Анатолий Ясно Солнышко

Прилетает инопланетянин, чтоб внести землян в «Каталог разумных цивилизаций» и спрашивает
- Почему при изобилии земли, воды и света многие на Земле голодают?- Денег нет.
- Почему так много больных и бездомных , почему вы так свою планету загаживаете?- Денег не хватает..- Что-же это за дефицит который вам жить нормально не дает? Может вам помочь его с других планет завезти? И вообще, где вы его добываете?- Завозить не надо, мы их сами печатаем.И вычеркнул инопланетянин землян.Прав ли он?

Ответы
Виктор Шаламов

Конечно прав. Он мог ещё один парадокс увидеть - почему на Земле так много безработных? Неужели уже всё что можно сделано? И больше людей для работы не нужно? Очевидно что нет! Работ на земле хватило бы с избытком. Почему их не делают? А потому что многие необходимые работы не дают быстрой прибыли. Есть выгодные работы, а есть не выгодные. Не выгодными капиталисты заниматься не хотят. Именно поэтому загубили фундаментальную науку. Она не выгодна. Неизвестно даст ли прибыль вообще. Следовательно причину нужно искать в капитализме, когда фирмы работают ради прибыли, а не для того, чтобы улучшать жизнь людей.

Анатолий Ясно Солнышко

здесь мы упираемся в движители... что подвигает человека интенсивно с высокой производительностью трудиться.. великие умы слишком хорошо думали о человеке( Маркс , Ленин и др.) Почему то они считали что при общественных средствах производства производительность человека будет максимальная... А кукишь не хотели? только жажда обогащения . голод и прочие очень серьезные вещи заставляют человека тратить свой психобиологический ресурс.. Я с этим на работе каждый день сталкиваюсь... кто был руководителем тот знает. Люди увлеченные и удовлетворяющие свое любопытство за государственный счет( ученые) в этом случае не в счет...да их и крайне мало..

Виктор Шаламов

Я вижу вы плохо поняли и Маркса и Ленина. Поговорим о стимулах к производительному труду. Жажда наживы (желание жить безбедно и хорошо) - мощный стимул. Но при частной собственности на средства производства такой стимул на отдельном предприятии есть только у владельца средств производства. У ОДНОГО человека из сотен работников предприятия. У остальных такого стимула нет! Им по сути без разницы, на кого работать - на государство или на частника. Только чтобы зарплата была достойная, да платили её вовремя. И в производственных отношениях в коллективе чтобы было взаимное уважение и справедливость. Вот такие стимулы у основной массы тех, кто и создаёт высокую производительность. У наёмных работников. Хотите сказать, что один хозяин способен дать высокую производительность потому что стимулирован наживой? Он должен быть умным и обладать знаниями, что довольно редко встречается. А теперь что говорили и Маркс и Ленин об типах производства. Да они все абсолютно не отличаются, что при капитализме, что при социализме, что при коммунизме. Те же технологии и те же станки и та же производительность. разница только в распределении полученной прибавочной стоимости. Формула капитализма - от каждого по способностям, каждому по размеру личного капитала. Формула социализма - от каждого по способностям, каждому по труду. Формула коммунизма - от каждого по способностям - каждому по потребностям. Вот и всё различие. И стимулы к труду везде одинаковые - экономические (зарплата, прибыль), моральные (почёт и уважение) духовные (возможность развиваться и проявить свои способности) Последние не стоит сбрасывать со счетов - они тоже играют большую роль.

Анатолий Ясно Солнышко

плавали... знаем... 70 лет эксперименту и он провалился...человека не переделать...только очень сильные стимулы заставят его работать...

Виктор Шаламов

А назовите мне хоть один эксперимент, который бы с первого раза удался? Капитализм во Франции победил только через три революции, и понадобилось для этого больше 100 лет. А посередине были откаты назад, к монархии. То же самое и у нас происходит. рано браковать советский социализм. Первый блин всегда комом, как говорят в народе. Да и любой учёный вам скажет, что теорию проверяют экспериментом. Не удался? Вносят исправления и изменения м снова повторяют. Пока не получится. Это нормальный процесс.

Хчсмтся

Знаешь посмотрела старый фильм,назся Молчание доктора Ивенса,стал одним из любимых ,считаю этот фильм шедевром,тоже про инопланетян..