Людмила Ульяновская

Напомнили мне об И. Анненском,прекрасном поэте,переводчике. драматурге.Не здесь...И вспомнились его прекрасные строки...
Среди миров в мерцании Светил
Одной Звезды я повторяю имя...
Не потому,чтоб я Её любил,
А потому,что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у Неё одной ищу совета...
Не потому,что от Неё светло,
А потому,что с Ней не надо Света...
*
Ну почему так мало тех,кто читают стихи? Почему на вопросы "ни о чем" не жалко времени,слов,пальцев...Понимаю,что посоветуете на др.САЙТы...кажется,начинаю уходить.Просто жаль тех оставлять,с кем мне приятно общение. Простите меня

Ответы
Романа

Не уходите! Прекрасный Анненский! А вот Вам ещё стхотворение из моих любимых Это Ася Анистратенко. Как Вам?
я, конечно же, собиратель своей земли.
я люблю просыпаться, и чтоб в окне корабли,
и чтоб долго спускаться к большой голубой воде.
и досадно, что эта опция не везде.
я люблю, когда дом упирается тылом в лес,
и такой, чтоб с цикадами, а комаров чтоб без,
то есть лес, получается, это же склон горы,
где удобно сидеть озирая свои миры.
я люблю эту гору, я пользуюсь ею всласть.
но ничто не давало мне права ее украсть.
я люблю это море, но странно его забрать
у других, проживающих в смежных со мной мирах.
если честно, моя земля - в моей голове.
потому я дурак и сижу на холме-траве,
а империи делят другие в обход меня,
не спросив, что я думаю, ну и не извинясь.

Людмила Ульяновская

А очень же хорошо! Так просто и от души! Такой рассказ! Такое откровение ..Души нежной,изящной... Настроение полета от этих строк...А я сегодня так летала во сне! Проснулась в счастье.Только никому не рассказывайте ❄️❄️❄️

Романа

Здорово! Немного завидую Вам) Это предвестие, что всё будет хорошо.

Романа

А вот ещё Анненский

Какой тяжелый, темный бред!
Как эти выси мутно-лунны!
Касаться скрипки столько лет
И не узнать при свете струны!

Кому ж нас надо? Кто зажег
Два желтых лика, два унылых...
И вдруг почувствовал смычок,
Что кто-то взял и кто-то слил их.

"О, как давно! Сквозь эту тьму
Скажи одно: ты та ли, та ли?"
И струны ластились к нему,
Звеня, но, ластясь, трепетали.

"Не правда ль, больше никогда
Мы не расстанемся? довольно?.."
И скрипка отвечала да,
Но сердцу скрипки было больно.

Смычок все понял, он затих,
А в скрипке эхо все держалось...
И было мукою для них,
Что людям музыкой казалось.

Но человек не погасил
До утра свеч... И струны пели...
Лишь солнце их нашло без сил
На черном бархате постели.

Людмила Ульяновская

Прекрасно! Замерла читая...Жили и ушли...А наслаждение от их душ ТОГДА ЕЩЕ выраженное-ЖИВО и так трогает душу....УЖЕ НАШУ

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я Анненского люблю лет 45. В 1980-м за 2 стипендии (80 рублей, т.е. в тех ценах 40 кг мяса - это я перевожу) с рук купил томик в БСБП. Судьба Анненского не менее удивительна, чем его стихи. Кстати, мне больше всего у него нравится "Старая шарманка".

Юр
Юрий

Смычок и струны

Какой тяжёлый, темный бред!
Как эти выси мутно-лунны!
Касаться скрипки столько лет
И не узнать при свете струны!

Кому ж нас надо? Кто зажёг
Два желтых лика, два унылых...
И вдруг почувствовал смычок,
Что кто-то взял и кто-то слил их.

"О, как давно! Сквозь эту тьму
Скажи одно: ты та ли, та ли?"
И струны ластились к нему,
Звеня, но, ластясь, трепетали.

"Не правда ль, больше никогда
Мы не расстанемся? довольно?.."
И скрипка отвечала «да»,
Но сердцу скрипки было больно.

Смычок всё понял, он затих,
А в скрипке эхо все держалось...
И было мукою для них,
Что людям музыкой казалось.

Но человек не погасил
До утра свеч... И струны пели...
Лишь солнце их нашло без сил
На черном бархате постели.

