Вета Россия

Правдой обидеть нельзя...Задевает лишь обидная несправедливость и явная ложь.А Вы как считаете?

Ответы
Maria ***

обидеть можно по-разному. наверно и правдой тоже.......я так думаю......Например,человек оступился, ошибся, совершил проступок, возможно в силу юности, неопытности, или в силу других стечений обстоятельств.....А Вы возмете и будете каждый день его порицать за содеянное....день, два,неделю,месяц.......А,что? Вы же говорите правду? .....Правда?

Владимир Пашута

Что самое интересное, что правда у всех своя. Старайтесь во всем и всегда находить позитивные моменты, даже в самой обидной несправедливости на Ваш взгляд. Поблагодарите эту ситуацию и отпустите её. Она уже прошла, её нет. Давайте жить настоящем, а не прошлым, даже если этому прошлому одна секунда.

Вета Россия

Спасибо за ответ

I.𝕂öt

можно обидеть... к примеру любимый человек одел ту или иную одежду, но не под ваш вкус, ему очень нравится, а вы сказали всё то о чём думаете... это посеет страх и сомнения в нём... что нравится ли он вам и правильный выбор он сделал, что доверился именно вам...

Вета Россия

А такт ещё никто не отменял

I.𝕂öt

но с моей стороны это же просто правда) мне к примеру правда бывало не нравилось нечто... но вот так и живем в небольшой лжи ... верней люди живут, она нам просто нужна из-за такта или просто по своей позиции и выгоде)

Munto Sakamaky

если не смог смириться со своей правдой, то будет обидно услышать её от других, от тех , что ничего о тебе не знают, так же и ложь, уверенно доказывая свою версию , можно задеть чувства , разозлить , расстроить окружающих или спасти от гибели

О-
О-Ля-Ля)))

Очень можно.Вот иду я по улице,на колготках дыра..сзади..неловко,знаю о ней.А меня Вы-добрый человек догоняете и так на всю улицу -Девушка!!!у Вас дыра!Все сразу заоборачивались...нуу,посмотреть на дыру..вот,мне и обидно)

Лекс Айрин

Можно. И даже получалось.
"Да будет проклят правды свет,
Когда посредственности хладной,
Завистливой, к соблазну жадной,
Он угождает праздно! — Нет!
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман…"

Лекс Айрин

Но ведь такт это ложь, которой мы прикрываем правду. Так что опять приходим к тому, что правдой обидеть можно.
А девушки, зачастую, обижаются на честные и откровенные замечания о своей внешности. (по сути, напрашиваясь на комплименты). Мужчины тоже, кстати, этим страдают, но в меньшей степени.

Вета Россия

Такт-это не ложь! Это умение сказать правду, чтобы тебя услышали и не обидеть при этом человека ( во всяком случае, постараться не обидеть)

Лекс Айрин

Молчание это тоже вид лжи. Если с человеком что-то не то, то как ни пытайся смягчить, ничего не получится.

Вета Россия

А кто говорит о молчании?

Лекс Айрин

Ну а как вежливо, допустим, сказать, что у человека... излишнее словоизвержение? Больше половины все додумают сами и обидятся даже если ничего обидного не подразумевалось.... поэтому, чаще всего проще промолчать.

Vi Za Vi

Иногда человек живёт в иллюзорном мире, а ты знаешь об этом. Но говорить не хочется, потому что это его иллюзия. И имею ли я право её разрушать? Если она ему помогает жить, его второе я? Нав нет

Анна

Еще как можно. Именно правдой и проще всего обидеть ,но если человек не хочет эту правду афишировать.А вообще обиды от личных проблем. Если человек доволен жизнью, то его нельзя обидеть.

Леонид 獅子急 Шестаков

Ну не знаю. Например, когда скажешь девушке, что у неё ноги кривые, она вряд ли не обидится, даже если это правда. Правда не всегда нужна. Иногда ложь бывает гораздо нужнее и гуманнее.

