоже

Епифания

Кому и за сколько? Можно на договор купли-продажи взгянуть?

Dan Bongо

Потому, что это не рабочий строй, если пол страны не сидит с лагерях и не работает бесплатно на другую половину населения.

Епифания

Какой ещё рабочий строй?

Dan Bongо

Нерабочий