Чанга Чунга Чунгович

Предательство... предатель...
Это всё, конечно, плохо.
Но как думаете, есть ли вина того, кого предают? И какая: большая вина или нет?
(вина жены-мужа, вина друга, вина Родины)

–2
Ответы
ℛℳ

Я общался с подругой, которая пошла на измену лишь потому что ее муж устроил ей жизнь как в тюрьме, другая, потому что муж изменял ей. Насчет родины, тож интересный вопрос, почему когда человек предает родину, это зовется изменой, его осуждает общественность, он предстает перед судом, но когда государство, как система, предает человека, это зовется политической необходимостью и мало кто осуждает это? В любом случае, нужно иногда задавать вопрос, а чему должен был быть верен человек?

Св
Светлана

Есть,безусловно..Просто из-за страданий этого видеть не хотят.Я тоже "предательница", через тридцать лет ушла от мужа.И пусть он так считает,а лишь жалею,что не сделала этого раньше

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Вина человека который предаёт!
Чуть трудности и он потёк
Ладно понимаю слабый!
Но когда он утек к врагу и сидит вещяет чтоб и другие текли это уже мерзко!

Наталья

Ну может в очень редких случаях, и то чуть чуть. Так сказать, исключения, которые бывают по всём.

Феникс

да,предают тех,кто себя не любит,всю любовь отдают тому,кого любят!

Годана

Не считаю этот вопрос общественным. Каждый случай индивидуален.

Александр

Нет на нём вины. Поступок есть поступок, что его оправдывать.

Чанга Чунга Чунгович

Речь не об оправдании.

Александр

Ну а разве поиск вины в том, кого предали, не попытка слегка оправдать предателя? Примерно как кот стырил кусок колбасы ,а виноваты мы, что не накрыли, не уследили... Это просто природа такова, у кота - котиная, у предателя - предательская.

Чанга Чунга Чунгович

В Вашем примере мы кота спровоцировали, не накрыв колбасу.
По-Вашему, у предательства не может быть оправдания, несмотря на поведение и провокации предаваемого? Но "предатель"-то сам себя ведь оправдывает и объясняет своё "предательство". Есть же мотивы и причины для предательства. Вот о них-то я и говорю, их-то и надо анализировать.
Ну взять хотя бы Ленина, который призывал к поражению России в Первой мировой войне. И это - при действующей в то время государственной власти. Ленин - предатель? Конечно! Он не только словами, но и действиями совершил государственное преступление. Однако, он уничтожил то самое государство и уже вроде бы не преступник, а герой.

Александр

Сам себя всегда оправдает любой из нас. А вот суметь предать может далеко не каждый, не зря иезуиты придумали "цель оправдывает средства". Выживает и побеждает подлейший, так как это природное, для выживания и доминирования. Кто это понял, тот всегда в шоколаде. А кто пытается жить честно и не забыл ещё, что такое честь, совесть и прочие рудименты - тот лошара, вымирающее существо. " Революция, ты научила меня верит в несправедливость добра, сколько миров ты сжигаешь за час ради своего святого костра" (ДДТ).

Астрологиня

Когда вас предают, подумайте, где вы предали сами себя

Александр Рузметов

везде присутствуют обстоятельства содеянного

*** Лали***

Вины нет- это человек такой- предатель

Чанга Чунга Чунгович

Наверное, Вы не очень подумали над сутью моего вопроса.
На самом деле вина есть всегда. Эта вина и есть причина предательства. Только наше внимание приковано к предателю, а не к поведению предаваемого. Мы всегда даём оценку только одной стороны - предателя. А оценку действий того, кого он предал, - никогда не даём. А зря!

*** Лали***

Я сужу по себе.

Alla Lala

надо смотреть в его натальной карте..

Lady Winter 🇷🇺

Чаще всего это не вина, а иллюзии.

Lady Winter 🇷🇺

Именно так. Иллюзии того, что человек предсказуем, проверен и будет вести себя так, как хочу я. Эгоцентризм это называется, если по научному . )

Чанга Чунга Чунгович

А я говорю именно о вине того, кого предали, о его поведении и о его отношении к тому, кто предал.

Lady Winter 🇷🇺

Так я об этом же, но другими словами))

Ле
Лета

Есть, слишком верные и любят

__
____________

Это всегда личное решение.

Чанга Чунга Чунгович

Вот так и в реале часто бывает: задаёшь вопрос про одно, а тебе в ответ говорят что-то другое.
Я спросил мнение людей: есть ли вина того, кого предают? Другими словами: можно ли считать предаваемого идеальным или всё-же он в какой-то степени спровоцировал предательство?
А Вы мне про "всегда" говорите и про "личное решение".

__
____________

Т е слелать вывод, что вины того, кого предали нет не в состоянии? Это ВСЕГДА личное решение того, кто предаёт. Предатель - это личностная характеристика. И нет внешних оправданий собственному предательству. Так понятно?

Чанга Чунга Чунгович

Опять не о том говорите.
Мне конечно-же понятно, о чём Вы сказали в первый и во второй раз. Но я спросил совершенно о другом.
Очень жаль, что Вы так и не поняли моего вопроса. Да, я вижу, что мой вопрос очень сложный для Вас. И не только для Вас. Люди склонны рассуждать штампами и чёрно-белыми ярлыками, совершенно не утруждая себя глубоким анализом: ну вот как Вы тут написали вместо ответа.

Ладно, не обижайтесь. Этот вопрос для Вас я снимаю, так как эти Ваши "ответы" (не ответы) - тоже неплохой результат для моего исследования. Спасибо. 👋

__
____________

🤣 В ЧС)))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

по ситуации но, да...

Анна

Нет,совсем никакой

Чанга Чунга Чунгович

А если подумать?

Анна

Жертва никогда не виновата в преступлении. А предательство- преступление

Елена Данилова

Вина и обвинение.

Марьяна Иванникова

убить предателей

Liubov Semashko

Вина в доверии.

Liubov Semashko

Зачем вы это делали, из зависти или вредности, или просто прикалывались? Если всё так, вы его своим другом просто не считали. Жестоко!

Чанга Чунга Чунгович

Считал. Но именно от него я часто слышал по отношению ко мне: "друг", "дружбан", "наша дружба", "дружище". Да, я посмеивался, так как считаю, что дружба должна крепнуть не из-за частого употребления этих терминов.

Liubov Semashko

Слова не подтверждённые действием всегда пусты. Значит это не был друг.

Чанга Чунга Чунгович

Вот это и мне стало понятно. Но только потом.

Liubov Semashko

Вывод-не нужно быть слишком деликатным и доверчивым.

Маша Да Не Ваша

Есть конечно

Чанга Чунга Чунгович

Спасибо за первый вполне адекватный ответ.