Константин

Гитары и прочие музыкальные инструменты бывают подписных серий - когда их делают такими же, как у известных музыкантов. А какие ещё вещи могли бы быть подписных серий? В честь каких людей?

–1
Ответы
Al
Alexc

не только "могли бы", но и есть. к примеру безрукавки с номерами и фамилиями известных спортивных игроков (многих видов спорта) - регулярно штампуют пачками.

Константин

Кстати, да, вполне себе пример

Al
Alexc

на подобном держатся и многие франшизы (когда заработок больше не на основном, а на сопутствуещем). как читал : сами фильмы "Звёздные войны" принесли денег меньше, чем продажа аксесуаров с ними связанных. от просто игрушечных фигурок, и до костюмов Дарта Вейдера, или "мечей джедая"

Константин

Это да, но это в основном сувениры, а не полноценные рабочие вещи (как те же гитары). А бывают ли хотя бы подписные кроссовки?

Al
Alexc

встречал рекламу когда жил в ЕС (типа "Бутсы как у Рональдо - та же модель !"). но сам не носил и особо не интересовался.
всё же крутые корпорации предпочитают брэндовую рекламу, а не отдельных моделей изделий (сколь я заметил)

Константин

Вот и странно - лютьеры придумали такой ход достатоточно давно, а остальные не спешат перенимать.

Al
Alexc

думаю тут ещё и существенные проблемы в копирайте. одно дело если китайские ноу-нейм фирмы начнут выпускать "галстук как у нашего президента", и совсем другое - легальные фирмы.