Valentin Cyxapeb

На...заправку...бензин привозят с нефтебазы,и принемают..в тоннах,и килограммах...а нам...отпускают...в литрах...и граммах, ПОЧЕМУ..?

Ответы
Михаил Моржак

Вот потому, что тонна в литрах разная, оптом бензин и продается в тоннах. При опте слишком большая погрешность была бы в деньгах в зависимости от температуре. Кроме того, при продаже оптом замерять/контролировать кол-во проданного топлива проще по весу (вес полной цистерны минус вес пустой цистерны).
А при розничной продаже абсолютная погрешность в деньгах меньше, контролировать поток бензина из заправочного пистолета по весу сложнее, чем по объему.

Анастасия Заспина

потому, что тонна в литрах разная, оптом бензин и продается в тоннах. При опте слишком большая погрешность была бы в деньгах в зависимости от температуре. Кроме того, при продаже оптом замерять/контролировать кол-во проданного топлива проще по весу (вес полной цистерны минус вес пустой цистерны).
А при розничной продаже абсолютная погрешность в деньгах меньше, контролировать поток бензина из заправочного пистолета по весу сложнее, чем по объему

Almas Tilegenov

Ну во первых , там пользуются единицей объема , у нефти это баррель , что равен 147 литрам ... в такой системе делают, наверно,потому,что легче считать ... К примеру приехала грузовая машина с нефтью примерно 1470 литров , легче наверно написать 10 баррелей .... а в машинах в среднем 60-70 литров объем .... наверно будет неудобно считать в баррелях в этом случае, например я хочу залить 20 литров , подхожу к кассе и говорю , мне пожалуйста одну восьмую барреля

Языков Андрей

Отвечаю как специалист. На этом варятся большие пи.пи.пи (Это заглушка0 Все дело в плотности. От гуляют величины масса-объем. А плотность зависит от температуры окружающей среды. По- простому, на нефтебазу поступает бензин в тоннах. Лаборатория вместо пятнадцати градусов ставит десять. Плотность меняется согласно таблицам. Масса одна и та же, а объем меньше. Навар пошел.

Салтанат Каблашова

Кругом один лишь расчёт, беготня за деньгами! Я задумалась не над тем ни как нам отпускают бензин, а почём. Сейчас компания "Лукойл" задумывается над тем, чтобы опять искуственно повысить цену на бензин, чтобы прекратить отток бензина, с целью продажи в других странах. Ведь, основная масса бензина уходит на сторону, для дальнейшей его продажи.

Валерий Пашков

бензин разный - 72, 76, 93, 98..., плотность разная, объём соответственно разный, а вес в тоннах одинаковый, чтобы быстро принять и отпускать клиентам договорились всё в тоннах...! а нам продают на выбор в литрах, потому что в розницу покупаем, если бы цистернами покупали - нам в тоннах продавали бы...!=)))

Alena Bulatova

2-3 РАЗА.отсылаю игру к Новому году из слов! ЛЮБОВЬ СВАДЬБА РЕБЕНОК БОГАТСТВО КВАРТИРА МАШИНА УДАЧА! Выбери одно слово и отошли мне! А это отправь всем! Если вернется три одинаковых слова, то и произойдет в Новом году, Игру не прерывай пусть игра ,но прикольно)))

Лариса Сенько

***Вы думаете,управлять мужчиной легче,чем автомобилем? Тут права на халяву не купишь. На мужчине надо по всем правилам ездить, сцепление чувствовать. Руля у него нет,тормоза слабые,а передок то и дело заносит налево! Особенно, когда полный бак залит)))

Al
Alan

обьем/плотность, бензина меняется в зависимости от температуры (чем больше темп. тем ниже плотность бензина) по этой причине мериться высота,вес,плотность(ареометром) и спомощю спецальной формулы расчитиваетса количество бензина kata tak

Шарбат Рахманова

Они привозят оптом,поэтому как им еще принимать,не по граммам же,а мы берем пока баг не наполниться.это думаю менее 50 литров.поэтому не трудно и граммы посчитать тем более современным заправкам где аппарат высчитает все до копейки.

Ко
Константин

При опте слишком большая погрешность была бы в деньгах в зависимости от температуре. Кроме того, при продаже оптом замерять/контролировать кол-во проданного топлива проще по весу (вес полной цистерны минус вес пустой цистерны).

Михаил Каминный

принимают в подземную цистерну и после слива специальной мерной планкой замеряют и она показывает в литрах.а шкала планки изготавливается специально для каждой цистерны в зависимости от размеров цистерны

Mukhtar Fataliev

а мы пака не гатовы принемат болше чем палагаетса , а так как ани паступают с нами , то ани правы , нам будет трудна ,распределит тонны ,килограммы, и у нас будет балет галава , пуст у них балит галава)))))))))))

Евгений А.

Потому что перевозят грузы, количество которых принято измерять по их весу, значит в тоннах и килограммах. А при заправке важней знать именно объем, т.к. вместимость бензобака измеряется в литрах.

Max Parhaev

Видимо из за летучей субстанции, на тонны и гилограммы при хранении и перевозки проще вычислить коэффициент летучести, а отпускают потребителям здесь и сейчас в ёмкости пронумерованые литрами..

Гулим Ахатаева

нужно тонны перевести в килограммы, разделить это на плотность вещества (в кг/куб.м) - получатся кубические метры... потом перевести в литры: 1л=0,001куб.м. для дизельного топлива: 1т=1000кг плотность ок.

Екатерина Кузнецова

Принимают действительно в тоннах и кубах,но не в килограммах.В системе АЗС применяется формула перевода в литраж.Поэтому в ежемесячные отчёты проданный литраж опять переводят в кубы и тонны.

Владимир Слесарев

ну и, что из этого, думаешь было бы дешевле? Если он у тебя ест 13 л\100км, а если хочешь знать в килограммах, умножь на плотность бензина, но двигатель от этого экономичнее не станет

Nocnoi Angil

а в бак поместица тона бензина и какая должна быть машина и каких размеров чтобы вместить в себя 250 тон бензина.поэтом и по этому в литрах продают да и себе в кормам много ставят

Ewgenii Buschin

потому что привезут либо теплый либо холодный бензин а он от этого расширяется и сужается а вес остается тем же! а продают при принятой температуре примерно +5 градусов всегда!