Иноят Рубанова

Что делать, если вас что-то раздражает в спутнике жизни?

Ответы
Майя Петрова

Поговорить с ним об этом. Попросить так себя не вести, потому что это Вас огорчает, Вам неудобно, стыдно, плохо (выбрать нужное). Но сначала в разговоре отметьте его положительные черты. Тогда он легче воспримет разговор о своих недостатках.

Иноят Рубанова

Очень дельный совет 👍 Мне ещё понравилась вот такая мысль: "Черта, которая раздражает вас в вашем спутнике жизни, может быть частью качества, которое вас в нём восхищает". То есть оказывается когда что-то раздражает друг в друге, нужно подумать о том, в каких ситуациях эта самая черта пригодилась бы.

Майя Петрова

Ой, не знаю. Может ли пригодиться тьо, что не нравится? Такая ситуация может и никогда не возникнуть, а терпеть это в человеке придется всю жизнь...

Иноят Рубанова

А если такой пример: «Мой муж медлительный и тяжёлый на подъём. Но в то же время благодаря этой черте характера он очень терпеливый, особенно со мной. Иногда его медлительность меня раздражает, но ведь это часть того, что мне в нём нравится»?

Майя Петрова

Если иногда раздражает - то можно и потерпеть. У меня муж с возрастом тоже стал медлительный, вот меня это напрягало, так и подмывало дать ему ускоряющего пенделя - я сама быстрая.

Иноят Рубанова

Да, согласна. Мне тоже нравится мысль, что если вас просто что-то раздражает в вашей второй половинке, то: «Миритесь с недостатками друг друга... даже если у вас есть причины для обид». Ведь скорее всего в каждом из нас есть то, что может кому-то не нравиться.

Андрей Павлович

Женя меня устраивает полностью. В нём есть культура, воля ум, характер...мы с ним вместе уже 4 года, до этого встречались 2 года...

Иноят Рубанова

А куда делись Олег и Мартин? Посмотрела ваши ответы другим пользователям

Романтичная Особа

Убрать раздражители молитвой. Примерно так: Господь, открой для меня сердце этого человека, а моё - ему. Аминь.

Иноят Рубанова

О, интересный ответ) А как думаете, только молитва поможет или ещё нужны какие-то действия?

Романтичная Особа

Спасибо за понимание) Так раздражение это же внутри, духовное? Его же нужно убрать , а это уже действие

Татьяна Черненкова

На время пожить врозь...подумать всё, проанализировать...а может и не жить вместе , дабы не раздражаться.

Иноят Рубанова

Про подумать и всё обдумать я согласна, но нужно ли сразу разъезжаться? Может попробовать поменять мышление, ведь то, что раздражает, может быть тем, что когда-то нравилось.

Татьяна Черненкова

Есть такой психологический приём - возьмите чисиый лист бумаги и чертой разделите его пополам вкртикально, слева напишите отрицательные качества того , кто Вас раздражает , а справа -положительные качества.
И посмотрите каких качеств больше -отрицательных или положительных....из этого и сделайте вывод, нужен ли Вам такой человек ...🤔

Иноят Рубанова

Совет очень даже не плохой и действенный! А ещё помогает, если об этих отрицательных качествах сказать человеку, который кстати возможно даже и не знает, что это вас раздражает и человек может измениться.

Татьяна Черненкова

Мужчина нн меняется, вот какой он есть от природы, такой и будет всю жизнь, это проверено мной. А если и поменяется ,то ненадолго..то что заложено в человеке , с тем и живёт....только жизнь, какие-то чрезвычайные обстоятельства могут изменить внутренний мир человека.

Иноят Рубанова

Да, согласна, что в целом человек такой какой он есть с детства, но это не означает, что он не может ничего поменять в своей жизни. Многое зависит от стимула.

Татьяна Черненкова

Вы уж мне поверьте, мужчины не меняются...я замужем была 40лет, муж каким был смолоду , таким и остался...до 56лет...🤷‍♀️
И все эти сказки про стимул выбросите из головы..мужчины не меняются.