Людмила Ульяновская

Улыбаюсь.Так проникновенно...
Открыть глаза и мир видеть так,
Как будто восклицательный лишь знак
Определяет жизнь,судьбу,дорогу,
И выкрикнуть приветствие ликуя,
на детском или птичьем языке.
Грозу развеять и врага заставить
рыдать,назвав его любимым братом...
А может быть, и сыном- все равно...
Как все равно,кем быть-цветком иль птицей,
Лучом иль тенью-главное не в этом!
А главное-и все мы это знаем-
Себе ответить:"Быть или не быть",
Так просто для себя определить
И выдохнуть коротенькое слово.
А уж потом- легко глаза открыть
И так увидеть мир,как никогда
Никто еще его не видел!

Ник К

Есть такие люди. С ними просто.
Будто ты остался сам с собой.
Ты к нему придешь, как будто в гости,
А выходит встретился с судьбой.
Есть глаза такие человечьи...
В них душой усталой окунись-
И опять легко расправишь плечи,
И опять увидишь даль и высь,
Чище все покажется и лучше,
И прозрачней летние дожди,
Будто бы светлее стали тучи,
Будто счастье где-то впереди,
Будто для того, о чем мечталось,
Есть еще немало в жизни дней...
Можно все опять начать сначала,
Молодеть и делаться сильней...

Людмила Ульяновская

Сколько оптимизма, надежды, света и радости!!! Пусть так будет!!!

Fi
Filin

Я ждал тебя 28 бутылок виски,
17 заказанных пицц,
706 кругов проиграли диски
В ожидании взмаха твоих ресниц.
Я ждал тебя 160 пересадок, 3305 сигарет,
Я 207 раз вымыл чайный осадок. И даже сходил на балет.

Практически 2 путешествия в Вену,
3 тюбика пасты, 25 книг,
17 пустых восхождений на сцену:
Я ждал тебя так, что от жизни отвык.

И вот твоя тень на истертом пороге,
Твоё отражение в море зеркал…
Сказала — «Прости, я забылась в дороге.»
И улыбнувшись спросила — «Ты ждал?»

Людмила Ульяновская

Каждому нужно свое. Вот и пусть будет так, как хочется. Случается желаемое!

᠌ ᠌

Пусть.))

Людмила Ульяновская

Мы позволили быть счастью!😁

᠌ ᠌

Оно нас и не спрашивает, слава свету зримому.))

Людмила Ульяновская

Пусть счастье приходит когда захочет! Я не против!

Александр Колосов

Как солнечный луч, /ты далишь мне свет. /Но взгляд твой колюч,/ И в нëм только "Нет"/ А пальцы сожмëшь, /Чтоб луч этот взять, -/Но ты ускользнëшь/ Сквозь пальцы опять. / Закат и восход,/ То темень, то свет -/С тобой ничего постоянного нет. / Живое тепло/ Ладони хранят, /И то, что давно/ Ушло от меня. Музыка не моя.

Александр Колосов

Мне, правда, жаль! Истинно. У меня друг год назад умер, самый молодой из моих друзей, всего месяц до 54-х не дожил, кого-то груз "200" - страшнее всего. А девушка Ваша красивая, С Новым годом, годом, хоть и такая грусть!🖼

Александр Колосов

Я слева, он справа. Старше всего на полгода.

Александр Колосов

Их, заставил на дембель по форме сфотографироваться.

Людмила Ульяновская

Жаль, что люди уходят... А я многому не научилась. Казалось, так и будем жить. Не училась водить машину, точить ножи. Лампочки уже меняла. Всё пугает. Сегодня в холодильнике на кухне лампочка перегорела. С утра норм был стала прислушиваться. А тихо он работает. Нашла много лампочек, но перегоревшая под крышечкой, не могу достать... А раньше мне надо было просто сказать... Всему научусь. Я способная. Все будет хорошо. Я знаю.

Александр Колосов

Эти дела - дело мужчины. И есть присказка: "Если у женщины ножи наточены, значит любовник хороший". Это мужские, не женские дела.

Armen Avanesov

Понимаю вас, очень много стало тупых, совершенно неинтересных, содранных откуда то вопрсов или вообще сплошные картинки с нравоучениями, но это не только здесь, у меня вообще впечатление что человечество прожило свой золотой век и стремится к закату

Armen Avanesov

Стихи я правда, читаю не так много, обычно своих друзей по сочинению, сам тоже пишу,разные,больше философские,но есть и лирические

Людмила Ульяновская

Мне кажется,люди не хотят утруждать себя УЗНАВАТЬ.Многим кажется,что они знают ВСЕ и только их мнение верное.Такой застой,или интерес к пустому,легкому...
Вспоминаются строки Пушкина
"суметь бы просто умно жить.
И все,что есть в душе святого,
Дай Бог,спасти и сохранить..."

