Любава

ВОПРОС ПРОФЕССИОНАЛАМ. Железную печь в бане каким кирпичом лучше обкладывать - керамическим или шамотным?

Ответы
Константин

Ее можно не обкладывать,а просто стеночку выложить на растоянии от 5 см..я простым обкладывал в полкирпича один раз,а другой раз силикатным кирпичом толстым на ребро

Валерий Довнер

Шамотным или динасовым. Шлакоблоком тоже можно ( но штукатурить снутри толстым слоем цементной смесью ).

Любава

Спасибо

Александр Жданов

шамотным, но не вплотную, ибо речь быстро прогорит. Плюс, снизу кладки и в самой кладке должны быть щели.

Любава

Спасибо, поняла

Александр Жданов

отлично

Алёша Валеркин Сын

простым красным можно .......................но нужно правильно обкладывать....что бы печь не повело от перегрева

Любава

А насчет правильно - это как? со смещением кирпича, чтобы были отверстия?

Алёша Валеркин Сын

.да............и расстояние от печки должно быть..............что бы тепло отдача была и движение воздуха........циркуляция то бишь..............что то типо ширмы

Любава

Спасибо, поняла

Алёша Валеркин Сын

..........на форум бань выйдите ..там всё .......любая инфа

Любава

поищу..

Де
Дерсу

Я бы вообще не обкладывал. Зимой баня нагревается быстрее, та летом минимум дров надо, чтобы жара была.

Любава

это другой вопрос)))

Де
Дерсу

Ну если уж так приспичило, оложить можо самым обычным, красным, разницы никакой.

Иехидна 🍄

Хрен знает, но от трубы стропила должны быть как можно дальше!!!
Я так в армии баню спалил почти...((())))

Владимир Строганов

Я заполнил гравием,, в деревянной обрешетке. обрешетке.... Можно туда подавать водой.

Ѻлегъ

шамотным ...и кладку делать не вплотную к печи, нужно оставить тепловой зазор.

Любава

говорят что кирпич шамотный забирает тепло но не отдает

Ѻлегъ

Люба, он нагревается дольше, выдерживает более высокую температуру. а теплоотдача такая же как и у керамического кирпича

Любава

ну все понятно, спасибо

Ѻлегъ

не за что

Наталья Демешина

Шамотным...если нужно...керамический развалится очень быстро!😇😄😅

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну шамотный только для внутренней топки, никак не наружной отделки.

Александр

В бане шамотным лучше. Керамический от перепадов лопается.

Кочка Зрения Жозе

Да ладно? А куда записываться?

Александр

Я хотел на госуслугах застолбиться, нет там пока такой опции.

Кочка Зрения Жозе

Ну да ладно, успеваем.

Александр

Главное, чтоб самозахоронение не узаконили, это рассчитвать надо будет момент,а то или рано зароешься или только пятки успеешь присыпать.

Кочка Зрения Жозе

Точно. Тогда посодют)))

Огненный Муравьед

Лучше шамотным, но безопаснее керамическим клинкерным.

Любава

Спасибо

Иван Петров

Надо делать рубашку и заливать водой, иначе покоробит

Просто Ой ,Но Не Ангел

Огнеупорным а так любой выдержит ток не пустотелый

Сергій

Шамотным, если нет то керамическим пережженным

Любава

Спасибо

Антоша

с шамотным дольше грется буит...расход дров...

Любава

а тепло дольше держит?

Антоша

тепло скорее дольше будет держать внутри кладки...

Любава

спасибо.

Антоша

не на чем...лучше обычным кирпичем...

Любомир

протопи, если дымит или не тянет матовым😜

Григорий Шапиро

Шамот вернее.А уж потом можно украсить...

Валерий Бурцев Сибирь

Зачем вам это,для красоты? 🖼

Любава

нет..

Валерий Бурцев Сибирь

Керамикой вообще нельзя, она при нагреве стреляет как шифер,только красный кирпич на ребро. Плашку не прогреется. А шамот плохо проводит тепло и у него большой коэффициент расширения.

Любава

А красный кирпич это и есть керамический (глиняный). А так спасибо.

Владимир Лунев

Огнеупорным на известковом растворе.