Иноят Рубанова

Очень жаль, что у вас перед глазами был такой плохой пример, но согласиться с вами я к счастью не могу и тому доказательств очень много. И кстати мой замечательный муж тоже один из таких доказательств, который изменился сам и подал пример мне. Всё зависит от мотивации, от того, почему нужно изменить в себе что-то и остаться таким. А когда у него была недостаточный стимул, всё было либо временно, либо бесполезно.

Lady Winter 🇷🇺

Это начало кризиса
Один из вариантов - поискать в себе аналогичное качество. Как найдёте, полегчает.

Иноят Рубанова

А в чем Вы видите кризис?

Lady Winter 🇷🇺

Раздражение от партнёра.

Иноят Рубанова

Соглашусь отчасти. Здесь конечно во многом зависит от ситуации, то есть от того, что раздражает и насколько. А вообще, почему я задала этот вопрос, просто попалось одно интересное исследование на эту тему. Меня удивило, что черта, которая раздражает вас в вашем спутнике жизни, может быть частью качества, которое вас в нём восхищает.

Любовь

🖼«Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.» [1Петр.5,6] Аминь!

Ирина

Поменяйте его. Раздражаться вы не перестанете. Но это будет обновленная эмоция)

Евгений Савельев

добрая фея😂

Ирина

А что еще ?))

Евгений Савельев

а что вариант только один

Светлана

Смириться , не замечать . Ему во мне наверно тоже что то раздражает

Антонио Гареев

Тебе бы я рекомендовал прижать свой хвост и не выпендриваться.

Иноят Рубанова

Интересная у вас конечно манера общения с незнакомыми людьми... Не думала, что от такого простого вопроса у вас будет настолько грубая реакция.

Светлана Арзикулова

забить на это качество спутника. иначе все ухудшаться будет

Мо
Моника

Сказать ему об этом и узнать, согласен ли он на перемену.

Иноят Рубанова

Здравствуйте. Очень хороший и здравый совет. Согласна с вами, что проблемы нужно обсуждать и решать вместе. А как вы обычно начинаете такие разговоры?

Елена🇷🇺

Не обращать внимание,его может тоже что то раздражать.

Алик. Грек.

Лечь поспать.😌

Елена🇷🇺

И все пройдёт.😁

Иноят Рубанова

Ух ты, тут уже обсуждение во всю))) Мне понравился совет: попробуйте найти положительную сторону качества, которое вас раздражает, — то, за что вы, возможно, полюбили вашего спутника жизни. Например: муж медлительный и тяжёлый на подъём. Но в то же время благодаря этой черте характера он очень терпеливый, особенно с домашними.

Елена🇷🇺

Работа над собой в первую очередь.

Иноят Рубанова

Согласна, что работать надо над собой. Но ведь надо знать, над чем работать. Как узнать?

Ваша Маша

сообщить ему об этом, если ничего не меняется, то уйти

Иноят Рубанова

Вы правильно говорите, что проблемы нужно обсуждать совместно. А ещё прочитала в одной мудрой книге такие слова: "Благодаря терпению можно убедить и начальника, и кроткий язык переламывает кость", то есть не мало важную роль играет то, в какой манере мы это делаем.

Ирина Отставнова Кочнева

Надо было раньше думать, если брак зарегестрирован.

Иноят Рубанова

А почему вы сразу так радикально плохо думаете? Или вам кажется, что если задан такой вопрос, то всё, безнадёга?

Ирина Отставнова Кочнева

Если Вы задались этим вопросом, то брака нет

Иноят Рубанова

Увы, но вы ошибаетесь) Брак у меня есть и очень замечательный! А вопрос этот задан всего лишь потому, что я прочитала одно интересное исследование по этому вопросу и мне стало интересно узнать, что делают люди, когда оказываются в подобных ситуациях. Вот и всё) А ещё в этом исследовании понравилась мысль о том, что "черта, которая раздражает вас в вашем спутнике жизни, может быть частью качества, которое вас в нём восхищает".