Armen Avanesov

Жаль
Армен Аванесов
Я отвечал вопросом на вопрос,
Порой дурачась, чаще уточняя,
И в диалоге интерес мой рос,
Хоть правду говорят, хоть сочиняют.
Я не люблю ответов "да" и нет"-
В них словно сухость мертвая пустыни,
Ответ подробный проливает свет,
Но многословный? Вязнешь в паутине!
Бесед искусство нынче не в чести,
Его сменили смайлики и ссылки,
Высокий слог и грамотность и стиль
Утрачены и пребывают в ссылке!
Не жалуюсь, прогресс неумолим -
Все больше человек врастает в сети,
Жаль только образ, что был так любим,
Став частью цифры - человек бесцветен!

Людмила Ульяновская

Слышишь сердца стуки
В шелест декабря:
Ничего ОСТАВИТЬ
На ПОТОМ нельзя?
Добрых совершений,
Трудных объяснений,
Искренних объятий,
Навсегда прощений.
Месяц бросит отсвет,
Сквозь туман скользя.
Ничего ИСПРАВИТЬ
На ПОТОМ нельзя.....
,,,Слышишь сердца стуки-
Сожалений звуки,
Запоздалый опыт
ГОРЕСТНОЙ науки?

Николай Костров

Стихи, от Души, как лучик Света, от нежных слов, до нужных строк, ложится на бумагу, стихотворный слог, Не для всех, пишу свои стихи, кто прочтёт- поймёт, иной презрительно, уйдёт. и хлопнет дверью - Здесь общение, достали с вашим стихотворением .

Николай Костров

Это было в далёком 1979 г, из Эстонии в Одессу.

Людмила Ульяновская

79 год...чем этот год славен...,кроме Вашего переезда? И что сподвигло к переезду?Родители?

Николай Костров

Мне дали путёвку в Санаторий,

Людмила Ульяновская

Вольное время!

Николай Костров

И я о том.

Ал
Александр

Мне ваши стихи нравятся и эти знаю не полностью:
Среди миров в мерцании Светил
Одной Звезды я повторяю имя...
Не потому, чтоб я Её любил,
А потому, что я томлюсь с другими.
Просто не знал автора. Я думал это Есенин написал.

Людмила Ульяновская

Улыбаюсь.Приятно очень

Слава З С У !

Які душевні , високодуховні люди… про поезію говорять, про мистецтво. А між цим радіють та водять хороводи в честь чергового ракетного обстрілу України, з надією що залишать таки країну без світла та тепла…

And Dtch

Разным людям нравятся разные стихи. Что у одного резонирует, у другого пролетает мимо. А то, что резонирует - довольно таки интимно, на всеобщее обозрение не все хотят выносить. Поэтому вот...

Людмила Ульяновская

Может быть Вы правы.Может быть...

Вл
Владимир.

А.Н. Вертинский, замечательный наш поэт и певец, заменил "томлюсь" на " мне темно с другими" и "сомненья" на "мне на сердце тяжело".
Мне так больше нравится - проще и глубже одновременно.🌹

Людмила Ульяновская

Побольше бы ТАКОГО,что принималось бы всеми с восторгом! И мир бы только радовался.Хочу праздника. Просите за слова такие

Вл
Владимир.

Я Вас понимаю, Люсик. Чуть было не сказал - а я хочу Вас.
Для меня праздник - это оперетта. И когда мне хочется, вернее, моей душе хочется праздника. я иду к оперетте, где есть арии, дуэты, музыка на все случаи жизни, но всегда со счастливым концом. Попробуйте.

Людмила Ульяновская

Голос в душу проникает... У меня тоже есть маленький запас радости. Это и очень мне подходящая музыка, и мои дневники, в которых есть"собеседник", который меня СЛЫШИТ,.. Могу ему рассказать... И все становится ясным и светлым...

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера и нормальных собеседников!😍🌹

Константин

О да. Уж казалось бы - в нынешнем темпе жизни самое время ценить краткие жанры, вчитываться и вдумываться в каждую строку. Нет, жалуемся, что нет времени проглотить очередной роман.

Людмила Ульяновская

А я так жалею,что не хватает время ЧИТАТЬ!!! Так много интересного и всякого...Знания ведь не портят ни человека,ни жизни.

Наталья

Мне ближе и понятнее Рождественский. Не вижу смысла в стихах, воспевающих женщину. Кто их написал? Как правило , гулящие, пьющие и изменяющие своим женщинам мужчины.