Ефимов Виктор

Правдой действительно обидеть нельзя, она есть наука совершенствования, а вы думаете, что это достоверная информация, а вот этим можно обидеть, если ваши взгляды не совпадают.

Вета Россия

Дать ссылку?

Ефимов Виктор

Если напишите пару слов по адресу efimov.viktor.1953@mail.ru и я ответом скину файл.

Вета Россия

хорошо

Ефимов Виктор

пока от вас ничего нет

Вета Россия

Я пока ничего и не отправляла

Елена Зинякова

Ну попробуйте сказать влюблённому в вас человеку правду - что вам не нравится его запах, и поэтому вы никогда с ним ничего не сможете... И посомтрите на его "необиженную" реакцию

Вета Россия

И что? Если умный, сделает для себя выводы( после обиды)

Елена Зинякова

Это ваша правда, не его. Поэтому - очень даже можно обидеть.

Валерий Качесов

Правда .. Бывает разной , бывает честной ,но фальшивой.. Правда бывает обидной но честной .. Правда не может быть не справедливой .. Она как правда , и не может быть обидной...

В.ветер

Некий чудак и поныне за Правду воюет, -
Правда, в речах его правды - на ломаный грош:
"Чистая Правда со временем восторжествует, -
Если проделает то же, что явная Ложь!"

Сергей Антипин

если человек живёт в своём мире иллюзий, ему будет казаться ложью сказанное про него, но, умейте отсеивать клевету от правды, здраво оценивать себя и свои поступки

Вета Россия

Хорошо! Не станем разрушать мир иллюзий

Сергей Антипин

ну или так(((

Артур Недбайло

Да Вы что ! Можно ! Когда я рассказываю русским правду о Крыме и Донбассе (был в 2014 и 2015) столько "обиженных" !!! И такое мне отвечают на чисто русском языке !!

Артур Недбайло

И Вы безусловно верите инту и СМИ ?? Ну нельзя же так ! Я читал в инте, что Украина напала на Россию, оккупировала какие то российские районы и сейчас бомбит и расстреливает российские города ! Вы согласны ?

Вета Россия

Я не хочу ЭТО Здесь обсуждать Родственникам своим верю из Донецка

Артур Недбайло

Так у меня сестра в Снежном. Несколько раз ездил. Привозил продукты и пенсию. А Вы сколько раз были в ДНР ?

Вета Россия

Много

Артур Недбайло

Что "много", были или не были ? Где именно ?

Оксана Сидоренко

Не всегда, бывает правда злая и жестокая. Можно обидеть, например горбатого человека или очень некрасивого, сказав им в общем-то правду об их внешности.

Вета Россия

Тут вопрос этики и ..беда говорящего

Юрий Юрченко

, скажем, какая-то девушка немного косит. И ей каждый при встрече говорит правду. Это и не ложь, и не несправедливость, а ей будет , скорее всего, обидно.

Вета Россия

А это зависит от воспитания человека Это уже переход на личность Нужен такт

Jerry Woodpecker

Правда может быть неприятной, несвоевременной и грубо выраженной, тогда она обижает) Это я говорю как человек, который на правду может обидеться

Вета Россия

Но, обидевшись и поразмыслив, Вы же поймете, что обижаться глупо- нужно делать выводы

Jerry Woodpecker

Есть вещи, которые неприятно слышать и никак не изменить. Например, отсутствие таланта обидно и не поделаешь ничего

Вета Россия

Тут уж дело не в правде, а в такте

Соловьев Максим

Можно обидеть,можно даже убить..Человек живет надеждой и порой появляется такой правдолюб и убивает надежду ,а вместе с ней цель и желание жить...

Слесарчук Нина

бывает обидно выслушать правду в свой адрес. но потом подумаешь и стараешья исправить свои недостатки. а несправедливость и ложь отвратительны.