Ирина Отставнова Кочнева

Это невозможно у нормальных людей

Лев Полыковский

Попросить имправить оплошность тактично очень.

Иноят Рубанова

Хороший совет) А как вы обычно это делаете? Специально выбираете время, настроение и т.д. или как-то по другому?

Лев Полыковский

После обеда женщину беспокоить нельзя. Идет переваривание птщи. Утром тли вечером..

Па
Павел

Перейдите на орбиту другого спутника)

Иноят Рубанова

Как это поможет в решении проблемы? Ведь там могут быть такие же или подобные другие трудности. Вы думаете, что если течёт крыша в доме, то надо сразу менять дом и не чинить крышу?

Бывает И Лучше..!

Смени свои взгляды или спутника..))) 🙂

Сергей Дж.

спутника не так просто

Сергей Дж.

спутники пару раз в жизни попадаются

Бывает И Лучше..!

Нет.. Только один.!!

Сергей Дж.

да..один

Лю
Любовь

если за юбку держатся дети- терпеть

Лю
Любовь

Отлично написали, спасибо, я с интересом прочитала. Но я не о спасении брака, а о том, что раз родили детей (которые не просили их рожать), то надо довести их до ума- то есть поднять до такого возраста, когда они могут защитить себя, соображают что к чему, помочь получить образование. Тем более сейчас, когда всё с ног на голову перевернуто в нашем мире- всё платное - кружки, спорт, п/лагеря цены на путевки запредельные. Нет пионерской организации - где интересно, дружно, нет Дворцов пионеров и школьников куда можно было отправить ребенка записаться в любой кружок, нет бесплатных спортивных школ и так далее. А о личностных отношениях мужа и жены- ну уж что же, раз у кого-то не сложилось, главное чтобы папа не оказывал плохого влияния на детей. Главное, чтобы самой маме во взрослой жизни перед собой не было стыдно, что дети росли без отца. Я сама росла без папы-он умер когда мне было 7 месяцев и на своей шкуре испытала что такое безотцовщина и МАМОЧКУ свою вспоминаю каждый день и преклоняюсь перед ней-она воспитала 6-х детей на нищенскую пенсию по потери кормильца. И когда мне было трудно- то в душе говорила-"Зато у меня ТАКАЯ мама есть, какой ни у кого нет!" Да, её нет уже 45 лет.

Иноят Рубанова

Здравствуйте) Приятно, что вы выделили время, чтобы написать такой содржательный ответ. Вы затронули важные вопросы, но особенно меня тронули ваши тёплые воспоминания о маме. Видно, что она была очень хорошей женщиной и что вы по ней скучаете с благодарностью, несмотря на все трудности, которые у вас были. А как думаете, есть ли будущее у тех, кто умер? Если да, то какое?

Лю
Любовь

Здравствуйте, Иноят! Спасибо, что нашли время на общение и не остались равнодушной к памяти моей мамы. За последнее время прочитала немало статей о том, что бывает после физической смерти человека. Вот уже и душу признали, которая в момент смерти выходит из человека и даже взвесили -9 грамм и сотни статей написали что происходит во время клинической смерти, а точного ответа нет. После смерти остается физическая оболочка от человека, а как же душа?
Вот почему человеческий ум не мирится с мыслью о полной смерти человека за пределами его земной жизни, и религиозные верования убеждают человека
в перспективу общего воскресения как непреложный факт будущего. Хотелось бы ВЕРИТЬ и очень...Вот профессор Т.Черниговская говорит что смерти как таковой нет. Я ей верю.

Иноят Рубанова

Добрый день Любовь! Каждый раз очень приятно читать ваши развёрнутые комментарии! Да, тема жизни и смерти волнует многих, а зная точный ответ, можно даже избавиться от страха смерти и неизвестности, обрести надежду и настоящее счастье. Мне понравилось, что вы верите в воскресение. Это согласуется как раз с тем, что написано в Библии: "У меня такая же надежда на Бога, как и у них, — надежда на то, что будет воскресение праведных и неправедных". В этом отрывке говорится о надежде на то, что мы сможем увидеть наших родных воскресшими и что смерть- это лишь временное явление, которое Бог скоро устранит.