Людмила Ульяновская

Все может быть...Но у Анненского так красиво!
Женщина должна быть загадкой
Хорошенькой,миленькой,сладкой.
Кокетничать,строить глазки,
Верить во всякие сказки....
Оставаться святой и грешной,
Быть красивой душой и внешне....
Обаятельным,хитрым бесенком
Нежным,мягким,пушистым котенком,,,,
и т д. Читаю и улыбаюсь

Николай Кондратюк

Ну так уж прямо и мало. Просто они как у Вяземского.,, Я пью за здоровье немногих, немногих, но верных друзей. Друзей, как и я, одиноких, средь чуждых сердцам их людей..

Николай Кондратюк

И дом - музей там его есть?)

Людмила Ульяновская

ВСе есть! Все сохранено!

Николай Кондратюк

Это хорошо) Главное, чтобы не забыли)

Людмила Ульяновская

Помним! Надеемся, что ума хватит помнить прошлое... Уважать и опыта набираться.

Николай Кондратюк

Да уж. Не мешало бы.

Иса Джи

это же памятник символизма сер.века русской культуры: от нее не светло, и с ней не надо света...это же ТЬМА...В КОТОРУЮ ШЛА рОССИЯ ПОЛНЫМ ХОДОМ в нач. 20в.

Иса Джи

без проводника - мин.поле

Людмила Ульяновская

Не пугайте! Мне спать пора.

Иса Джи

доброй ночи

Людмила Ульяновская

Спасибо! И вам.

Иса Джи

🙏

Семён Карамзин - Король Общения

Ну вот я читаю стихи... причем я лучший знаток стихов.. поэтому нахожу их везде.. Надо обладать тонким ухом на стихи, и тогда они найдутся...))

Людмила Ульяновская

А где почитать можно её стихи?

Семён Карамзин - Король Общения

Я сейчас найду ее стих, а вы уже можете почитать ее стихи в инете. Вспомню фамилию.

Семён Карамзин - Король Общения

И плыли утки по воде,
И плыли утки,
Играл осенний тонкий луч
На серой грудке,
Играли блики на воде,
И листья плыли,
И мы, присевши у воды,
Себя забыли.
И мы забыли и себя
И время суток,
И только видели листву
И серых уток,
И всё кружило и текло,
Дул слабый ветер,
И было тихо и тепло
На белом свете. ..... Ее имя Лариса Миллер. Она уже старая женщина.

Людмила Ульяновская

Спасибо! Ищу

Nick Moslem

Я постоянно читаю стихи,в ОК у меня был форум с большой подборкой стихов..
Только что по ТВ сообщили о смерти Эдуарда Артемьева.

Людмила Ульяновская

Печально. Зачем уходят те, кто приносит радость своим талантом... Я думаю, что они уходят не на совсем. Это так не рационально даже... Может когда-то, если уже не для, они снова.. "зазвучат"... А вдруг и для нас

Nick Moslem

Ему на днях исполнилось 85

Людмила Ульяновская

Видела фото ,на котором трое МУЖЧИН под 100 лет! Такие величественные...Игорь Моисеев,Владимир Этуш и ...забыла кто еще.Даже трость украшала.И вообще у меня с детства Мужчины делятся на МУЖЧИН И дяденек.Некоторые в 40-дяденьки,А многие и за 80-МУЖЧИНЫ

Лю
Любовь

У меня есть книга "Стихи о любви", подевалась куда-то. Как встречу, напишу вам из неё что-нибудь, там стихи многих поэтов-супер.

Людмила Ульяновская

Очень жду!!!!

Евгений Николаевич

не в этом дело - жизнь в тихах ну очень-уж слащава, наши все великие поэты по-жизни были-то по-человечки ну не очеь порядочны

Людмила Ульяновская

Задумалась...их жизнь на виду..Отсюда и обнаженность их поступков.А у скольких непорядочность не видна.Как они и сами не засветились...

Евгений Николаевич

вот смотри - я приезжал из -за границы часто - там всем на все плевать - думаю а чего тут нет - но две недели и я подстариваюсь

Людмила Ульяновская

Так чего "тут нет"? Мне,например,не до всего есть дело,но не поточу что-"наплевать"....Просто не все интересно мне.

Игорь

Людмила, не обижайтесь. Чтобы понимать и чувствовать стихи, нужно быть на одной волне с поэтом. Это не у многих получается.

Людмила Ульяновская

Это не обида.Просто что-то взгрустнулось.За стихи обидно.Хочется спрятать голову от прозы жизни в "домик расчудесный из песен и стихов"...
Улыбаюсь...Все мы такие разные....

Игорь

🌹