Лю
Любовь

Здравствуйте, Иноят! Спасибо за общение, вы затронули очень важную для каждого человека тему. Да, я верю в воскрешение потому, что очень любила маму и не могу смирится с тем, что она ушла из жизни, а я ей так мало дала. Когда моя мама умирала у меня на глазах- она заплакала, я спросила у неё: "Мамочка, что вы плачете, вам совсем плохо?" Она мне ответила: " Я умру, а ты ещё не знаешь, что это такое" Теперь знаю- у меня были день, ночь, солнце, мечты - а когда она умерла остались сумерки, нет свободы в голове, полной радости и мечты сводятся к сумасшествию - Вот если бы я могла вернуть маму!!! И хотя это было давно и я уже и сама стала и мамой и бабушкой, понимаю почему мама плакала перед смертью- она оставляла меня на этой земле - одну, без семьи. Если я умру, то сыну есть кого обнять и кого прижать к груди, с кем разделить горе. Понимаю что он меня любит и его горе тоже будет большим.

Раш

Ждать столкновения с астероидом...

Раш

Ещё раз, следствие и причина. Разницу чувствуете? Если появилось раздражение, как следствие (которого ранее не было), то этому есть причина. Следствий, без причины не бывает. Если взять пример с лампочкой, то возможно она моргает оттого, что в соседней квартире, кто-то включил сварочный аппарат, может искрит проводка в силу старости, а может она просто пришла в негодность. Я могу это легко проверить, ввернув новую лампу. А если она также будет моргать, значит что? Значит дело не в лампе и пока Вы не узнаете причину, Вы не поймёте, почему такое происходит. Перестаньте приводить глупые аллегории с квартирой, они вообще неуместны. Чувства, это не квартира с материальными ценностями...

Иноят Рубанова

Ух ты) Долго мне ваш ответ не попадался... Чего же вы злой то такой? Да, чувства не квартира, согласна. Просто большинству людей понятны такие простые сравнения на пяти пальцах и если вы к ним не относитесь, хорошо) Хорошо, что вы другой и стараетесь понимать всё без "глупых" аллегорий. Жаль только то, что вы в попыхах, как и многие, сделали поспешные выводы и не удосужились спросить, почему вообще задан такой вопрос. Но, видимо не разобравшись ни в чём легче напихать советов и слушать же никого не надо, все итак умные.

Раш

Я никому ничего не советовал, я просто констатирую очевидное. Например, идёт дождь и я об этом говорю: идёт дождь. Это не доказывание или совет, это озвучивание очевидного. А вот: возьмите зонт! Это совет. Разницу чувствуете?)

Иноят Рубанова

Ну хорошо. Видимо я вас не так поняла. Просто как-то ваш ответ показался мне грубоватым 🤷‍♀️ И снова перечитыв нашу с вами переписку, не соглашусь с тем, что если раздражает что-то, то значит всё купец. Раздражать может храп, но это не причина для развода. Это повод искать решение- либо лечить, либо беруши в уши. В каждом из нас может быть что-то, что может раздражать.

Раш

Конечно может быть то, что раздражает в том или ином человеке, но в любимом человеке - этого не может быть априори. Ведь как писали Вы ранее: "Любовь терпелива и добра. Любовь не завидует и не хвастается, она не гордится, не ведёт себя неприлично, не поступает эгоистично, не раздражается, не ведёт счёт обидам..."

Гена Лозовой

Иноят, принять любимого человека

Гена Лозовой

Тут не напишешь, все читают

Иноят Рубанова

Почему? Это что-то запрещённое? 🤭

Гена Лозовой

А пусть

Гена Лозовой

Можно и тута